Новости часа

Антиоксидант сделает противораковую терапию по-настоящему эффективной

Американские ученые выяснили, как сделать иммунную терапию вроде приемной Т-клеточной терапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток более мощной. Они предлагают менять Т-клетки, используя тиоредоксин.

Как кетогенная диета улучшает либидо

Не стоит думать, что кетогенная диета предназначена исключительно для похудения. Оказывается, это один из лучших инструментов повышения сексуального влечения.

Биологи узнали, как подобрать идеальный антибиотик

Они исследовали схемы общения патогенов. Таким образом на свет появился тест, способный выявить наличие бактерий и поставить диагноз всего за 30 секунд. Это позволит сразу назначить оптимально подходящую терапию.

Ученые представили тест, ставящий диагноз в рекордные сроки по дыханию человека

высокую эффективность диагностики можно объяснить тем, что анализ производится на уровне наночастиц. Также здесь применяется искусственный интеллект для выявления особых веществ, выделяемых при разных заболеваниях.

Онкологи натравили на раковые клетки хитрый вирус

Штамм вируса, вызывающего простуду, способен находить, заражать и убивать раковые клетки у пациентов с раком мочевого пузыря. На примере 15 пациентов ученые проверили безопасность и переносимость вируса CVA21.

Медики подчеркивают: оральные контрацептивы начинают работать не сразу

До какого-то момента женщине следует использовать и другие методы контрацепции. Момент наступления должного эффекта разнится в зависимости от типа контрацептива и от фазы цикла, в которую был начат прием.

Российский эксперты займется изменением человеческого генома

Денис Ребриков, известный молекулярный биолог, вслед за китайцами собирается получить генетически модифицированных детей. До конца этого года он планирует имплантировать женщине эмбрион с отредактированным геномом.

Какое молоко полезно?

Только генетический тест может дать точный ответ, полезно или противопоказано для человека молоко.

Генетики: шизофрения чаще развивается у обладателей одного гена

Австралийские и индийские ученые обнаружили ген, который характерен для людей с шизофренией. Было проведено исследование 3000 пациентов с этим диагнозом. И оно позволило установить исключительную роль гена NAPRT1.

Уникальная коллекция позволит победить диабет

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и их коллеги из Тартуского университета хотят собрать одну из самых крупных коллекций образцов крови диабетиков для исследования недуга.

7 распространённых мифов о еде

Еда занимает очень большую часть жизни человека. Ведь это энергия, возможность получить бодрость и хорошее расположение духа.

Российские ученые презентовали новый метод лечения рассеянного склероза

Существующие способы лечения уничтожают как опасные, так и здоровые клетки иммунной системы. Это провоцирует серьезные побочные реакции. Но теперь можно уничтожать опасные клетки, вызывающие недуг, выборочно.

Жизнь в городе вызывает развитие хронических недугов, уверены эксперты

Вице-премьер Татьяна Голикова констатирует: горожане из-за нездоровой среды болеют в полтора раза чаще, чем сельчане. Но высокая доступность медпомощи позволяем им жить дольше жителей сельской местности.

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы.

10 простых способов борьбы с солнечными ожогами

Самым лучшим средством профилактики солнечных ожогов является солнцезащитный крем. Но если вы или ваши близкие всё-таки обгорели на солнце, то на помощь могут прийти самые разные простые средства.

Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать

Люди, спящие со своей кошкой, рискуют своим здоровьем. Медики говорят о том, что кошки являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии.

Лучшее новости

37-летняя Серена Уильямс показала мощную фигуру и целлюлит на обложке глянцевого журнала и рассказала о травле и дискриминации, которую она пережила

Бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс поучаствовала в яркой фотосессии для августовского номера журнала Harper's Bazaar и рассказала о своей жизненной позиции.

Реальные истории молодых людей, которые вели здоровый образ жизни и не подозревали, что у них рак кишечника

Незначительные симптомы были, но эти люди их игнорировали или слушали врачей, которые успокаивали, что в их возрасте ни о каком серьезном заболевании не может быть и речи.

Силовые тренировки сжигают жир вокруг сердца

По данным нового датского исследования, опубликованного в JAMA Cardiology, силовые тренировки (с отягощением) способствуют сжиганию жира, который откладывается вокруг сердца и связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рубрика в глянце и уникальные снимки: Меган Маркл получила престижное предложение от Анны Винтур

Меган Маркл получила эксклюзивное предложение от Vogue – стать приглашенным колумнистом американской и английской версий журнала. Герцогиня Сассекская уже ведет переговоры с Анной Винтур, главным редактором глянца.

Многодетная мать рассказала, как похудела на 60 кг из-за того, что ей стало «противно» смотреть на свои селфи

Натали Херст, 28-летняя мать троих детей из Австралии, поделилась своей историей похудения и рассказала о том, что она впервые за 7 лет готовится надеть бикини, но не на пляже, а для соревнований по фитнесу.

Великобритания вводит вакцинацию мальчиков против ВПЧ

По подсчетам экспертов, вакцинация всех детей вне зависимости от пола позволит к 2058 году предотвратить 64 тыс. случаев рака шейки матки и 50 тыс. случаев других видов злокачественных новообразований, вызванных ВПЧ.

Актуальное новости

Фармпроизводитель из Петербурга будет поставлять вакцину на рынок Юго-Восточной Азии

Стороны уже обсудили вопросы организации поставок новой российской вакцины в Малайзию и Индонезию, а также малазийский проект строительства в этой стране производства вакцин по стандарту Халяль.

В РФ вступило в силу положение об оказании паллиативной медпомощи

Паллиативные пациенты получат государственную гарантию на полагающиеся им соцуслуги - например, возможность в кратчайшие сроки оформить инвалидность, если для этого имеются показания, или получить бесплатные медицинские изделия для использования в домашних условиях.

Молодежь выбирает Россию

В Ярославле с 3 по 5 июля состоялся III Всероссийский межвузовский GxP-саммит: международный профессиональный конкурс собрал на одной площадке талантливых студентов и аспирантов, осваивающих специальности в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Спинальные хирурги стран БРИКС будут повышать доступность экономичных методов хирургического лечения позвоночника

Об этом шла речь на Международном вертебрологическом конгрессе BRICS Spine Summit, который впервые прошел в Москве 28-29 июня в рамках Евразийского ортопедического форума (ЕОФ) 2019 и собрал представителей всех пяти стран БРИКС Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.