Новости часа

6 натуральных соков при холецистите

Всем известна полезность фруктов, ягод и овощей. Производимые из них соки и нектары необходимы организму в не меньшей степени, чем сами плоды.

Врачи нашли способ излечить страшный недуг, лишающий зрения и подвижности

Пересадка стволовых клеток обратила вспять развитие оптикомиелита (болезни Девика). Это заболевание нервного характера, проявляющееся в селективном поражении зрительного нерва и спинного мозга.

Рыбки помогут при заболеваниях кожи

Если говорить об анималотерапии при кожных заболеваниях, в том числе при экземе, то необходимо учитывать, что на кошек, собак, лошадей, грызунов и пернатых может быть аллергия.

Российские инженеры представили экзоскелет нового поколения

Речь идет об экзоскелете нижней челюсти, аналогов которому в мире нет. На его создание ушло порядка четырех лет. Ученые использовали методы математического и компьютерного моделирования для получения экзоскелета.

О чем говорят частые походы в туалет по ночам

Многие люди в возрасте старше 60 лет, и даже моложе, просыпаются среди ночи, чтобы посетить туалет. Это может происходить даже несколько раз за ночь и называется никтурией. Подобное прерывание сна может привести к проблемам, таким как стресс, раздражительность или усталость, которые отражаются на качестве жизни.

Ученые: красное мясо нельзя винить в развитии рака и болезнях сердца

Некоторое время назад многие специалисты, проводившие исследования независимо друг от друга, стали получать данные, свидетельствующие о том, что употребление красного мяса повышает риск развития рака, а также других заболеваний.

Электрический синий и дерзкая кожа: Светлана Бондарчук примерила образ «подружки рокера»

Светлана Бондарчук с бойфрендом проводят время в Италии. Вместе с компанией друзей пара отправилась на прогулку по озеру Комо. Провести день на борту яхты 50-летняя ведущая решила в дерзком аутфите в рок-стиле.

Монохромный черный и нежный шелк: Собчак показала осенний образ в духе готики, и ее сравнили с «ведьмочкой»

Ксения Собчак продолжает удивлять публику: после похоронного кортежа на собственной свадьбе 37-летняя ведущая снова перешла на темную сторону. В одной из последних публикаций в Instagram звезда поделилась осенним образом, который вызвал у фолловеров неоднозначные ассоциации.

Названы обладатели Нобелевской премии по медицине в этом году

Ее получили Уильям Келин, Петер Ратклифф и Грегг Семенца за исследование того, как клетки реагируют на кислород. В центре внимания механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода.

Лук и чеснок - уникальные продукты, снижающие риск рака

В этом уверены специалисты Университета Нью-Йорка, занимавшиеся изучением связи рациона и риска развития рака груди. Было доказано, что употребление в пищу лука и чеснока может спасти женщин от рака молочной железы.

Лучшее новости

Повышенная плотность молочной железы: мифы и факты

Маммография остается золотым стандартом для выявления рака молочной железы на самых ранних стадиях, позволяющим значительно повысить процент выживаемости. Однако некоторым женщинам после отрицательной маммографии (то есть, при отсутствии признаков рака) целесообразно оставаться на чеку.

От выпадения волос до сосудистых звездочек: как крепкие напитки могут разрушить вашу красоту

Если вы все еще не возражаете против головной боли по утрам, вызванной парой бокалов чего-нибудь горячительного накануне, возможно, вам стоит узнать, какие неприятные последствия от алкоголя могут быть для вашей красоты и молодости.

Брюки клеш и джемпер за 3000 рублей: Кейт Миддлтон нарушила дресс-код на официальной встрече

Кейт Миддлтон в очередной раз продемонстрировала симпатию к демократичным маркам, появившись на официальном приеме в наряде из масс-маркета. Однако бюджетными вещами она не обошлась — ради комфорта герцогиня Кембриджская решилась нарушить королевский протокол.

Актуальное новости

Пембролизумаб в комбинации с химиотерапией повышает общую выживаемость у пациентов с НМРЛ

Пембролизумаб в комбинации с химиотерапией стал стандартом терапии первой линии для пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого без экспрессии PD-L1 в опухоли.

Ученые продемонстрировали новый метод лечения бактериального вагиноза

Ученые предложили новый метод лечения распространенного гинекологического заболевания, бактериального вагиноза. Оно вылечили четырех женщин пересадкой микробиома (бактерий) из влагалища здоровых доноров.

Срыв госзакупок лекарств объяснили несовершенством каталога ИАС

Несмотря на то, что каталог ИАС начал применяться заказчиками с 2018 года, до января текущего года в нем не были унифицированы единицы измерения, одни и те же лекарственные препараты, а также референтные и воспроизведенные препараты, размещались в разных группах.

У умеренно пьющих риск деменции не оказался повышенным

Согласно американскому исследованию, у большинства пожилых людей, которые регулярно выпивают немного алкоголя (эквивалент не более 28 грамм спирта в день), вероятность развития когнитивных расстройств или деменции не выше, чем у их сверстников, которые пьют очень редко.

Глава СК призвал законодательно определить понятие медицинская ошибка

Следственный комитет (СК) РФ поддерживает разработку законопроекта, регламентирующего понятие врачебная ошибка. Об этом заявил СК Александр Бастрыкин, выступая на открытии съезда Национальной медицинской палаты.

Ученые НИТУ МИСиС создали материал для имплантатов, уничтожающий до 98% бактерий

Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС (НИТУ МИСиС) и их коллеги разработали имплантационный материал с наночастицами металлов, который эффективно подавляет рост и распространение патогенных бактерий, не оказывая угнетающего действия на клетки иммунной системы лимфоциты.

Противовоспалительные средства могут помочь пережить загрязнение воздуха

Новое американское исследование указывает, что аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, снижая раздражение и воспаление в клетках легких, могут способствовать защите легких от загрязненного воздуха.

У российских трансплантологов может появиться координирующая служба

В задачи службы будет входить ведение регистра доноров, учет волеизъявления граждан по вопросу посмертного донорства, а также обеспечение декриминализации и прозрачности данной области медицины