Новости часа

Установлены привычки долгожителей

Характерные для долгожителей привычки были изучены группой исследователей из США. Они установили, что долголетие характеризуется общими чертами, в частности - оптимизмом.

Что нельзя делать после тренировки?

Занятия в спортзале помогают человеку не только держать себя в форме, но и укреплять здоровье. Потому многие с энтузиазмом относятся к составлению графика занятий, изменению питания и даже покупке удобной спортивной одежды.

В бороде мужчин живет больше опасных микроорганизмов, чем в шерсти собак

За последние годы мода на бороду вновь вернулась. К этому тренду можно относиться по-разному. Особенно неоднозначно мнение представительниц прекрасного пола. Однако как бы мужчинам не нравилась растительность на лице, обязательно нужно узнать новость, после которой им, вероятно, захочется сбрить свою бороду.

У почечных заболеваний есть сезонные обострения, напоминают медики

Сейчас пациентов может посетить обострение или первичное развитие цистита, пиелонефрита (воспаления почечной паренхимы, чашечек и лоханок), мочекаменной болезни. И проблемы с почками опасны не только сами по себе.

5 причин начать регулярно есть морковь

У тех, кто ест морковь, снижаются риски разных заболеваний, включая рак. Эксперты в области питания рассказали о том, по каким причинам полезно употреблять морковку.

Социологи выяснили, где больше всего в России живет курильщиков

Больше всего людей с зависимостью от табака проживает на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. А вот меньше всего курильщиков на Северном Кавказе. Специалисты объясняют это особенностями жизни в разных регионах.

Чистый воздух не относится к числу приоритетов украинских властей

По мнению руководителя проектов аналитического центра ЦОСЭР Александра Дышлового, качество воздуха в украинских городах является самой серьёзной из угроз для здоровья населения, связанных с окружающей средой.

Как избавиться от насморка за считанные минуты?

Как только приходит весна, и наступают первые теплые дни, людям не терпится снять шапки, зимние куртки и забыть о пережитом холоде. Но как говорится, первое тепло достаточно обманчивое. Потому весной увеличивается количество простудных заболеваний.

Почему нельзя ложиться спать на пустой желудок?

Многие из нас осознано ложатся спать с пустым желудком. Чаще всего это происходит, когда мы хотим избавиться от лишних килограммов и таким способом пытаемся снизить количество калорий, потребляемых за день.

Исследователи установили, как правильно пользоваться санитайзерами

Многие люди используют обеззараживающий гель на основе спирта, считая, что это эффективный и простой способ продезинфицировать руки. Эксперты решили проверить, какой метод использования геля действительно работает.

Справиться с побочными эффектами лекарств должен искусственный интеллект

Российские инженеры из компании Flex Databases впервые в мире использовали искусственный интеллект (нейросеть "Аня") в системе по фармаконадзору. Система должна находить сигналы о нежелательных реакциях на препараты.

Остановить заболевания, разрушающие клетки мозга возможно, доказали неврологи

Специалисты из США, Германии и Великобритании исследовали так называемый комплекс NACA. Было установлено, что он препятствует формированию белковых агрегатов, характерных для нейродегенеративных недугов.

Домашние животные оказались источником неизлечимых инфекций

Британские ученые обнаружили, что домашние животные являются носителями опасного гена. Этот ген позволяет бактериям приобрести устойчивость к линезолиду - антибиотику, которым лечат золотистый стафилококк и стрептококк.

Чем опасна для здоровья сменная работа

Одно исследование за другим показывают опасность ночных смен. Эксперты из Франции рассказали, что угрожает здоровью при чередовании дневной и ночной работы.

Что будет, если перелить мужчине кровь беременной женщины?

Как бы быстро не развивалась современная медицина, некоторые законы природы ученым еще не удалось обмануть. В первую очередь, это касается различий между полами. Сегодня поговорим о том, почему опасно переливать мужчине кровь женщины, которая находится в положении, а также, какие существуют особенности пересадки органов, донором которых стал представитель противоположного пола.

Кому стоит опасаться появления ранней седины?

Седые волосы это естественно для пожилых людей. Но в последние годы волосы начинают седеть все раньше. Уже были зарегистрированы случаи, когда этот процесс начинался уже в подростковом возрасте. Почему же волосы могут седеть еще до наступления старости?

4 самых полезных свойства куркумы

Эта специя обладает множеством преимуществ для здоровья, подтвержденных наукой. О 4 наиболее ценных поведали французские диетологи.

Лучшее новости

8 главных вопросов о донорстве крови, ответы на которые полезно знать каждому

20 апреля — Всероссийский день донора. Переливание крови – процедура, которая используется современной медициной как безальтернативный способ лечения различных заболеваний и спасения человеческих жизней после сильных кровопотерь.

7 самых красивых европейских соборов, которые вам непременно стоит увидеть

Пока мировая общественность обсуждает, сколько времени (и сил) понадобится на восстановление французской реликвии - Нотр-Дам-де-Пари или Собор Парижской Богоматери, пострадавшего во время недавнего пожара, мы решили найти и другие не менее величественные и значимые соборы Европы, которые однозначно заслуживают вашего внимания.

Как правильно хранить вещи: 5 основных лайфхаков по организации гардеробного пространства

Как часто вы сталкиваетесь с тем, что шкаф полон различной одежды, но вам все равно «нечего надеть»? Это первый звоночек, который должен подтолкнуть вас к тому, чтобы взять себя в руки и разобрать гардероб.

Актуальное новости

Разработана программа по информированию населения о симптомах стенокардии

Инициатива была разработана рабочей группой по сердечно-сосудистой терапии Европейского общество кардиологов (ESC) и Российским Кардиологическим Обществом (РКО) при поддержке компании Сервье.

В Сеченовском университете впервые в мире восстановили кости таза с помощью 3D-принтера

Пациентке, потерявшей из-за онкологического заболевания переднюю стенку таза, заменили ее напечатанной на 3D-принтере индивидуальной титановой конструкцией. И через несколько недель женщина сможет полноценно передвигаться.

Типичные несоответствия ФСК производителей лекарств: на что обращает внимание GMP-инспекция?

О том, что фармацевтическая система качества является неотъемлемой частью всего процесса производства лекарственного препарата, об ее особенностях внедрения и обеспечении целостности данных, сегодня говорили на РегЛек ЕАЭС.

Предприятие института полиомиелита им. Чумакова продемонстрировало активный рост объемов экспорта

По итогам первого месяца 2019 г. в TOP-15 отечественных корпораций, лидирующих по денежному объему экспорта, максимальный прирост был зафиксирован у производителей ФГБНУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова и Biocad.

Частоту пульса связали с риском смерти и болезней сердца

Ученые обнаружили у мужчин среднего возраста связь между пульсом, болезнями сердца и риском ранней смерти. Кроме того, у мужчин, пульс которых не менялся с возрастом, реже развивались сердечно-сосудистые заболевания.