Новости часа

На пути к целям национального здравоохранения

В Санкт-Петербурге состоялся пресс-брифинг Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) На пути от 25 к 80+: вклад фармацевтической индустрии в достижение ключевых национальных целей здравоохранения.

MSD и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова подписали Декларации о сотрудничестве в области науки и здравоохранения в рамках ПМЭФ-2019

Компания MSD и федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации подписали Декларацию о сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских работ.

Ведущие российские и международные компании объединят усилия для создания Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении на базе Фонда Сколково

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума между международной биофармацевтической компанией АстраЗенека, Фондом Сколково, компаний Nokia, ООО Фабрика радиотерапевтической техники (группа компаний Р-Фарм), Почтой России, Сбербанк о создании на базе Фонда Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении, который планируется к открытию в октябре 2019 года.

Первый контакт с бактериями происходит еще в утробе

Открытие было сделано по итогам анализа образцов амниотической жидкости 50 здоровых беременных. Почти все образцы содержали следы бактериальной ДНК. И у всех 50 новорожденных присутствовали бактерии в первом стуле.

Увеличение продолжительности сна полезно для сердца

Был проведен анализ семи научных работ, посвященных сну. Оказалось, если люди недосыпали, то значительное увеличение продолжительности сна однозначно позитивно сказывалось на обменных процессах и состоянии сердца.

Ученые выяснили: интернет меняет мозг человека

Группа неврологов выявила изменения в отдельных когнитивных сферах. Эти изменения влияют на способность концентрировать внимание, обрабатывать воспоминания и участвовать в социальном взаимодействии.

Молодая кровь действительно способна омолодить старый организм

Кровь, забранная у молодых мышей, производила наиболее выраженный позитивный эффект - увеличивалось число синапсов, усиливалась секреция нейропередатчиков, нейронные отростки (дендриты) активнее начинали ветвиться.

Дистанционные консультации врачей - будущее медицины

Многие заказывают еду и совершают покупки онлайн. И, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе аналогичным образом пациенты будут получать медицинские услуги. В мире сегмент телемедицины дает прирост в 20% ежегодно.

Отечественные вакцины побороли грипп и один из самых проблемных вирусов

Петербургские исследователи представили результаты испытания особых вакцин - они одновременно защищают от гриппа (лежит в основе вакцины) и от респираторно-синцитиального вируса (вызывает бронхиолит и пневмонию).

25 чашек кофе в день не опасны для сердца

Вполне возможно, что традиционные опасения от злоупотребления кофе ни на чем не основаны. Новое исследование показало, что данный напиток не угрожает нашему здоровью.

Ученые: популярные БАДы опасны для будущих матерей

Растительные добавки, назначаемые для укрепления памяти и контроля веса, могут вызывать выкидыши и врожденные дефекты, предупреждают американские эксперты. Внимание специалистов привлек винпоцетин.

Шестой палец на руке очень пригодился бы человеку, заявляют исследователи

Ученые провели эксперимент с двумя людьми, имевшими по шесть пальцев на каждой руке. Оказалось, многие задания добровольцы могли выполнить одной рукой, например, завязать шнурки, листать книгу, играть в видеоигры.

Специалисты доказали вред белого мяса

До недавнего времени считалось, что только красное мясо, содержащее много насыщенных жиров, повышает уровень холестерина (липопротеинов низкой плотности) и приводит к ранней смерти.

Лучшее новости

Ростех создаст новый медико-фармацевтический кластер в Ярославской области

Холдинг Росэлектроника госкорпорации Ростех создаст медико-фармацевтический кластер в Ярославской области. Соответствующее соглашение с правительством региона подписано в ходе ПМЭФ-2019, инвестиции в проект составят свыше 1 млрд руб.

Женщину, признавшуюся в том, что она «благодарит» мужа за помощь по дому ласками, высмеяли в Сети

Женщина опубликовала у себя в Instagram фото, где ее муж держит шуточный плакат с признанием, что вместо традиционной прелюдии он помогает жене с домашними делами надеясь, что после ему повезет в постели.

Актуальное новости

ВОЗ бьет тревогу по поводу инфекций, передающихся половым путем

Всемирная организация здравоохранения призвала к более открытому обсуждению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). По данным ВОЗ, опубликованным онлайн, ежегодно регистрируется 376 миллионов (более 1 миллиона в день) случаев заражения четырьмя заболеваниями: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом.

В рамках месяца осведомленности об иммунотерапии рака компания Рош напоминает о доступности в России современных технологий противоопухолевого лечения

Москва, 7 июня 2019 г. - Ежегодно в июне проходит месяц осведомленности об иммунотерапии онкозаболеваний. В отличие от химиотерапии и таргетной терапии, этот современный метод лечения помогает мобилизовать собственную иммунную систему человека для борьбы с опухолью.

Система ОМС заработала по новым правилам

В конце мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования. В документе прописан пошаговый регламент сопровождения пациентов на всех этапах лечения. Страховые компании будут контролировать оказание медпомощи и диспансерное наблюдение, информировать пациентов о положенном им лечении и штрафовать больницы в случае назначения нерациональной фармакотерапии.

Средний человек съедает около 50000 частиц микропластика в год

Человек в среднем съедает не менее 50000 частиц микропластика в год и такое же количество вдыхает, говорит первое в своем роде исследование. Возможно, реальное количество окажется даже большим, так как ученые анализировали на предмет загрязнения пластиком лишь небольшое количество продуктов питания и напитков.

Минпромторг и РВК создают венчурный фонд для поддержки фармпрома

Министерство промышленности и торговли России и Российская венчурная компания (РВК) подписали соглашение о совместной организации и финансировании венчурного фонда в области фармацевтической и медицинской промышленности.

Анонс подписания меморандума о сотрудничестве на ПМЭФ-2019

В рамках предстоящего Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ) при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и компанией Abbott о партнерстве в сфере национальных проектов Демография и Здравоохранение, направленного на поддержку женского репродуктивного здоровья для достижения суммарного коэффициента рождаемости 1,7 и увеличение продолжительности активного долголетия женщин.

Biocad и Shanghai Pharmaceuticals создают совместное предприятие

5 июня в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Кремле было подписано соглашение о создании совместного предприятия между компаниями Biocad и Shanghai Pharmaceuticals Holding (SPH).