Историю болезни пациента врачи 'скорой' будут получать в пути

Историю болезни пациента врачи 'скорой' будут получать в пути

Как сообщили в Управлении транспорта и связи правительства Москвы, в настоящее время на городской станции "Скорой помощи" существуют сложности даже с обычной телефонной связью с "каретами". Поэтому в большинстве случаев вызовы распределяются непосредственно на подстанциях. Очевидно, что такое положение вещей способствует потере драгоценного для пациентов и врачей времени.

Чтобы максимально повысить эффективность одной из самых важных оперативных служб города, власти столицы распорядились подключить станцию "Скорой помощи" к общегородской системе навигации и телематики. Подобная автоматизированная система посредством спутниковой связи способна моментально определить местонахождение любого объекта. Информация о его координатах будет передаваться в диспетчерский центр "неотложки", где, направляя бригаду, станут выбирать наиболее близкий к месту вызова автомобиль. Кроме того, вновь созданная навигационно-диспетчерская система поможет поставить диагноз еще до прибытия к больному. Так, при получении вызова медики смогут ознакомиться с электронной версией истории болезни пациента прямо в автомобиле. Это станет возможно благодаря терминалам, которыми в рамках запуска системы оборудуют кареты "скорой помощи". Также при помощи терминалов, представляющих собой микрокомпьютер со встроенным GSM-телефоном, можно будет уже по дороге в стационар получить необходимые консультации других, более "узких" специалистов. Подобные новшества особенно важны для кардиологических бригад и реанимобилей.

Предполагается, что в нынешнем декабре навигационно-диспетчерская система пройдет "обкатку" на машинах 15–20 бригад столичной "неотложки". А уже через год "чудо-связью" планируется оснастить почти все кареты "скорой помощи".

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #помощи #скорой #система

2011-6-20 18:20

помощи скорой → Результатов: 22 / помощи скорой - фото