Новости часа

Эксперты поняли, как избежать "нервного" набора веса

Колебания веса в ответ на переживания ученые проследили на примере генетически модифицированных мышей. У животных проявлялись симптомы тревожности, и при этом они оставались худыми, даже если питались калорийной пищей.

Западная диета может сделать вас восприимчивыми к пищевым инфекциям

Рацион, характеризующийся высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки (много красного мяса, обработанной, жареной, жирной пищи, сахара и очищенных зерновых), повышает риск листериоза - одной из самых тяжелых болезней пищевого происхождения,

Ученые Университета Дуйсбург-Эссен обнаружили новый тип сосудов в костях

Сосуды называются "транскортикальные сосуды". У мышей они пронизывают твердую оболочку костей, проходя по всей длине кости, и отвечают за большую часть питания кровью. Аналогичные сосуды есть и у людей.

Простые способы ускорения обмена веществ

Метаболизм - это крайне важный процесс в организме. От его скорости зависит работа многих жизненно важных систем. Здоровье человека может заметно ухудшиться, если обмен веществ будет медленным. Человек с подобной проблемой может столкнуться со слабостью мышц, повышением уровня плохого холестерина в крови, проблемами с суставами, низким пульсом, чувством слабости, сухостью кожи, лишним весом и депрессией.

Как не заболеть, если ваш коллега пришел на работу простуженным?

Когда мы заболеваем, то, как правило, выходим на больничный. Лечение дома поможет быстрее справиться с недугом и избежать нежелательных последствий, кроме того вы не будете подвергать ваших коллег риску заражения.

В болезнях сердца виновно горло

Так ли безобидна легкая боль в горле? Вспомните, как часто вы, махнув рукой на болезненность при глотании, першение или ощущение инородного тела в горле, отправлялись на работу.

Российские ученые узнают, как можно сделать из россиян долгожителей

Сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН работают над вопросом долголетия. Они ссылаются на поведенческий резерв для повышения продолжительности жизни.

Эксперты предупреждают: некоторые упражнения на пресс могут подорвать здоровье

Стоит отказаться от "скручиваний", одного из самых популярных упражнений на пресс. Специалисты говорят: по статистике, более 30% людей, выполняющих "скручивание", попадают в больницу после тренировки.

Простой анализ крови выявит деменцию почти за 20 лет до появления первых симптомов

При деменции определенный белок попадает в спинномозговую жидкость по мере умирания клеток мозга. И это хороший маркер заболеваний. Теперь специалисты придумали, как определить его уровень без пункции.

Обнаружены гены шизофрении

Проанализировав ДНК четырех тысяч человек, больных шизофренией, и пяти тысяч психически здоровых человек, ученые смогли обнаружить причину появления шизофрении.

Неврологи пролили свет на появление приступов после травмы головы

Исследователи выявили клеточный ответ на повторяющиеся сотрясения мозга, который может привести к эпилептическим приступам. Эту реакцию ученые выявили у грызунов, однако она наблюдается и у людей с травмой мозга.

Как заснуть за 2 минуты?

Заснуть легко и быстро удается не всегда сразу. Даже если человек обычно не имеет проблем с засыпанием, иногда это бывает трудно сделать по разным причинам, к примеру, не дают покоя мысли о предстоящем важном событии.

Почему так приятно чихать?

Вспомните, что происходит с вами, когда вы не можете чихнуть, но очень хотите? Разве это не один из самых раздражающих моментов в жизни? Некоторые люди чувствуют себя настолько плохо в такие секунды, что даже придумывают, как помочь себе чихнуть, к примеру, смотрят на яркое солнце или лампу.

Одиночество связано с генетикой

Одиночество заложено у людей в генах - это показало исследование, проведенное группой специалистов Кембриджского университета (Великобритания).

Глобальное изменение климата приведет к настоящей катастрофе, говорит анализ

В ближайшие десятилетия более четверти миллиона человек начнут умирать каждый год в результате изменения климата. Плюс, изменение климата оставит более 100 миллионов человек за чертой бедности к 2030 году.

Психологи: чувство юмора во многом определяет успешность отношений

Шутки внутри пары очень важны, так как они подкрепляют или рушат отношения. Также шутки могут быть маркером качества отношений. Исследование значения юмора в отношениях было проведено Университетом Канзаса.

7 неочевидных признаков недосыпа

Возможно, вам кажется, что вы не страдаете от того, что не спите ежедневно положенных 7 или 8 часов. Но организм не обманешь - ответом на недосып будут определенные реакции.

Здоровье человека зависит о того, каким типом жилья он владеет

Мы знаем, что проблемы со здоровьем могут возникнуть в результате влияния на организм множества различных факторов. Но вы слышали о том, что ухудшение состояния здоровья может произойти из-за "квартирного вопроса"? Британские ученые пришли к выводу, что помимо жилищных условий, таких как температура воздуха и уровень сырости, на здоровье влияет тип вашего жилья.

Какие проблемы со здоровьем могут спровоцировать обогреватели?

Зима - пора лютых морозов. Чтобы не замерзнуть дома, человек греется при помощи центрального отопления и различных электрических обогревателей. Эти приборы продолжают работать на протяжении всего периода холодов.

5 причин съедать перед сном ложку меда

В древних китайских и индийских трактатах о здоровье рекомендуется съедать ложку меда перед сном. Современные научные исследования подтверждают: в такой привычке много полезного.

Лучшее новости

«Не выставляйте меня монстром»: Самбурская объяснила ситуацию с матерью внебрачной дочки Головина и обвинила ее в тяжелой зависимости

31-летняя актриса подробно рассказала о своих отношениях со Светланой Белогуровой — экс-возлюбленной звезды «Кадетства» Александра Головина.

Выдерживать двухчасовой интервал между ужином и сном необязательно

Принято считать, что прием пищи незадолго до сна может оказывать долгосрочное негативное влияние на самочувствие, приводя, в частности, к таким серьезным проблемам, как повышенный риск развития рака.

Продолжительность жизни: для женщин важнее рост и вес, для мужчин - физическая активность

Продолжительность жизни может зависеть от роста и массы тела, а также уровня физической активности. По данным нового исследования, на женщин и мужчин эти факторы действуют по-разному.

Актуальное новости

GlaxoSmithKline завершила сделку по покупке Tesaro

В GlaxoSmithKline рассказали, что приобретение Tesaro поможет укрепить позиции компании на фармацевтическом рынке и усилить потенциал портфеля разрабатываемых препаратов для лечения онкопатологий.