Новости часа

Суперкомпьютер обошел врачей по точности диагностики рака груди

Университет Калифорнии научил искусственный интеллект, обратившись к анализу 240 изображений биопсии, диагностировать раковые и предраковые образования в груди. Эффективность диагностики сравнили с работой 87 врачей.

Редкое расстройство вызвало окостенение полового члена

Оно может развиться вследствие болезни Пейрони, фиброза белочной оболочки пещеристых тел. Также на фоне болезней почек и щитовидной железы возможно накопление в тканях кальция, что приводит к образованию костной ткани.

Специалисты не советуют принимать учащимся психостимуляторы

Университет Калифорнии доказал: такие средства действительно способны улучшить показатели на непродолжительное время, но они негативно отражаются на сне и рабочей памяти. Возможно и ослабление внимания в течение дня.

Неврологи показали, чем на самом деле опасен стресс

Хронический стресс уже связывали с депрессией, шизофренией, повышенным риском нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. Но до недавнего времени не было известно об истинном основании этой взаимосвязи.

Минздрав выяснил, где в России проживает больше всего тучных людей

Львиная доля людей с избыточным весом, согласно данным прошлого года, была выявлена в Зауралье. Здесь показатель заболеваемости ожирением (когда диагноз установили впервые в жизни) составляет 935,1 на 100000 населения.

Генетики предложили новый метод лечения болезней зубов

Стволовые клетки скрывают универсальный ключ к регенерации любых тканей - они способны превращаться любые клетки тела, включая зубов. Ген Dlk1 усиливает процесс активации стволовых клеток и регенерации тканей зубов.

Курение кальяна приводит к раку

Онкологию может вызвать курение, в прежнюю очередь - кальяна. Об этом рассказал эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави.

Некоторым людям нельзя ни кусочка сыра

Врач-диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова предупредила: некоторым людям употребление даже одного кусочка сыра может грозить проблемами с пищеварением.

Онкологи не советуют омолаживать организм

Американские исследователи утверждают: чем моложе организм, тем выше риск развития рака вследствие накопления и размножения дефектных клеток. Поэтому попытка остановить естественный процесс старения клеток опасна.

Каролинский институт доказал: обладатели первой группы крови реже страдают от рака

В свою очередь, у людей со второй группой крови риск развития рака желудка намного выше, чем у обладателей других групп. А обладатели третьей и четвертой групп крови имеют самый высокий риск рака поджелудочной железы.

Почему нужно обязательно завтракать?

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу. По мнению доктора Мясникова, эта пословица превосходно отражает здоровый алгоритм суточного питания.

5 наиболее полезных каш

Российский врач и соведущий программы о здоровье на ТВ Александр Мясников поделился мнением о том, какие каши могут считаться наиболее полезными для здоровья.

Лучшее новости

Труднее не столько что-то вспомнить, сколько вовремя отфильтровать неуместные воспоминания

Исследователи из американского Университета Джонса Хопкинса установили, что некоторые проблемы с памятью связаны не столько с самой памятью, сколько с поиском правильной информации в нужное время для решения той или иной задачи.

Выход Великобритании из ЕС приведет к нехватке лекарств в Европе

Фармацевтические компании заявили, что отсутствие договоренностей между ЕС и Великобританией станет причиной дефицита лекарств не только на территории островного государства, но и на рынках оставшихся стран ЕС.

Тейлор Свифт в дерзком мини, скромная Джессика Альба и другие звезды на церемонии Teen Choice Awards 2019

В Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения наград Teen Choice, организованная телеканалом Fox. По голубой ковровой дорожке популярной премии, победителей которой выбирают подростки, на этот раз прошлись Тейлор Свифт, Зендая, Мэдди Зиглер, Сара Хайленд и многие другие.

Ярко-желтое платье и шпильки: Шерзингер после расставания с Димитровым показала шикарный образ

Пока все активно обсуждают разрыв Николь Шерзингер с теннисистом Григором Димитровым, звезда проводит время в Сиднее. Для солнечной погоды австралийского мегаполиса 41-летняя певица подобрала максимально яркий образ.

Какие четыре простых шага помогут похудеть за 10 дней

Безусловно, каждый из нас мечтает похудеть быстро и без сильных трудозатрат. Особенно этого хочется летом. И Рэйчел Аттард, популярный личный тренер из Австралии, в своем блоге назвала всего 4 простых шага, которые помогут вам заметно сбросить вес в кратчайшие сроки.

Роспотребнадзор рассказал, сколько сахара можно есть детям в сутки

В Роспотребнадзоре назвали нормы суточного потребления сахара детьми, а также рекомендовали родителям внимательно изучать этикетки готовых завтраков и других детских продуктов на предмет содержания в них добавленного сахара.

Стильный тюрбан и объемные рукава: Деми Мур показала, как носить платья в этно-стиле

Деми Мур выбирает классику как в вечерних, так и в повседневных образах, отдавая предпочтение брючным костюмам и элегантным платьям. На одной из последних публикаций в Instagram 56-летняя актриса позирует в не совсем привычном для нее аутфите с этническими мотивами.

Актуальное новости

Депутаты Госдумы займутся аптечным рынком

В новой версии технического задания подгруппы межфракционной группы по совершенствованию законодательства говорится, что депутаты намерены изменить условия получения прибыли аптек, которая сейчас зависит от наценки на лекарства.

Ожоги от покрытия дорог и тротуаров - растущая проблема

Врачи из Университета Невады предупреждают об одной из опасностей, возникающих в период летней жары, а именно об ожогах от контакта с раскаленным дорожным покрытием. Их недавнее исследование показывает, что в жару люди нередко обращаются в больницу с серьезными ожогами, вызванными раскаленным покрытием дорог и тротуаров.

Избегать кофе при мигрени необязательно. Главное – знать меру

У людей с эпизодической мигренью 3 или более чашек кофе с кофеином в день могут спровоцировать головную боль в тот же или на следующий день, согласно новому исследованию Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс, Бригама и Женской больницы и Гарвардской школы общественного здоровья им.

Риск диабета от воздействия химических веществ помогут снизить диета и упражнения

Некоторые химические вещества, содержащиеся в пищевых упаковках и иногда в других товарах, связаны с повышенным риском развития диабета. Но значительную часть этого дополнительного риска можно снизить изменениями в диете и физическим упражнениям.