Новости часа

Онкологи натравили на раковые клетки хитрый вирус

Штамм вируса, вызывающего простуду, способен находить, заражать и убивать раковые клетки у пациентов с раком мочевого пузыря. На примере 15 пациентов ученые проверили безопасность и переносимость вируса CVA21.

Медики подчеркивают: оральные контрацептивы начинают работать не сразу

До какого-то момента женщине следует использовать и другие методы контрацепции. Момент наступления должного эффекта разнится в зависимости от типа контрацептива и от фазы цикла, в которую был начат прием.

Российский эксперты займется изменением человеческого генома

Денис Ребриков, известный молекулярный биолог, вслед за китайцами собирается получить генетически модифицированных детей. До конца этого года он планирует имплантировать женщине эмбрион с отредактированным геномом.

Какое молоко полезно?

Только генетический тест может дать точный ответ, полезно или противопоказано для человека молоко.

Генетики: шизофрения чаще развивается у обладателей одного гена

Австралийские и индийские ученые обнаружили ген, который характерен для людей с шизофренией. Было проведено исследование 3000 пациентов с этим диагнозом. И оно позволило установить исключительную роль гена NAPRT1.

Уникальная коллекция позволит победить диабет

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и их коллеги из Тартуского университета хотят собрать одну из самых крупных коллекций образцов крови диабетиков для исследования недуга.

7 распространённых мифов о еде

Еда занимает очень большую часть жизни человека. Ведь это энергия, возможность получить бодрость и хорошее расположение духа.

Российские ученые презентовали новый метод лечения рассеянного склероза

Существующие способы лечения уничтожают как опасные, так и здоровые клетки иммунной системы. Это провоцирует серьезные побочные реакции. Но теперь можно уничтожать опасные клетки, вызывающие недуг, выборочно.

Жизнь в городе вызывает развитие хронических недугов, уверены эксперты

Вице-премьер Татьяна Голикова констатирует: горожане из-за нездоровой среды болеют в полтора раза чаще, чем сельчане. Но высокая доступность медпомощи позволяем им жить дольше жителей сельской местности.

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы.

10 простых способов борьбы с солнечными ожогами

Самым лучшим средством профилактики солнечных ожогов является солнцезащитный крем. Но если вы или ваши близкие всё-таки обгорели на солнце, то на помощь могут прийти самые разные простые средства.

Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать

Люди, спящие со своей кошкой, рискуют своим здоровьем. Медики говорят о том, что кошки являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии.

Лучшее новости

Мастер-класс от Брежневой: певица показала, как носить шорты-бойфренды и оставаться женственной

Вера Брежнева делится с фолловерами не только живописными локациями в центре Парижа, но и модными идеями. Для прогулки по французской столице 37-летняя певица выбрала максимально расслабленный аутфит.

Страдающая от ожирения женщина сбросила 168 кг ради свадебного платья мечты

Джун МакКэми набрала 268 килограммов после трагедии, которая произошла с ней в 2011 году, но смогла побороть пищевую зависимость ради того, чтобы выйти замуж за любимого человека в платье своей мечты.

Гипертония при беременности и инфаркт или инсульт после 40 связаны

Как установило исследование норвежских авторов, повышенное АД в период беременности увеличивает риск инфарктов в зрелом и пожилом возрасте. У таких женщин инфаркт или инсульт случался на 57% чаще, чем у тех, кто не страдал от высокого артериального давления во время беременности.

Недостаток сна и отсутствие режима сна чреваты серьезными проблемами со здоровьем

Большая разница в графике сна ото дня ко дню увеличивает риск одновременного возникновения метаболических нарушений, в том числе повышения уровня сахара в крови, артериального давления и избытка жира.

«Новый челлендж»: зачем владельцы домашних животных заставляют их проходить сквозь пищевую пленку

Питомцы натыкаются на натянутую в проходе пищевую пленку и пытаются справиться с неожиданной преградой: кто-то проползает или перепрыгивает, а кто-то начинается скулить и проситься на ручки к хозяевам.

Актуальное новости

Спинальные хирурги стран БРИКС будут повышать доступность экономичных методов хирургического лечения позвоночника

Об этом шла речь на Международном вертебрологическом конгрессе BRICS Spine Summit, который впервые прошел в Москве 28-29 июня в рамках Евразийского ортопедического форума (ЕОФ) 2019 и собрал представителей всех пяти стран БРИКС Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Почему в самолете болят уши?

Иногда перепады давления во время полета могут стать причиной серьезного недомогания. Рассказываем, как с ним справиться и почему так происходит.

Минздрав: федеральный регистр доноров костного мозга объединит локальные базы данных

Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических клеток позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, учет и контроль в сфере донорства, заявили в пресс-службе Минздрава.