Новости часа

Микробы на кухне: как часто нужно часто менять губки?

На кухне суетится множество бактерий, и их хозяином часто является губка для мытья посуды. Исследование показывает, насколько антисанитарными на самом деле являются тряпки и как часто их следует менять для защиты от болезней.

Программа саморазрушения: 15 признаков

Программа саморазрушения - как психический сон, в который можно быть погруженным долгими годами. Когда жизнь проходит мимо или есть ощущение бессмысленности происходящего. В этом случае важно включить осознанность и проанализировать то, что с вами происходит.

Тихий инфаркт: Как распознать вовремя?

Когда мы слышим слова "инфаркт миокарда", это ассоциируется у нас с резкой и невыносимой болью в левой стороне груди, холодным потом и одышкой. Но существует разновидность под названием "тихий" инфаркт.

Глюкозамин: продлевает жизнь и укрепляет суставы

Глюкозамин - это вещество, которое присутствует в соединительной ткани опорно-двигательного аппарата. Наибольшее количество глюкозамина можно получить из пищевых продуктов, кроме того, его производят хрящевые клетки.

Исследования показали исключительную пользу метформина для репродуктивной системы

Анализ доказал: метформин повышает эффективность процедуры ЭКО, помогает в лечении синдрома поликистозных яичников и способствует выработке сперматозоидов у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом.

Чтобы сохранить здоровье, будьте как акула

Ежедневная физическая активность существенно снижает риск ранней смерти. По данным исследований, польза есть даже от нескольких коротких интервалов активности в день по 10 минут или меньше.

Арктика оказалась источником лекарств против опасных бактерий

Заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров уверен: вирусы-бактериофаги могут быть выделены из экосистем арктической зоны России для создания на их основе препаратов для борьбы с заболеваниями, вызванными устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Здоровье желчного пузыря: как не навредить этому важному органу

Жёлчный пузырь - орган размером с указательный палец (6-9 см), который находится в правой верхней части живота, прямо под печенью. По форме и строению жёлчный пузырь немного похож на мышечный мешок с длинной «горловиной».

Физиотерапия способна улучшить состояние женщин, переживших кесарево

Согласно новому исследованию Университета здравоохранения Миссури, у женщин, которые получали физиотерапию после кесарева сечения, состояние здоровья было значительно лучше, чем у тех, кто не проходил курс физиотерапии.

Инженеры придумали, как упростить контроль астмы

Ингаляторы с датчиками Bluetooth способны собирать информацию о применении препаратов и делиться этими данными с врачами. Система способствует соблюдению рекомендаций врача и выявляет ухудшение симптомов астмы.

В Калифорнии был выявлен новый коронавирус-мутант

Варианты коронавируса из Великобритании и Калифорнии, похоже, объединились в сильно мутировавший гибрид. От первого штамма гибриду досталась способность к легкой передаче, а от второго - система защиты против антител.

5 полезных продуктов для диабетиков

В профилактике диабета и поддержании здоровья у диабетиков главную роль играют питание и образ жизни. Физическая активность и подходящий рацион позволяют снизить риск осложнений и жить полноценной жизнью.

Эксперт предупредил о возможном росте заболеваемости коронавирусом

Вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко говорит: весеннее потепление может повлиять на статистику заболеваемости коронавирусом вследствие повышения социальной активности людей.

Интуиция: Как научиться себя слышать

Знаменитый Стивен Кинг одно время занимался исследованием для своего нового романа, он заинтересовался, сколько людей имеют способности к предвидению.

Как быстро похудеть и не навредить здоровью: научный подход

Многие думают, что быстрое похудение приводит к стремительному набору килограммов после отказа от диеты, а медленное, наоборот, помогает удержать вес. Недавнее австралийское исследование опровергло это мнение.

При коронавирусной инфекции может серьезно пострадать печень и ЖКТ

Некоторое время назад Сеченовский университет установил: хотя COVID-19 поражает в первую очередь дыхательную систему, вирус также может наносить вред другим органам, включая печень и желудочно-кишечный тракт.

Вакцина "Спутник Лайт" пройдет тестирование в столичных клиниках

"Спутник Лайт" должен устранить недостаток классической вакцины "Спутника V" - необходимость вводить два компонента с разницей несколько недель. Также в Москве планируются испытания назальной формы "Спутника V".

Лучшее новости

Юлия Проскурякова сообщила о смерти близкого человека: «Жутко это писать»

Жена Игоря Николаева переживает тяжелую утрату. В своем личном блоге в Instagram она сообщила, что сегодня утром в одной из екатеринбургских больниц ушла из жизни ее 86-летняя бабушка. Причиной смерти стали последствия от заражения коронавирусной инфекцией.

Продукт недели: фрукт помело

Помело — это не только самый крупный фрукт среди цитрусовых, его смело можно назвать наидревнейшим среди них. Мы привыкли есть его, как апельсин, однако в азиатской кухне — это один и главных ингредиентов множества блюд — характерная легкая горчинка этого фрукта придает им пикантность.

Модели «микро» и забавные «салфетницы»: самые модные сумки этой весны

Грядущей весной сумки станут едва заметными, поэтому ставки предлагаем делать на цвет. Дизайнеры в один голос заявляют, что размер «микро» идеален на все случаи жизни, предлагая носить крошечные аксессуары на поясе, запястье и на шее.

Тяжелое детство, комплексы и карьера без образования: 10 фактов о звезде TikTok Вале Карнавал

Cервис для создания и просмотра коротких видео TikTok стремительно набирает популярность, а его активные пользователи становятся знаменитостями, зарабатывают миллионы и попадают в списки богатейших людей по версии Forbes.

Жизнь напоказ, дети от суррогатных матерей и президентская гонка: история любви Кардашьян и Уэста

Канье Уэст и Ким Кардашьян считались одной из самых крепких, успешных и ярких пар в мире. Одни им завидовали, другие даже презирали, но равнодушных оставалось мало. Конечно, некоторые не слышали о них вовсе (кто эти люди?!).

Актуальное новости