Новости часа

Питание по-японски: 4 золотых правила

Японская кулинария преподает нам урок мудрости омоложения и оздоровления организма через пищу. Рацион японцев отличается от западного, прежде всего, по уровню калорийности, потреблению белков и жиров.

Что съесть, чтобы укрепить нервную систему и психику?

Пандемия ввела «тренд» на глобальную депрессию: только в США количество людей, которые в прошлом году обратились за психологической помощью, выросло на 93%. В поисках лекарства от стресса и тревоги ученые предлагают нам заглянуть в собственную тарелку.

10 советов, которые помогут потерять вес

Когда речь заходит о борьбе с лишним весом, возникает проблема: как не только похудеть, но и закрепить успех. Ведь ненавистные килограммы без труда возвращаются назад. Предлагаем стратегию из 10 пунктов, которая направит ваши усилия в правильное русло и поможет сохранить желаемый вес.

3 мифа о питании, которые вас приятно удивят

Питание и ежедневный рацион - тема, которую мы поднимаем с завидной регулярностью. Ведь тема достаточно многогранная и каждый раз вскрываются новые и новые данные о том, что лучше употреблять в пищу, а что категорически запрещено, в какое время можно есть, а когда оставить пищеварительную систему в покое.

Элиминационная диета поможет выявить продукты, от которых вы болеете

Такие неопределенные симптомы, как вялость, апатичность, головные боли, боли в суставах, могут быть связаны с пищевой аллергией. Имеется вполне доступный способ выяснить, какие продукты не воспринимаются вашим организмом.

Не только мыть руки: как ещё защитить себя от коронавируса и укрепить иммунитет весной

Пандемия 2020-го года стала отличным уроком для всех нас. Люди научились защищать себя от различных заболеваний, по-другому взглянули на собственное здоровье, общение с людьми, стали задумываться о мерах профилактики.

Ученые рассказали, как люди, носящие контактные линзы, чаще всего получают инфекции

Исследование Университета Саутгемптона показало: регулярное использование контактных линз во время приема душа может в 7 раз увеличить риск развития опасной инфекции. А ношение контактных линз во время сна - в 3 раза.

Российские неврологи предложили новый способ оценки состояния пациентов

Они опробовали методику, направленную на помощь пациентам с тяжелыми расстройствами сознания. Речь идет об определении способности запоминать слова и выучить язык без физической реакции пациента.

Погода и настроение: есть ли связь?

На улице пасмурно - и все валится из рук, но стоит выглянуть солнцу, как на сердце легчает... Многие верят, что хорошая погода сопутствует душевному подъему, а дождь погружает нас в депрессию. Но существует ли такая закономерность на самом деле?

Инженеры представили новый тип систем для людей со сниженным слухом

Левенский католический университет представил имплантируемые слуховые аппараты нового поколения. Они автоматически подстраиваются под владельца благодаря электродам, которые отслеживают изменения активности его мозга.

В России появится вакцина против COVID-19 для животных

Первая и единственная в мире вакцина против коронавируса для животных была зарегистрирована Россией. Вакцина получила название "Карнивак-Ков". По предварительным прогнозам, она дает иммунитет минимум на 6 месяцев.

Как по анализу крови определить болезнь Альцгеймера за 10 лет до ее начала?

Болезнь Альцгеймера - самая распространенная разновидность возрастной деменции, по некоторым данным, до 70% всех случаев ослабления памяти и когнитивных способностей у людей старше 65 лет связаны именно с этим заболеванием.

Новое лечение коронавируса: лекарство от рака снижает негативное воздействие на организм

Исследователи из школы медицины Университета Мэриленда (UMSOM) определили наиболее токсичные белки, производимые SARS-COV-2 - вирусом, вызывающим COVID-19, - а затем использовали одобренное FDA лекарство от рака, чтобы ослабить пагубное воздействие вирусного белка.

Как принимать кальций, чтобы не навредить организму

Кальций - это микроэлемент, участвующий в построении клеток человеческого организма. Он обеспечивает прочность костей, зубов, ногтей, способствует нормальной работе сердца и других жизненно важных органов, снижает давление и положительно воздействует на процесс свертываемости крови.

Зачем нам гемоглобин и какова его норма

Гемоглобин (Hb) - это пигментный белок, в состав которого входят ионы железа. Оно способно окисляться. Это значит, что к металлу присоединяются атомы кислорода.

Диета, которая помогает при болях в коленях

Остеоартрит - одна из самых распространенных разновидностей артрита, от нее страдает каждый пятый житель нашей планеты. К сожалению, до сих пор нет эффективных методов лечения или препаратов против этого заболевания, при котором суставы становятся жесткими, а их движение причиняет боль.

Фосфатидилхолин: влияние на здоровье на клеточном уровне

Фосфатидилхолин - вещество, которое отвечает за сохранность клеточных мембран. Оно особенно важно для функций головного мозга, печени и желудочно-кишечного тракта. В каких пищевых продуктах содержится фосфатидилхолин?

Вредные вещества из окружающей среды однозначно связаны с аутизмом

Есть корреляция между повышенным риском проявления аутизма у детей дошкольного возраста и внутриутробным воздействием отдельных веществ, включая металлы, пестициды, полихлорированные бифенилы, фталаты и бисфенол-А.

Экстракт одуванчика подавляет новый коронавирус

Новое исследование, недавно появившееся на сервере препринтов bioRxiv, описывает специфический ингибитор вируса, обнаруженный в экстракте одуванчика обыкновенного, который может предложить новое направление для поиска лекарств против коронавируса.

Опасный патоген на коже грозит преждевременной смертью, показала статистика

Университет Флориды установил: лица среднего и пожилого возраста с устойчивым к антибиотикам стафилококком на коже в 2 раза больше рискуют умереть в последующие 10 лет, чем лица без носительства патогена.

Цинк, кальций и еще 4 ингредиента зубной пасты, которые разрушают наши зубы

Чтобы сохранить зубы здоровыми и крепкими, важно чистить их дважды в день, пользоваться зубной нитью, а также непременно посещать стоматолога дважды в год. Но есть ли разница, какой именно пастой чистить зубы?

Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

На территории Израиля выявили новый штамм коронавируса - P681H. По словам специалистов, данный штамм возник в ноябре прошлого года. Его главное отличие - мутация, затрагивающая ключевой белок оболочки.

7 трав для оздоровления лимфатической системы

Лимфатическая система помогает телу удалять отходы, используемые тканями, поддерживать жидкость на оптимальном уровне. Она является опорой иммунитета, так как защищает организм от чужеродных агентов.

Заражение вирусами так же плохо влияет на тело, как и процесс старения

Было проведено сравнение иммунных реакций у пожилых людей и людей с вирусами, получающих долгосрочную терапию. Несмотря на лечение, у лиц с вирусами были изменения в иммунной системе, характерные для пожилых людей.

Отменить деменцию: 12 простых шагов, которые можно сделать уже сегодня

Болезнь Альцгеймера - возможно, самое грустное заболевание. Если она началась, никто не может сказать, как быстро она будет прогрессировать, и насколько тяжело придется семье. Но даже если вы в группе риска, вы можете улучшить свои шансы с помощью этих 12 простых шагов.

Весенний детокс: 5 способов очищения организма

Летом и в начале осени легко придерживаться здорового питания. Ведь много ягод, овощей и фруктов. А вот зимой всего этого изобилия нет. Да и серые холодные дни заставляют открывать холодильник в поисках чего-нибудь эдакого: сладенького, сытненького, жирненького.

Неврологи описали течение "долгого ковида"

Коронавирусная инфекция связана с нарушениями в работе головного мозга. Среди характерных симптомов - затуманенность сознания, головные боли, головокружение, звон в ушах. И эти симптомы могут сохраняться месяцами.

Чехия стала источником новой мутации коронавируса

Выявленная мутация, по словам экспертов специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, не опаснее британского или южноафриканского штамма вируса. Сейчас исследования данной мутации продолжаются.

Лучшее новости

Сэкономили: Перминова, Решетова и другие звезды в бюджетных нарядах

Звездные фэшионистки и монаршие особы нередко хвастаются уловами с распродаж и трофеями из масс-маркета. Снова доказать, что стильно — не значит дорого, берутся Елена Перминова, Анастасия Решетова, Инга Меладзе и первые леди.

Анастасия Решетова высказалась о жизни со свекровью — «Не очень хотелось бы»

Ведущая шоу «Ты — топ-модель», бывшая девушка рэпера Тимати Анастасия Решетова ответила на вопросы подписчиков и заявила, что не хотела бы жить со свекровью, она поделилась мыслями в Instagram.

Актуальное новости