Новости часа

Спиртное вряд ли продлевает жизнь, заявляют независимые эксперты

В последнее время часто ведется речь о пользе умеренного потребления алкоголя. Но специалисты из Университета Виктории считают: роль алкоголя сильно переоценивается, ведь есть значительные неточности в исследованиях.

Тысячи людей живут с пограничным аутизму состоянием

Бристольский университет, Институт Броуда и Общеклиническая больница Массачусетса выявили связь между генетическими мутациями, характерными для аутизма, и легкими симптомами расстройства социализации у здоровых людей.

Аутизм сокращает продолжительность жизни, показало исследование

Люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) живут примерно на 18 лет меньше, чем среднестатистический человек. Основной причиной преждевременной смерти среди взрослых с аутизмом является самоубийство.

Ученые развеяли миф о глупости блондинок

Согласно данным предыдущих исследований, стереотипы могут помешать найти работу или получить повышение. Новое исследование доказало: уровень интеллекта блондинок не может быть поводом для дискриминации.

Мужчинам не следует принимать Виагру перед операцией, предупреждают медики

Препараты для лечения эректильной дисфункции содержат оксид азота. Из-за его сочетания с анестезией и другими медикаментами, применяемыми во время операции, кровяное давление пациента может очень сильно снизиться.

Открытие: храп может усугубить течение рака

Оказывается, громкий храп не только мешает окружающим людям спать. У него есть и более опасные последствия. Исследование показало: кислородное голодание способствует росту кровеносных сосудов, питающих клетки опухоли.

Соцсети помогают людям с редкими заболеваниями найти друг друга

Такие люди могут создавать сообщества в Twitter или Facebook и обмениваться там важной информацией. По словам специалистов из Университета Лестера, многие ищут информацию о заболеваниях именно в социальных сетях.

В наши дни мужчины плачут чаще, чем раньше

В опросе, проведенном по заказу телеканала Universal Channel, приняли участие 2000 человек. Специалисты обнаружили: современные мужчины плакали в общественных местах в 2 раза чаще своих отцов.

Предрасположенность к заболеваниям не заставит людей отказаться от вредных привычек

Ввиду широкого использования индивидуальной диагностики заболеваний, специалисты проанализировали результаты 18 исследований. Оказалось, сообщение пациентам результатов ДНК-тестов практически не влияло на их образ жизни.

Уникальная пилюля возьмет на себя поиск злокачественных опухолей груди

Ученые Университета Мичигана разработали таблетку со специальным агентом, которая способна значительно повысить качество техник сканирования в тех случаях, когда речь идет о диагностике рака груди.

Чиновники собираются изменить порядок проверки на алкогольное опьянение

Теперь, чтобы направить на проверку, достаточно наличие хотя бы 1 из четырех критериев - запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы и шаткости походки, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица.

Кальций - истинная причина проблем со сном, говорят ученые

Кальций важен для костей. Но, оказывается, он гарантирует и высокое качество сна. Сон зависит от активности кальция в нейронах. Более того, механизм, на который влияют ионы кальция, контролирует продолжительность сна.

Лучшее новости

Дистимия.7 признаков и симптомов дистимии.

Дистимия - это заболевание, для которого характерно снижение настроения. Для людей страдающих таким заболеванием пессимистично смотрят на жизнь, очень скептичны, ко всему позитивному и к окружающим.

Исповедь ипохондрика

Героиня рассказала изданию, с чего все началось, как отнеслись к ее состоянию друзья, а также, что говорили врачи, когда к ним на прием попадала такая пациентка.

В Москве появятся Советы по защите прав медработников

В Москве будут созданы новые организации, целью которых будет предотвращение возникновения конфликтов и разрешение «на местах» уже имеющихся проблем, а также улучшение условий труда медработников.

Россия почти остановила вертикальную передачу ВИЧ

Россия практически искоренила передачу вируса ВИЧ от матери к ребенку. Не исключаю, что в скором времени мы сможем объявить о том, что вслед за Кубой и в России больше нет детей, рожденных с вирусом ВИЧ, - подчеркнул заместитель генсекретаря ООН Мишель Сидибе.

Госдума рассмотрит законопроект о компенсации расходов на лекарства для льготных категорий граждан

В Госдуму внесен законопроект о компенсации отдельным категориям граждан расходов на лекарства, медизделия и специальное питание. Документ подготовили Сергей Дорофеев и Николай Герасименко.

Актуальное новости

Пользователей социальных сетей затягивает в круговорот депрессий

Соцсети заметно повышают вероятность развития депрессии, если сайтами из этой категории пользоваться через чур активно. Ученые не рекомендуют без конца наблюдать за обновляющейся новостной лентой, в которой друзья придумывают свою жизнь ради других людей

ФАС предложила принудительно выпускать импортные лекарства

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект, который регламентирует принудительное производство в России импортных лекарственных средств, у которых нет отечественного заменителя.

Вторая общероссийская конференция Боковой амиотрофический склероз: обмен опытом помощи

Компания Philips выступает генеральным партнером второй общероссийской конференции Боковой амиотрофический склероз: обмен опытом помощи, которую организует Благотворительный фонд помощи людям с БАС Живи сейчас.