Новости часа

Ученые оценили скорость исчезновения иммунитета после COVID-19

Австралийские ученые описали эволюцию иммунитета в течение четырех месяцев после заражения COVID-19, обнаружив, что, хотя уровни антител резко падают в первые один-два месяца, это снижение затем существенно замедляется.

Топ-5 мифов: как не нужно помогать коже

У ребенка на щеках расцвел диатез - не то съел. На лице появился "узор" из акне - надо менять питание. Такие мысли посещают многих из нас. Оказывается, они ошибочны. Какие еще существуют мифы о проблемах с кожей?

Что делать, если продуло шею

Что значит «продуло шею»? Так обозначают боль в шее, которая возникает под действием холодного воздуха или сквозняка.

3 лекарства от обид в семейных отношениях

Чтобы научиться не обижаться на партнера, полезно разбираться в своих чувствах. Например, какую почву имеют под собой мои ожидания? Возможно, они необоснованы? Тогда получается, что партнер не виноват в моих завышенных ожиданиях и претензиях. И это только один аспект проблемы.

Не только статины: правильное питание и ЗОЖ предотвращают атеросклероз и болезни сердца

Согласно исследованию, опубликованному в eLife, сочетание мер здорового образа жизни снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет благотворного воздействия на различные липопротеины и связанный с ними холестерин.

Мягкая практика для поддержки вашей иммунной системы

Состояние иммунитета во многом зависит от работы лимфатической системы. Плохое самочувствие, склонность к частым заболеваниям и хроническая усталость могут свидетельствовать о том, что лимфосистеме требуется оздоровление.

Микробы на кухне: как часто нужно часто менять губки?

На кухне суетится множество бактерий, и их хозяином часто является губка для мытья посуды. Исследование показывает, насколько антисанитарными на самом деле являются тряпки и как часто их следует менять для защиты от болезней.

Программа саморазрушения: 15 признаков

Программа саморазрушения - как психический сон, в который можно быть погруженным долгими годами. Когда жизнь проходит мимо или есть ощущение бессмысленности происходящего. В этом случае важно включить осознанность и проанализировать то, что с вами происходит.

Тихий инфаркт: Как распознать вовремя?

Когда мы слышим слова "инфаркт миокарда", это ассоциируется у нас с резкой и невыносимой болью в левой стороне груди, холодным потом и одышкой. Но существует разновидность под названием "тихий" инфаркт.

Глюкозамин: продлевает жизнь и укрепляет суставы

Глюкозамин - это вещество, которое присутствует в соединительной ткани опорно-двигательного аппарата. Наибольшее количество глюкозамина можно получить из пищевых продуктов, кроме того, его производят хрящевые клетки.

Исследования показали исключительную пользу метформина для репродуктивной системы

Анализ доказал: метформин повышает эффективность процедуры ЭКО, помогает в лечении синдрома поликистозных яичников и способствует выработке сперматозоидов у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом.

Чтобы сохранить здоровье, будьте как акула

Ежедневная физическая активность существенно снижает риск ранней смерти. По данным исследований, польза есть даже от нескольких коротких интервалов активности в день по 10 минут или меньше.

Арктика оказалась источником лекарств против опасных бактерий

Заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров уверен: вирусы-бактериофаги могут быть выделены из экосистем арктической зоны России для создания на их основе препаратов для борьбы с заболеваниями, вызванными устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Здоровье желчного пузыря: как не навредить этому важному органу

Жёлчный пузырь - орган размером с указательный палец (6-9 см), который находится в правой верхней части живота, прямо под печенью. По форме и строению жёлчный пузырь немного похож на мышечный мешок с длинной «горловиной».

Физиотерапия способна улучшить состояние женщин, переживших кесарево

Согласно новому исследованию Университета здравоохранения Миссури, у женщин, которые получали физиотерапию после кесарева сечения, состояние здоровья было значительно лучше, чем у тех, кто не проходил курс физиотерапии.

Инженеры придумали, как упростить контроль астмы

Ингаляторы с датчиками Bluetooth способны собирать информацию о применении препаратов и делиться этими данными с врачами. Система способствует соблюдению рекомендаций врача и выявляет ухудшение симптомов астмы.

В Калифорнии был выявлен новый коронавирус-мутант

Варианты коронавируса из Великобритании и Калифорнии, похоже, объединились в сильно мутировавший гибрид. От первого штамма гибриду досталась способность к легкой передаче, а от второго - система защиты против антител.

Лучшее новости

Меган Маркл и принц Гарри впервые выступили после новости о беременности

39-летняя Меган Маркл и 36-летний принц Гарри вышли на связь с поклонниками впервые после объявления о скором рождении второго ребенка, а также окончательного лишения королевских привилегий.

Актуальное новости