Новости часа

5 причин начать регулярно есть морковь

У тех, кто ест морковь, снижаются риски разных заболеваний, включая рак. Эксперты в области питания рассказали о том, по каким причинам полезно употреблять морковку.

Чистый воздух не относится к числу приоритетов украинских властей

По мнению руководителя проектов аналитического центра ЦОСЭР Александра Дышлового, качество воздуха в украинских городах является самой серьёзной из угроз для здоровья населения, связанных с окружающей средой.

Исследователи установили, как правильно пользоваться санитайзерами

Многие люди используют обеззараживающий гель на основе спирта, считая, что это эффективный и простой способ продезинфицировать руки. Эксперты решили проверить, какой метод использования геля действительно работает.

Справиться с побочными эффектами лекарств должен искусственный интеллект

Российские инженеры из компании Flex Databases впервые в мире использовали искусственный интеллект (нейросеть "Аня") в системе по фармаконадзору. Система должна находить сигналы о нежелательных реакциях на препараты.

Остановить заболевания, разрушающие клетки мозга возможно, доказали неврологи

Специалисты из США, Германии и Великобритании исследовали так называемый комплекс NACA. Было установлено, что он препятствует формированию белковых агрегатов, характерных для нейродегенеративных недугов.

Домашние животные оказались источником неизлечимых инфекций

Британские ученые обнаружили, что домашние животные являются носителями опасного гена. Этот ген позволяет бактериям приобрести устойчивость к линезолиду - антибиотику, которым лечат золотистый стафилококк и стрептококк.

Чем опасна для здоровья сменная работа

Одно исследование за другим показывают опасность ночных смен. Эксперты из Франции рассказали, что угрожает здоровью при чередовании дневной и ночной работы.

Что будет, если перелить мужчине кровь беременной женщины?

Как бы быстро не развивалась современная медицина, некоторые законы природы ученым еще не удалось обмануть. В первую очередь, это касается различий между полами. Сегодня поговорим о том, почему опасно переливать мужчине кровь женщины, которая находится в положении, а также, какие существуют особенности пересадки органов, донором которых стал представитель противоположного пола.

Кому стоит опасаться появления ранней седины?

Седые волосы это естественно для пожилых людей. Но в последние годы волосы начинают седеть все раньше. Уже были зарегистрированы случаи, когда этот процесс начинался уже в подростковом возрасте. Почему же волосы могут седеть еще до наступления старости?

4 самых полезных свойства куркумы

Эта специя обладает множеством преимуществ для здоровья, подтвержденных наукой. О 4 наиболее ценных поведали французские диетологи.

Натуральные способы борьбы с кариесом

Почти 50% жителей нашей страны страдают от этого заболевания полости рта. Вот почему посещения стоматологов надо сочетать с использованием натуральных способов лечения.

Судить медиков за допущенные ошибки будут по-новому

Соответствующие изменения в законе должны защитить обе стороны. Известно, что Следственный комитет России и Национальная медицинская палата вместе работают над совершенствованием уголовного законодательства.

Диспансеризация станет удобнее, обещают чиновники

Теперь проверить здоровье можно будет по вечерам и субботам, а паллиативная помощь будет оказываться в любом регионе и при необходимости на дому. Также устанавливаются конкретные сроки постановки диагноза при раке.

Что нужно знать о химии для бассейнов?

Домашний бассейн ассоциируется с высоким уровнем достатка и современным комфортом. Но плавание - не только удовольствие. Оно приносит огромную пользу для здоровья человека.

Обнаружен действенный способ подавления тяги к табаку

Эксперты из Американской психологической ассоциации придумали, как облегчить отказ от сигарет. Оказывается, вдыхание приятных запахов способно купировать желание закурить. Этот подход опробовали в ходе эксперимента.

Как привлечь к занятиям детей с ОВЗ

Одним из интересных и полезных вариантов проведения свободного времени для детей является игра. Она помогает адаптироваться и познавать окружающий мир, осваивать новые умения и тренировать коммуникативные способности.

Генетики обнаружили истинную причину набора веса

Медицинский колледж Бейлора и Кембриджский университет обратили внимание на ген SRC-1. Он важен с точки зрения регулирования массы тела. Однако до недавнего времени было точно не известно, как он влияет на вес.

Что нужно есть каждый день, чтобы сбросить лишние килограммы?

Вы занимаетесь спортом, уже перепробовали различные диеты и даже употребляли препараты для избавления от лишнего веса, но большой живот как был, так и остается? Тогда вы обязательно должны узнать о продуктах, которые помогут вам избавиться от проблемы.

Как остаться здоровым офисному работнику?

Люди, работающие в офисе, знают, как тяжело целый день сидеть за столом. Боль в спине, резь в глазах это лишь несколько последствий, которые могут настигнуть офисных работников. Каких проблем со здоровьем стоит опасаться, и какие приемы помогут восстановиться после 8 часов напряженной работы за компьютером?

4 натуральных рецепта от ишиаса

Сдавливание или раздражение седалищного нерва может приводить к ишиасу. Расстройство нелегко лечить, и эксперты предлагают самые разные советы.

Лучшее новости

Хакамада, Литвинова, Утяшева и другие известные женщины раскрыли свои секреты успеха на Synergy Woman Forum 2019

15 апреля в Москве в Vegas City Hall состоялся главный женский форум России Synergy Woman Forum. Спикерами мероприятия выступили успешные и знаменитые женщины. Одни из них добились карьерных высот в крупных холдингах, другие построили собственный бизнес, а третьих — как, например, Ирину Хакамаду, Ренату Литвинову, Ляйсан Утяшеву, — знает в лицо вся страна.

Яна Рудковская показала свои кутюрные платья в честь запуска нового модного проекта

17 апреля состоялся торжественный ужин по случаю запуска нового проекта GRAND VOYAGE от Яны Рудковской и Mondoro. Он объединит две модные столицы – Москву и Париж – и позволит обычным девушкам попасть на Парижскую неделю моды и другие эксклюзивные события из мира haute couture, билеты на которые не продаются.

Актуальное новости

Частоту пульса связали с риском смерти и болезней сердца

Ученые обнаружили у мужчин среднего возраста связь между пульсом, болезнями сердца и риском ранней смерти. Кроме того, у мужчин, пульс которых не менялся с возрастом, реже развивались сердечно-сосудистые заболевания.

Итоги конференции Государственное регулирование и российская фармпромышленность: продолжение диалога

Главными темами мероприятия стали совершенствование законодательства, регулирующего обращение лекарственных средств и подготовка Национальной лекарственной политики.

Фанатов "Звёздного пути" призвали отказаться от курения

Актриса Сьюзан Нимой, вдова актера Леонарда Нимоя, который наиболее известен по роли мистера Спока в сериале «Звездный путь», приняла участие в кампании против курения, которую проводит Американский Центр по профилактике и контролю заболеваемости (CDC).

Российский рынок медицинской реабилитации сократился на 4,3%

В 2014-2016 гг натуральный объем рынка услуг медицинской реабилитации в России снижался ввиду негативных изменений в экономике страны, высокого инфляционного давления и снижение покупательской способности населения.

Приятный запах снизит тягу к сигаретам

Желание взять сигарету и закурить можно перебить, вдохнув аромат шоколада, мяты или ванили. Исследователи отметили способность приятных запахов отвлекать курильщиков от мыслей о собственной тяге к никотину при помощи воспоминаний или ассоциаций, связанных с этими запахами.

Лечение статинами не достигает цели у половины пациентов

У половины пациентов, получающих статины с целью профилактики болезней сердца, уровень «плохого холестерина» не снижается в достаточной мере через два года после начала лечения. Причина этой проблемы неизвестна, частично это может быть связано с нерегулярностью приема лекарств.