Новости часа

Как узнать, есть ли у вас язва

Симптомы пептической язвы могут слегка различаться в зависимости от места её расположения, степени воспаления, а также наличия частичного блока двенадцатиперстной кишки.

Что нужно есть при стрессе: мнение врача

Стресс действует не организм разрушительно, поэтому очень важно поддержать его правильным питанием. При этом недостаточно просто «баловать» себя бананами и шоколадом, пусть даже эти продукты считаются антидепрессантами: они могут лишь на некоторое время поднять настроение.

Признаки нарушения работы почек

Есть несколько причин, провоцирующих нарушение работы почек и важно научиться замечать симптомы, указывающие на наличие проблем с этими жизненно важными органами. Своевременно начатое лечение позволит избежать серьезных осложнений.

Правда или миф? Может ли алкоголь реально уничтожить клетки нашего мозга

Сенсаций никаких не будет: неумеренное употребление алкоголя приносит вред организму и часто немало других проблем - это знают даже дети. Однако далеко не всё, что приписывается «зеленому змию» - правда.

Делаем средство против клещей своими руками

Каждый год то и дело всплывает страшная статистика о том, как много людей уже пострадали от укуса клеща в этом и прошлых сезонах. Как найти эффективное средство от клещей для людей? Предлагаем попробовать сделать его самостоятельно.

Медики советуют украинцам заниматься спортом, чтобы не сойти с ума во время войны

В Минздраве продолжают делиться полезными советами, как хотя бы попытаться оставаться в хорошей физической и моральной форме во время войны. Медики призывают поддерживать физическую активность, так как это снижает уровень гормона стресса - кортизол.

Литотерапия: правда ли камни помогают избавиться от болезней

В узком смысле литотерапия - это метод нетрадиционный медицины, в котором для лечения болезней используются природные камни. В широком смысле это любое использование минеральных веществ для воздействия на тело, психику, жизнь человека.

Всё, что нужно знать о клещах

Если вы часто бываете на природе, клещи становятся постоянным поводом для волнений, особенно если в семье есть маленькие дети.

Ссора участниц и анонимная церемония роз: чем запомнился новый выпуск шоу «Холостяк»

Восьмой эпизод шоу «Холостяк» на ТНТ начался с новости, что Александр Гранков и Димаш Адилет решили не устраивать соревнование за право сходить на свидание. Холостяки позвали на свидание тех, кто давно не получал от них внимания.

Николаев поддержал Пугачеву и Галкина: «С нетерпением ждем встречи»

Уже который день Алла Пугачева и Максим Галкин пытаются справиться с жестким хейтом, вызванным их отъездом в Израиль. Многие поспешили откреститься от звездной четы, сравнив их с предателями. Игорь Николаев решил встать на сторону знаменитостей и защитить их от нападок.

Что нужно иметь под рукой для первой медпомощи ребенку

Вовремя оказать помощь ребенку - первая задача родителей. Инструменты, перевязочные материалы и необходимые лекарства - основа домашней аптечки, а родители - первая неотложная помощь, которая находится рядом с малышом.

Узнать вовремя: 10 признаков того, что печень серьезно больна

Действительно, очень важно быть во всеоружии, чтобы вовремя распознать имеющиеся неполадки в работе печени или вовсе не допустить их возникновение. Но если вы все же заметили, что что-то пошло не так, советуем обратиться к врачу.

Как сохранять свежесть продуктов без холодильника

Известный кулинар Евгений Клопотенко, по рецептам которого начали кормить детей в школах и детсадах, рассказал, что делать с содержанием холодильника, когда он сломается или выключат свет. Сейчас эти советы особенно актуальны.

Эмоциональный хлам как причина заболеваний

Квантовые физики уже доказали, что эмоции представляют собой конденсированные частицы энергии, и, если человек не дает им выхода, они откладываются между атомами и молекулами.

1 упражнение, которое реально избавляет от болей в пояснице! Приструните седалищный нерв

Седалищный нерв - один из самых длинных и самых важных в нашем организме. Он начинается в нижней части позвоночника и ведет дальше к бедрам, коленям и пяткам. А отдельные его ветки тянутся даже к пальцам рук.

Лучшее новости

Главгосэкспертиза согласовала проекты строительства центров радионуклидной терапии в Липецке и Уфе

12 мая дивизион «Русатом Хэлскеа» получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по объектам «Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в Республике Башкортостан» и «Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в городе Липецк».

Новый доклад ВОЗ приводит резюмированные данные по профилактике и контролю инфекций

Первый раз в истории в докладе описан общий анализ ситуации по исполнению программ ПИИК в разных странах с выделением отдельных аспектов странового и регионального характера. Также ВОЗ рассмотрела результативность программ по профилактике и контролю инфекций, имеющиеся у стран ресурсы и тактики для их модернизации.

Григорий «король гриля» Мосин: «Шеф-повара сейчас круче, чем рок-звезды»

Новый герой постоянной рубрики «От первого лица» на Passion. ru — профессиональный шеф-повар Григорий Мосин, ведущий кулинарной программы «Сытная кухня», новый сезон которой стартует 16 мая на телеканале «Кухня ТВ».

Завершен первый этап клинических испытаний новой вакцины от гриппа ТетраФлюБЕТ

На данный момент уже составлен промежуточный отчет о КИ, и компания занимается подготовкой пакета документов для дальнейшей передачи в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью регистрации препарата по ускоренной форме.

Твидовый жакет — главная вещь капризной весны: где его купить

Статус ключевой вещи базового гардероба мы отдаем твидовому жакету. Его можно смело носить в офис и на вечеринки, накидывать на плечи прохладными летними вечерами и акцентировать им простые casual-образы.

Барицитиниб от Lilly и Incyte одобрен для лечения определенных групп госпитализированных пациентов с COVID-19

Одобрение FDA подтверждается результатами двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований фазы 3. В ходе испытаний не было выявлено никаких новых сигналов безопасности, потенциально связанных с использованием барицитиниба.

Новый анализ данных нирсевимаба подтверждает эффективность против РСВ

Результаты объединенного анализа основных исследований MELODY фазы 3 и фазы 2b по нирсевимабу продемонстрировали эффективность в 79,5% в отношении требующих лечения инфекций нижних дыхательных путей, таких как бронхиолит или пневмония, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом, у детей, вступающих в свой первый сезон РСВ.

Партнерство между PrecisionLife и Sano поможет ускорить понимание "долгого COVID-19" и найти новые методы лечения

В соответствии с соглашением, Sano Genetics предоставит PrecisionLife доступ к большому набору данных о популяции пациентов с коронавирусом для дальнейшего анализа. Платформа комбинаторной аналитики PrecisionLife обладает уникальной способностью определять драйверы сложной биологии заболеваний на беспрецедентном уровне разрешения.

Служба санитарной авиации расширяет область обслуживания до 39 регионов

В список новых регионов, где будут осуществляться спасательные и эвакуационные работы для «тяжелых» пациентов, входят: Рязанская область, Омская область, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания.

Актуальное новости

Роспотребнадзор подвел итоги Единой недели иммунизации населения России

Единая неделя иммунизации проводилась в регионах Российской Федерации в апреле 2022 года. Ее целями являются укрепление коллективного иммунитета, информирование населения и повышение качества и доступности вакцинопрофилактики.

ПФК Обновление запустит производство десятков аналогов зарубежных препаратов в 2023 году

Исполнительный директор ПФК Обновление также отметил, что сейчас компания производит 170 видов лекарств и до конца года нацелена на завершение программы развития и усовершенствования производства, в том числе открытие 3-х новых цехов в течение полугода.

Всероссийский союз пациентов проводит оценку хода реализации своей Дорожной карты по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Всероссийский союз пациентов провёл цикл встреч с органами власти, ведущими российскими исследовательскими и научными институтами, экспертами, врачами, чтобы оценить ход реализации инициатив из Дорожной карты, направленных на профилактику и борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Министр здравоохранения вынес предложение о создании Медицинской ассоциации БРИКС

Михаил Мурашко посетил встречу Министров здравоохранения стран БРИКС, в рамках которой были подняты основные вопросы здравоохранения, подведены итоги совместной работы и определены планы по сотрудничеству в будущем.

Правительство предоставило допфинансирование медицинским работникам

Михаил Мишустин утвердил распоряжение о выделении из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере свыше 10,7 млрд рублей на предоставление страховых выплат медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Roche сообщает о промежуточных результатах исследования иммунотерапии при НМРЛ

Испытание не достигло своей составной первичной конечной точки выживаемости без прогрессирования. В этом первом анализе другая составная первичная конечная точка общей выживаемости была недостаточно развитой, и исследование будет продолжаться до следующего запланированного этапа анализа.

Pfizer приобретает Biohaven Pharmaceuticals

Советы директоров обеих компаний Biohaven и Pfizer единогласно одобрили сделку. Это соглашение является результатом совместной работы в ноябре 2021 года по коммерциализации римегепанта и завегепанта за пределами США.

Совет директоров Lilly приветствует в составе нового члена – Мэри Линн Хедли

Доктор Хедли является иммунологом и биологом раковых клеток с большим опытом работы в фармацевтической промышленности, особенно в области онкологии. С 2021 года она работает старшим научным сотрудником в Институте Броуда Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.