Новости часа

Как избавиться от хронической боли без таблеток – рассказывают японцы

Японцы разработали новый подход к лечению хронической боли: не пытаться заглушить её сильнодействующими лекарствами, а научиться жить с ней. В специальных «Болевых лагерях» люди проходят физическую и психологическую подготовку - и возвращаются к полной жизни.

Как лечат бесплодие в Одессе

ЭКО оптимально, если у женщины непроходимы или вообще отсутствуют маточные трубы, если требуется применение донорских половых клеток, при невыясненных причинах бесплодия.

Мы знаем о врачах всё

На протяжении десятков лет медицинскому сообществу очень не хватало общения на профессиональные темы. Редкие встречи на конференциях и во время учёбы не утоляли информационного и профессионального голода.

Антиоксиданты защищают от диабета

Антиоксиданты в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Эти вещества способны предотвратить развитие серьезных заболеваний, в частности - сахарного диабета.

6 лучших продуктов для детокса

Чтобы устроить генеральную уборку своему организму, достаточно регулярно есть эти продукты. Они помогут наладить работу пищеварительной системы, улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Почему повышенный гемоглобин — это плохо. Особенно для тех, кто переболел коронавирусом

Обычно пациенты жалуются на то, что гемоглобин низкий. Особенно такие жалобы характерны для женщин. Многие из нас знают, что надо есть для повышения гемоглобина - гречку, печень, гранаты и так далее.

Почему пить кофе утром вредно

Чашечка кофе по утрам стала неотъемлемой частью жизни многих людей - своеобразным ритуалом. Есть какая-то романтика в утреннем кофе - можно заварить целый кофейник дома или купить стаканчик готового.

Польза солнечного света для настроения, здоровья костей и иммунитета

Польза солнечного света связана с синтезом витамина D, который имеет значение для иммунного ответа, здоровья костной ткани, полноценного сна и не только. Важно находиться под прямыми солнечными лучами в течение 5-15 минут в день (в жаркий сезон) в зависимости от типа кожи и УФ-индекса.

Опасные последствия дефицита витамина В12: симптомы и болезни

Витамины жизненно необходимы для функций органов и систем организма. И их нехватка может грозить развитием различных болезненных состояний. Вот как проявляется дефицит витамина В12. Некоторые его симптомы можно спутать с серьезными заболеваниями.

Почему кружится голова и темнеет в глазах, когда вы резко встаете

Головокружение - симптом, который может проявляться при самых разных заболеваниях и состояниях. Например, при проблемах с щитовидной железой. Если вы заметили у себя периодические головокружения, имеет смысл обратиться к доктору за консультацией.

Держись, Прилучный! Карпович похвасталась завидной фигурой в золотых «доспехах»

На фоне слухов о разрыве со своим возлюбленным, актером Павлом Прилучным, Мирослава Карпович показывает дерзкие и принципиально новые образы. В этот раз актриса примерила амплуа роковой красотки и показала стройную фигуру в новом интригующем наряде.

Почему нам нужно почаще есть гречку

Гречневая крупа занимает на нашей кухне такое же место, какое рис в азиатской и ближневосточной культуре. И гречка полностью оправдывает такое доверие.

Боль в печени: возможные причины и методы лечения

Боль в печени - тревожный сигнал, который требует клинического обследования. В подобной ситуации применять безрецептурные болеутоляющие препараты не рекомендуется. О каких серьезных заболеваниях могут свидетельствовать боли в печени?

Натуральный омолаживающий домашний крем: 4 рецепта

Поскольку используемые при приготовлении домашних кремов ингредиенты являются натуральными, срок хранения таких средств невелик. Чтобы не выбрасывать остатки, рекомендуется готовить такие кремы в небольших количествах.

«Кошачье потягивание»: омолаживающий комплекс соматичекских упражнений

Уделите себе 60 секунд! Наиболее важная вещь, которую вам необходимо запомнить, это то, что соматические упражнения изменяют вашу мышечную систему путем изменения вашей центральной нервной системы.

Анималотерапия: когда лечат животные

К огромному сожалению, далеко не все заболевания могут быть излечены с помощью фармпрепаратов. В поисках новых возможностей человек обращается к разным методам, один из них - анималотерапия.

Юбилей века: матери Ирины Алферовой исполнилось 100 лет

В семье советско-российской актрисы Ирины Алферовой и ее дочери Ксении радостное событие — мама и бабушка знаменитостей Ксения Алферова отметила 100-летний юбилей. Внучка именинницы рассказала секрет ее вечной молодости.

Дисбактериоз: факторы, опасность и как диагностировать проблему

Дисбактериоз - это нарушение дисбаланса полезной и патогенной микрофлоры толстого кишечника. У здорового человека микробиом пребывает в определённом соотношении. Каковы факторы развития этой проблемы? В чем заключается опасность и какой анализ нужно сдать, чтобы провериться на дисбактериоз?

Каким будет коронавирус после Омикрона

Известный российский вирусолог Пётр Чумаков полагает, что эволюция коронавируса продолжится и после штамма Омикрон. Он станет еще более инфекционным, но менее тяжёлым.

Сыну Арнтгольц и Богатырева исполнился год: актеры трогательно обратились к наследнику

Год назад актриса Татьяна Арнтгольц и ее супруг, звезда сериала «Кухня» Марк Богатырев, стали родителями. Первенца пара назвала Данилой, и его появление на свет стало неожиданностью для поклонников артистов.

Блиновская прокомментировала скандальные высказывания Тарасовой

Известный блогер, коуч и бизнесвумен Елена Блиновская высказалась в адрес актрисы Аглаи Тарасовой и прокомментировала ее недавнее интервью. Звезда «Интернов» сообщила о том, что жалеет о своем участии в фильме «Марафон желаний», ведь он напрямую связан с Блиновской.

Лучшее новости

Bayer расширяет проект клинической разработки для финеренона на базе исследования комбинированной терапии с эмпаглифлозином

Основная цель исследования – продемонстрировать, что одновременное введение и комбинированное применение препаратов превосходит раздельное использование финеренона и эмпаглифлозина.

«Сегодня произошло то, что не должно происходить никогда»: Меладзе – о ситуации на Украине

Как и люди всего мира, взволнованный ситуацией на Украине, Валерий Меладзе записал эмоциональное видеообращение к властям, в котором попросил прекратить военные действия. Певец заявил, что история когда-нибудь расставит все по своим местам.

Вячеслав Гришечкин рассказал о своем любовном многоугольнике: «Я любил всех женщин, которые любили меня»

Вячеслав Гришечкин, известным нам по ролям в сериалах «Маргоша» и «Солдаты», раскрыл пикантные подробности своей личной жизни. Актер рассказал, кто был его главной любовью, почему он женился на избраннице лучшего друга и как пережил смерть супруги.

Дружба — не их конек: знаки зодиака, которым сложно заводить приятельские отношения

У некоторых людей возникают сложности с налаживанием контакта с окружающими. В результате у них не получается завязать дружеские отношения. По мнению американского астролога Руби Миранды, на это влияет знак зодиака, под которым рожден человек.

Ирина Безрукова впервые намекнула на истинную причину развода с Сергеем Безруковым

Артистка театра и кино прожила в браке с Безруковым долгих 15 лет. Однако практически сразу после развода Сергей нашел Ирине замену, а вот она осталась преданна этой любви и по-прежнему одинока.

Фигура на зависть: Кейт Миддлтон встретила королеву Дании в облегающей юбке

Кейт Миддлтон сейчас находится в Дании. Герцогиня Кембриджская приехала в Копенгаген для продвижения своего фонда Royal Foundation Centre for Early Childhood. Важнейшей частью визита стала встреча с королевой Маргрете II и кронпринцессой Мэри.

Расширение неонатального скрининга: как изменится система диагностики и информирования родителей

Всероссийский союз пациентов (ВСП) и Всероссийское общество орфанных заболеваний (ВООЗ) проводят серию экспертных сессий с представителями науки, пациентских организаций, генетиками, экспертами, врачами в преддверии IV Всероссийского Орфанного форума.

Ради кого Елена Соловей променяла карьеру известной актрисы на роль американской домохозяйки

24 февраля народной артистке РСФСР Елене Соловей исполняется 75 лет. Больше 30 из них она живет в Америке. В непростое время начала 1990-х годов она с семьей эмигрировала в США — и тому было несколько причин.

Звезда сериала «Кармелита» Денис Матросов рассказал о личном горе: «Мама умерла на моих руках»

Для актера новогодние праздники навсегда останутся в памяти самым мрачным периодом в его жизни. 3 января из жизни ушла мама Дениса Матросова. Убитый горем артист поделился своими переживаниями с прессой.

Sanofi и GSK запрашивают разрешение регулирующих органов для вакцины от COVID-19

Компании Sanofi и GSK анонсировали свои намерения о подаче данных как о бустерных дозах, так и о III фазе исследований эффективности в качестве основы для нормативных заявок на вакцину против коронавирусной инфекции.

Редкие виды рака: какие органы поражают и поддаются ли лечению — отвечают эксперты

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова констатировала, что онкологические заболевания лидируют по уровню смертности в России. Мы не раз рассказывали о выявлении и терапии тех или иных онкологических диагнозов.

Почему мужчины «умирают» при температуре и тяжелее женщин переносят недомогание

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников объяснил, почему мужчины переносят повышенную температуру заметно тяжелее женщин.

Не дышать! Самые неудобные наряды звезд, в которых трудно даже стоять: фото

В случае со звездами жертв требует не только красота, но и высокие рейтинги. Некоторые знаменитости так увлеклись экспериментами со стилем, что вовсе забыли о комфорте. Так, Ким Кардашьян несколько часов провела без дамской комнаты из-за платья Mugler, а наряд Беллы Хадид сделал все тайное явным в Каннах и заставлял модель без конца одергивать юбку.

Светская львица Виктория Шелягова рассказала, откуда берется зависть: «Значит, я что-то делаю не так»

Светская львица Виктория Шелягова вызывает бурный интерес к своей персоне. Ее обсуждают, ей завидуют, ее жизнью восхищаются. На любом мероприятии она моментально становится центром внимания. Она харизматичная, эпатажная и остроумная.

Актуальное новости

AstraZeneca в партнерстве с Honeywell бросила силы на развитие программы по разработке ингаляторов нового поколения

Данный анонс соответствует публикации ежегодного отчета об устойчивом развитии компании и демонстрирует прогресс в реализации флагманской программы Ambition Zero Carbon.

Lilly открывает Институт генетической медицины и инвестирует 700 млн долларов в участок порта Бостона

Эта инвестиция – часть стратегии компании по продвижению терапии на основе РНК – основывается на приобретении и быстром расширении в 2020 году компании Prevail Therapeutics, пионера генной терапии, базирующейся в Нью-Йорке.

Какие трудности вы обязательно встретите в исследованиях реальной клинической практики (RWE)

Мы живем в мире, где данные стоят дороже всего и часто имеют решающее значение. Все чаще профессионалы клинических исследований используют новые подходы доказательной медицины для поиска и предоставления доказательств эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинских устройств.

В ОЭЗ "Технополис Москва" запустили в производство новое оборудование для дезинфекции медизделий

Резидент столичной особой экономической зоны наладил выпуск нового дезинфекционного оборудования и создал первое комплексное отечественное решение для эндоскопических отделений. Оно адресовано медучреждениям всех уровней – от поликлиник до федеральных центров.

Российская база данных геномных последовательностей SARS-CoV-2 продолжает наполняться

Расширение VGARus – национальной базы данных (БД) геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2 – не прекращается, в нее было загружено 104338 единиц данных, среди которых более 47000 фрагментов генома S-белка и свыше 56000 полногеномных последовательностей.

Минздрав России выпустил обновление методических рекомендаций по диагностике и лечению COVID-19

Версия 15 временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 февраля 2022 года по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции утверждена заместителем Министра здравоохранения России А.Н. Плутницким.

Правительство России выделило допсредства на социальные выплаты отдельным группам медработников

Михаил Мишустин подписал распоряжение № 291-р от 18 февраля 2022 года о выделении денежных средств в размере более 3,4 млрд рублей из резервного фонда Правительства РФ на осуществление специальных социальных выплат медицинским работникам.