Новости часа

Как помочь сердцу в летнюю жару

Летом, в жару, люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, особенно уязвимы. Несложные рекомендации помогут вам избежать неприятностей, ведущих к больничной койке.

Население Земли еще не скоро выработает иммунитет к COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), делает неутешительный прогноз: рассчитывать на затухание эпидемии в связи с выработкой популяционного иммунитета к коронавирусу преждевременно, поскольку слишком мало людей в глобальном масштабе переболели COVID-19.

Высокотехнологичная автобусная остановка — новый фронт в битве с коронавирусом в Южной Корее

Южная Корея открыла новый высокотехнологичный фронт в борьбе с коронавирусом, укрепив автобусные остановки дверями для контроля температуры и ультрафиолетовыми дезинфекционными лампами.

Снимаем усталость глаз и умственное переутомление за пару минут

Усталость, покраснение и боли в глазах могут возникать после длительной работы на компьютере, чтения или просмотра телепередач. Но также являются симптомом общего переутомления организма. Как самостоятельно облегчить самочувствие?

Ученые открыли новые вкусовые рецепторы во рту

В ротовой полости ученые Университета Буффало нашли новые многозадачные клетки-рецепторы вкусов. В отличие от известных рецепторов, распознающих отдельные вкусы, эти клетки одновременно идентифицируют несколько вкусов.

Инновационная вакцина Pfizer против коронавируса показывает хорошие результаты в ходе клинических испытаний

Вакцина, основанная на передовой технологии генов РНК, показала многообещающую эффективность против нового коронавируса в ходе ранних испытаний, сообщают ученые.

Ученые пролили свет на процессы, которые могут повысить выносливость организма

Исследователи Гарвардской медицинской школы определили важнейшую роль фермента PHD3, с точки зрения доступности питательных веществ и регулирования способности мышечных клеток расщеплять жиры.

Томаты признаны диетологами одним из самых неоднозначных продуктов

Врач-диетолог Наталья Круглова предупреждает: томаты могут навредить некоторым людям. Они противопоказаны при гастрите и язвенных заболеваниях вследствие большого количества кислот. Стоит их исключить и при аллергии.

Скрытые опасности высоковольтных линий

Исследователи Бернского университета опубликовали данные об опасности высоковольтных линий для жизни и здоровья людей, которым приходится жить рядом с ними.

Лучшим целителем человека является его собственное тело

Наше тело устроено таким образом, что оно стремится к исцелению и каждую минуту проводит работу по самовосстановлению. Даже без нашего вмешательства. Единственное, что нам все же надо сделать - это перестать ему мешать.

Специалисты: российский мед имеет довольно низкое качество

Эксперты проанализировали мед 46 торговых марок, из которых 45 были произведены в России, а одна - в Австрии. Только мед 3 торговых марок соответствовал требованиям действующих нормативов по качеству и безопасности.

Всего одно простое упражнение, которое поможет похудеть

Наше внутреннее состояние влияет на биохимические процессы, происходящие в организме. Находясь в стрессе, мы набираем лишний вес. Пребывая в покое - худеем. Вот как можно похудеть при помощи простого и доступного дыхательного упражнения.

Противосудорожные препараты оказались настоящим спасением от болезней легких

Исследователи обратили внимание на противосудорожные препараты, например, карбамазепин, фенитоин и примидон. Они, оказалось, снижают риск возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и рака легких у курильщиков.

Аюрведа: простые секреты правильного обмена веществ

Нормальный обмен веществ в организме - залог здоровья, хорошего самочувствия и полноценной активности. Как "настроить" работу пищеварения и получить максимум пользы от пищевых продуктов? Вот отсновные принципы питания для отличного обмена веществ.

Новый носимый сенсор сделает прием лекарств максимально эффективным

Университет Калифорнии и Стэнфордская школа медицины создали "умные часы", использующие электрохимический анализ для отслеживания уровня лекарственного средства в организме человека путем исследования его пота.

Медики призывают кардиологических пациентов не гневаться и не стрессовать

В новом исследовании Йельского университета говорится, что стресс и гнев могут иметь клинические последствия для пациентов с сердечной недостаточностью. В частности, ухудшится диастолическая функция.

Исследователи показали, зачем нужно контролировать вес во время беременности

Новое исследование связало высокий Индекс массы тела матери с изменениями в двух областях мозга - префронтальной коре и передней части островковой доли. Эти регионы играют ключевую роль в принятии решений и поведении.

Отечественные неврологи перевернут лечение рака и других тяжелых заболеваний

Это важный прорыв, с точки зрения восстановления мозга после удаления опухолей и лечения нейродегенеративных заболеваний. Секрет кроется в имплантируемых гелях на базе модифицированных пектинов.

Одним выстрелом двух зайцев: средства против рака убивают малярийных паразитов

Ученые обнаружили, что малярийные паразиты во многом зависят от ферментов в красных кровяных клетках. Те же ферменты, которые используются малярийными паразитами, активировались и в раковых клетках.

Противосудорожные препараты оказались настоящим спасением от болезней легких

Исследователи обратили внимание на противосудорожные препараты, например, карбамазепин, фенитоин и примидон. Они снижают риск возникновения хронической обструктивной болезни легких и рака легких у курильщиков.

Аюрведа: сочетаем продукты правильно

Для полноценного переваривания различных продуктов, требуются разные виды пищеварительных ферментов. Если в желудок одновременно попадают несовместимые между собой продукты, то начинаются сбои во всем желудочно-кишечном тракте. Как избежать ненужных нагрузок?

Лучшее новости

Олимпийская чемпионка Загитова провалила ЕГЭ по русскому языку, но поступила на журфак

Победительница мирового и европейского первенства по фигурному катанию отказалась от цели стать тренером и выбрала профессию журналиста. Алина Загитова будет учиться очно на платном отделении.

8 популярных мифов о бюджетной косметике, в которые давно пора перестать верить

Стенды в магазинах косметики уже давно переполнены различными предложениями. Глаза просто разбегаются от выбора. Любой продукт можно найти как за 200 рублей, так и за 2 тысячи. А статьи в Интернете и мнение экспертов чаще всего говорят о том, что бюджетная косметика чаще всего некачественная и, более того, влияет на наше здоровье.

От дерзкой девчонки до примерной жены и мамы: как с годами менялись стиль и внешность Нюши

Одной из самых популярных певиц российского шоу-бизнеса Нюше 15 августа исполнилось тридцать лет. Поздравляем именинницу с юбилеем и предлагаем посмотреть и вспомнить, как на протяжении более десяти лет менялись ее внешность, стиль, творчество и жизнь.

Актуальное новости