Новости часа

7 способов, как избежать варикоза

Варикозная болезнь, или варикоз, не только портит внешний вид наших ног, но, что гораздо опаснее, - прогрессирует с годами и несет в себе скрытые угрозы для здоровья.

Нежелание врача обратиться за помощью к коллегам стоит жизни пациентам, говорит статистика

Медицинская школа Вашингтонского университета доказала: показатели смертности вследствие инфекций крови, вызванных грибком Candida, можно снизить на 20% благодаря человеческому фактору.

Российские хирурги решили лечить несколько проблем одним махом

В Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова провели уникальные операции по лечению пациентов с сочетанной патологией (хронические болевые синдромы и прочие отклонения).

Ежегодно 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции

С 2007 года этот день выбран в качестве даты, призванной повысить внимание к вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи. Основная идея заключается в снижении уровне незапланированных беременностей и абортов.

Опрос: новые медицинские технологии с трудом входят в жизнь россиян

Эксперты признают, что дистанционные консультации расширят доступ к врачам. Притом, на сегодняшний день Россия входит в число стран, наиболее открытых для коммуникации с врачом онлайн в случае несрочных ситуаций.

Исследователи попытались сравнить живого врача и компьютер

Первый систематический обзор исследований искусственного интеллекта показал: в области диагностики и интерпретации результатов диагностической визуализации искусственный интеллект не уступает по точности врачам.

Чай, который раз в неделю нужно пить всем

Тимьян (у нас его еще называют «чабрец») был популярен на протяжении долгих столетий в самых разных уголках нашей планеты. И сейчас он используется для лечения огромного количества болезней - от гриппа до эпилептических припадков.

7 вещей, которые не нужно делать перед сном

Плотный ужин или пустой желудок не являются единственными причинами бессонных ночей. Существует множество других вещей, которые ни в коем случае нельзя делать перед тем, как вы отправляетесь спать.

Шиповник для здоровья суставов и кожи

Главная ценность плодов шиповника - огромное количество аскорбиновой кислоты. Витамина С в них в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в лимоне.

Как понять, что повышен холестерин?

Повышенный уровень холестерина в организме увеличивает вероятность опасных сердечно-сосудистых заболеваний. При этом далеко не всегда о высоком холестерине говорят какие-то яркие симптомы. Как же понять, что есть проблема?

6 вечерних привычек, которые изменят утро

Каждое утро одно и то же - надоедливый будильник, поспешные сборы на работу, плохое настроение и ощущение разбитости на целый день. А ведь всего этого можно избежать.

Инженеры из Франции создали самый мощный аппарат магнитно-резонансной томографии

Его работу обеспечивает супермагнит, равный по весу синему киту. Ожидается, что новый аппарат позволит проводить диагностику различных заболеваний на ранней стадии, включая болезни Паркинсона.

Эксперты: любовь к сушеной или вяленой рыбе может привести к проблемам

Самую большую опасность представляет речная рыба (карась, плотва, лещ, вобла). При самостоятельной обработке (засоле или засушивании) высок риск заражения паразитами. Лучше выбирать фабричную обработку.

Лучшее новости

Новые лекарства против рака часто менее эффективны и дороже старых

Многие новые лекарства против рака дают пациентом совсем немного пользы, если сравнить их с методами лечения, которые существовали ранее. Согласно двум новым исследованиям, представленным на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), новые препараты редко соответствуют своей высокой цене.

Боди поверх цветных легинсов: дизайнеры вернули моду на форму для фитнеса из 80-х

О цикличности тенденций и всеобщем увлечении модой восьмидесятых было сказано много, но парижская Неделя моды внесла новые детали. 27 сентября состоялся показ бренда Leonard Paris, на котором были процитированы образы фитнес-звезд эпохи диско, причем в самых ярких красках.

Женщина лишилась обеих ног после укуса насекомого

Большая любительница покопаться в саду, 68-летняя Сюзан Баттери из города Хайворта, графства Уилтшир, и представить себе не могла, чем обернется ее невинное хобби. После укуса насекомого, во время ее занятий садом, Сюзан на долгих 8 месяцев оказалась в больнице и чудом осталась жива.

Брюки-трансформеры: дизайнеры представили новый горячий тренд будущей весны

Деконструктивизм и необычные формы – новая модная тактика дизайнеров. Один из самых неоднозначных трендов будущей весны появился в коллекциях Balmain и Ann Demeulemeester, которые были представлены 26 и 27 сентября в рамках Недели моды в Париже.

Медведев подписал распоряжение об импорте лекарств для детей

Ранее было подписано другое распоряжение правительства - о выделении из резервного фонда правительства 26,2 млн рублей на закупку четырех лекарственных препаратов, три из которых зарегистрированы в России, но не в тех лекарственных формах, которые необходимы.

Актуальное новости

Количество поражений легких, связанных с вейпом, увеличилось на 52%

Сейчас CDC говорит о 805 заболевших. На прошлой неделе эта цифра составляла 530 случаев, то есть их количество увеличилось на 52%. Болезнь регистрировалась в 46 штатах и на Виргинских островах. Количество смертей от заболевания, связанного с вейпом, достигло 12, а согласно сообщению Wall Street Journal – 13.

Госдума выступила за расширение перечня лекарств для изготовления в аптеках

Сейчас могут изготавливать только лекарства, не требующие обязательной регистрации. Законопроект предлагает разрешить производство лекарств, включенных в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.