Российская 'Скорая' ежегодно обслуживает треть населения

Российская 'Скорая' ежегодно обслуживает треть населения

За последние 10 лет число вызовов "Скорой" увеличилось на 40 процентов, отметили в пресс-службе Минздрава. Всего же в России действует 3212 станций скорой медицинской помощи. "Последние трагические события в мире и в нашей стране подняли статус скорой помощи до уровня фактора национальной безопасности", – подчеркнул директор НИИ им. Склифосовского.

Вместе с тем, отметил Ермолов, в работе скорой помощи последние годы существует достаточно проблем, в частности, "противоречивая нормативно-правовая база, отсутствие единой системы мониторинга и управления, недостаточное взаимодействие догоспитального и госпитального этапов оказания помощи".

На заседании также обсуждался проект отраслевой целевой программы "Скорая медицинская помощь", разработанный Минздравом. Цель программы – повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи, как сообщил Александр Ермолов. По его словам, в рамках программы предстоит совершенствовать структуры управления и правовой базы, взаимодействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, внедрять новые формы обучения специалистов. Целевая программа Минздрава рассчитана на пять ближайших лет.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #помощи #скорой #последние #программы

2011-6-20 14:26

помощи скорой → Результатов: 22 / помощи скорой - фото