Новости часа

Чиновники рассказали, что бы они сделали с системой здравоохранения

Электронный паспорт прививок станет доступным для каждого россиянина, а за пропаганду отказа от вакцинации может быть введена ответственность. Эти инициативы депутаты Госдумы обсудили с Роспотребнадзором и Минздравом.

Университет Аризоны предупреждает: сидячий образ жизни грозит развитием диабета 2-го типа

В рамках исследования данную связь ученые проанализировали на примере 500 женщин пожилого и среднего возраста. Женщины получили трекеры, которые в течение нескольких недель следили за уровнем активности.

Набор кабинетов в поликлиниках составили, исходя из числа пациентов

Согласно новому порядку, состав кабинетов будет зависеть от численности населения, прикрепленного к поликлинике. Также исключены кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии.

Сколковский "умный компьютер" должен изменить принципы диагностики болезней

В следующем году в России может появиться система на базе искусственного интеллекта, которая сможет анализировать результаты медицинских исследований и обращать внимание врачей на опасные симптомы у пациентов.

Запах любимого человека повышает качество сна, показал анализ

Университет Британской Колумбии провел исследование: добровольцам выдали две футболки, которые требовалось использовать в качестве наволочек на подушках. Одна из футболок принадлежала романтическому партнеру.

Исследователи: зеленый чай защищает от рака груди

Есть однозначно связь между регулярным потреблением зеленого чая и низким риском развития рака груди. Вывод был сделан по итогу анализа 16 исследований противораковых свойств растительных ингредиентов.

"Гены храпа" обнаружены у мужчин средних лет

Это крупнейшее на сегодняшний день исследование генетики храпа. Многие из найденных генов ранее были связаны с дыхательными, кардио-метаболическими, неврологическими и психиатрическими особенностям.

Неврологи обнаружили настоящее спасение от паркинсонизма

Университет Хельсинки нашел молекулу BT13, которая может остановить или замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. BT13 одновременно повышает уровень дофамина и защищает от смерти клетки, выделяющие это соединение.

Какао - незаменимый продукт для пациентов с заболеванием периферических артерий

Анализ доказал увеличение митохондриальной активности, увеличение плотности капилляров и другие улучшения показателей здоровья у пивших какао людей с заболеванием периферических артерий.

Продукты, которые убивают ваши суставы

Артрит - это поражение суставов, которое вызывается воспалительными процессами в организме. Это довольно часто встречающаяся патология, главным симптомом ее является сильная боль.

Почему на самом деле появляется изжога и как это исправить

Гастроэзофагеальный рефлюкс - медицинское название изжоги. Неприятное явление с разной частотой встречается у каждого второго человека, появляется при забрасывании кислого содержимого в пищевод. В результате соприкосновения со щелочной средой начинается химическая реакция, которая раздражает слизистую оболочку желудка.

6 часто игнорируемых признаков инсульта

Инсульт происходит, когда кровеносный сосуд в мозге блокируется (ишемический) или начинается кровотечение (геморрагический). Оба состояния могут привести к серьезному повреждению мозга и даже смерти.

Ваша постоянная усталость берет начало в кишечнике

Что из себя представляет синдром хронической усталости (СХУ)? Он может оказаться довольно изнурительным недугом, вынуждая своих обладателей жить с постоянной, не отпускающей усталостью независимо от вида терапии.

Как сохранить здоровье позвоночника

Каждый из нас понимает, что позвоночник является нашей опорой, поддерживает наш организм и обеспечивает выполнение нашим телом всевозможных движений.

Врачи определили вредную для сердца посуду

Неподходящая посуда оказывает негативное воздействие на физическое здоровье человека, и ее использование, в частности, может спровоцировать сосудистые отклонения в организме.

Лучшее новости

Ученые: много любовников - больше шансов заболеть раком

Большое количество (10 или более) сексуальных партнеров в течение жизни человека способствует риску развития онкологии, сообщила международная группа ученых из Великобритании, Канады, Италии, Австрии и Турции.

Старый телефонный шнур и немного фантазии: девушка заработала миллиард рублей на аксессуаре для волос

Случайность принесла швейцарке первый миллиард: когда ей было 18 лет она изобрела резинку-спираль из старого телефонного шнура. Сегодня ей 27, и доход ее бренда аксессуаров для волос бьет все рекорды.

«Стройная, изящная»: в Сети обсуждают идеальную фигуру и зажигательные танцы Веры Брежневой

3 февраля Вере Брежневой исполнилось 38 лет. Праздник она отмечала в кругу семьи на горнолыжном курорте. И теперь, после возвращения из отпуска, актриса и певица решила устроить еще одну именинную вечернику — теперь с коллективом.

35-летняя звезда Comedy Woman Екатерина Варнава спровоцировала слухи о своей беременности

Интернет-пользователи подозревают, что Екатерина Варнава скрывает свое интересное положение. Слухи о том, что она ждет первенца, вспыхнули с новой силой после выхода нового клипа Филиппа Киркорова, в котором она исполнила главную роль.

Total black и подчеркнутый силуэт: королева Летиция вышла в свет в облегающем платье из масс-маркета

Летиция Ортис продолжает восхищать стильными аутфитами и стройным силуэтом. 47-летняя королева Испании вышла в свет в монохромном черном образе, и снова сделала ставку на недорогие бренды.

«Врач был уверен, что я Меган Маркл»: в Сети обнаружили женщину, удивительно похожую на жену принца Гарри

Кристин Матис работает обычной стюардессой в американской авиакомпании и признается, что ее принимают за Меган Маркл с тех пор, как бывшая актриса впервые появилась в сериале «Форс-мажоры» в 2011 году.

«Оба в счастливом ожидании»: Данила Козловский улетел в США на роды любимой женщины

О том, что Данила Козловский и Ольга Зуева ждут первенца, стало известно в октябре 2019 года. Будущие родители скорое пополнение не комментируют, но это и не удивительно. Все, что касается их личной жизни, они стараются прятать от посторонних глаз.

От антибиотиков до ДНК лошади в составе: российская тушенка высшего сорта не соответствует стандартам качества

Специалисты Роскачества проверили консервы с тушеной говядиной высшего сорта разных торговых марок и выяснили, что они не соответствуют ГОСТам.

Актуальное новости

Неправильный режим дня у дошкольников способствует лишнему весу

Чем позже дети дошкольного возраста отправляются спать, тем выше риск того, что со временем они наберут лишний вес. Исследователи подчеркнули, что родители должны не столько спешить укладывать детей спать пораньше, сколько сосредоточиться на режиме дня.

Средиземноморская диета улучшает микробиом кишечника

Средиземноморская диета может увеличивать количество полезных кишечных бактерий, которые связаны со здоровым старением. Изменения микробиома способствовали снижению уровня маркеров воспаления в организме.

Даже легкие удары по голове ухудшают когнитивные способности

Повторяющиеся легкие удары по голове могут, по крайней мере временно, повлиять на работу мозга футболистов. Когнитивные функции могут снижаться даже при ударах, которые не вызывают никаких других симптомов.

Минздрав предлагает расширить нацкалендарь прививок

Минздрав предлагает дополнительно ввести в национальный календарь прививок вакцинацию против четырех инфекций. Об этом в сообщил замминистра здравоохранения Сергей Краевой на парламентских слушаниях в Госдуме.

Состояние десен связали с риском инсульта

Воспалительный процесс, по-видимому, играет главную роль в развитии и прогрессировании атеросклероза. Ученые захотели узнать, как связано воспаление десен с атеросклерозом в сосудах головного мозга и инсультом.