Новости часа

5 способов избавиться от тревоги и уснуть

Когда весь день атакуют тревожные новости о распространении вируса и мы заперты дома наедине со страхом, очень трудно отключить беспокойство и уснуть. Как назло, неприятные мысли чаще лезут в голову ближе к ночи.

Медики доказали: обработанные продукты питания не дают развиваться детскому скелету

Еврейский университет в Иерусалиме доказал связь между сверхпереработанными продуктами и снижением качества костей. Ученые показали, какой вред наносят такие продукты детям младшего возраста.

Неврологи показали: с симптомами шизофрении возможно справиться

Простая пищевая добавка - бетаин - уменьшает выраженность поведенческих симптомов у мышей с генетической мутацией, вызывающей шизофрению. Она, вероятно, защищает белки, которые строят клеточные скелеты нейронов.

Черепно-мозговые травмы оказались опаснее, чем считалось

Риск инсульта для пациентов с такой травмой является максимальным в течение четырех месяцев после травмы и остается значительным в течение пяти лет после травмы, говорится в новом исследовании Университета Бирмингема.

Эксперты нашли способ снизить риск развития слабоумия

Как выяснили ученые Мичиганского университета, дешевое и простое средство от храпа может снизить риск деменции более чем на треть. Речь идет о поддерживании постоянного положительного давления в дыхательных путях.

Новая вакцина позволит отказаться от сезонной вакцинации против гриппа

Вакцины против COVID-19 от Pfizer-BioNTech и Moderna несут с собой часть генетического кода вируса, мРНК, чтобы заставить организм распознавать патоген и атаковать в случае заражения. Здесь используется тот же подход.

Как зарядиться силами с утра?

Работа на «удаленке» влияет на уклад жизни: вы встаете все позже, а сил все меньше. Вы вроде бы выспались, но чувствуете себя вялыми весь день. Почему так происходит и как разобраться с режимом и легко подниматься утром? В даосской традиции на этот счет есть полезные рекомендации.

Раскрыта опасность минеральной воды

Многие часто покупают минеральную воду и никак не контролируют её употребление, однако это опасно и может грозить серьёзными проблемами со здоровьем. Об этом сообщили журналисты телеканала НТВ. По их словам, речь идёт о настоящей минеральной воде, которая содержит большое количество ионов.

Российское здравоохранение приближается к тотальной цифровизации

К 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением. Также расширят функционал в личном кабинете пациента на портале госуслуг.

Японцы придумали, как справиться с радиационным загрязнением

Апатит (находится в свиных костях), оказалось, поглощает стронций. Ученые обработали свиные кости особым образом - это технология, при которой поглощение стронция возросло в 20 раз по сравнению с другими адсорбентами.

Медики обещают избавить ВИЧ-инфицированных от множества таблеток

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ Алексей Мазус уверен: в ближайший год ВИЧ-инфицированные смогут отказаться от многочисленных таблеток и перейти на инъекции.

Как сохранить здоровье артерий

Ведущими спусковыми механизмами многих серьезных проблем со здоровьем являются малоподвижный образ жизни и плохое питание. Даже если поначалу вредное воздействие этих факторов не проявляется явно, в виде заметных симптомов, со временем обязательно возникают проблемы с сердцем и кровеносной системой.

Точеные руки: 5 упражнений с быстрым эффектом

По состоянию рук женщины можно понять, какой у нее характер и как она относится к себе. Если руки ухоженные, то женщина может с легкостью расположить к себе собеседников, ее движения раскованы и свободны.

Эксперт: отдельным людям не стоит завтракать сразу после пробуждения

Врач-эндокринолог Екатерина Янг констатирует: большинству людей рекомендуется завтракать почти сразу после пробуждения, однако в некоторых случаях отмена приема пищи в утреннее время имеет свои плюсы.

Коронавирус оказался уязвимым: ученые оценили риск заражения через поверхности

Подхватить Covid-19, прикоснувшись к поручням в общественном транспорте, или принести SARS-CoV-2 домой на упаковках с продуктами - в реальной жизни эта вероятность оказалась не так велика, как считали ранее.

Чесночное молоко от 11 проблем со здоровьем

Приготовьте чесночное молоко, этот напиток поможет вылечить астму, пневмонию, туберкулез, проблемы с сердцем, поможет при бессоннице, артрите, кашле и многих других заболеваниях!

Метод очищения сосудов и восстановления капилляров: секрет здоровья и омоложения

Регулярное очищение сосудов - залог здоровья и долголетия. С помощью народных методов можно избавиться от отложений солей, которые приводят к раннему инсульту или инфаркту, хронической гипертонии.

Питание для профилактики и лечения болезней щитовидной железы

Щитовидная железа относится к важным органам эндокринной системы, и отвечает за производство йодсодержащих гормонов. Нарушение функций щитовидки приводит к сбоям во всем организме, поэтому необходимо следить за ее состоянием и предотвращением нарушений.

Морские водоросли оказались способны заживлять раны

Ученые из Центра передового опыта в области электроматериалов (ACES) и Университета Вуллонгонга (UOW) в сотрудничестве со своими коллегами по биочувствительности морских водорослей Venus Shell Systems обнаружили, что молекулярный вид, известный как ульван, способствует заживлению ран у людей.

Мытье продуктов из магазина не защитит от Covid-19

Некоторое время тому назад мы узнали, что коронавирус может длительное время находиться на разного рода упаковках. Это привело к тому, что люди начали мыть или обрабатывать антисептическими средствами все приобретенные в магазинах продукты, но особого эффекта это не даст.

Лучшее новости

Как нескучно носить total black: 11 звездных примеров от Энистон до Шейк

Total black — беспроигрышная опция на выход и на каждый день, и селебрити отлично усвоили этот урок. Чтобы не заскучать от консервативности цвета, звезды добавляют акцентные детали в образы. Учимся лайфхакам Ирины Шейк, Меган Фокс, Анджелины Джоли и не только. Больше фото — в нашей фотогалерее.

Жена Степана Меньщикова, Варум и другие звезды, которые не смогли уйти из отношений

Жена Степана Меньщикова Ангелина Монах призналась в своем личном блоге, что простила мужа после его измены. О том, что муж изменяет ей, она узнала от друзей — они скинули ей фото его любовницы.

От яиц до винограда: какую еду нельзя греть и готовить в микроволновке

При темпе современной жизни микроволновая печь — незаменимый помощник на кухне, ведь не всегда находится время приготовить себе поесть. Но не стоит забывать, что есть продукты, которые лучше не отправлять под воздействие электромагнитных волн.

Стало известно, как отличаются признаки сердечного приступа у мужчин и женщин

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к одним из самых распространенных причин преждевременной смерти. Инфаркт миокарда может убить человека в течение 10 минут. Поэтому важно слушать свой организм и разбираться в признаках болезни.

Актуальное новости

В РФ одобрен новый вариант дозирования дурвалумаба в терапии НМРЛ

Увеличение промежутка между приемами препарата с двух до четырех недель может иметь принципиальное значение для пациентов с раком легкого в период пандемии, поскольку они находятся в группе высокого риска.

Дания первой в мире отказалась от вакцины AstraZeneca

Все заранее назначенные визиты к врачу для введения вакцины будут отменены. Власти страны подчеркнули, что решение о прекращении использовании вакцины связаны не только с вопросами безопасности, но и с тем, что страна уже достигла высокого охвата вакцинацией.