Новости часа

Красное мясо защищает от инфарктов!

Котлеты, бифштексы и сыр возвращаются в меню. Употребление непереработанного красного мяса и молочных продуктов снижает риск инфаркта, инсульта или преждевременной смерти.

Грязный воздух приводит к слабоумию, заявляют медики

Сотрудники Пекинского педагогического университета, Пекинского университета и Йельского университета показали связь между загрязнением воздуха и деменцией. Возможно, плохая экология стоит за мировой эпидемией слабоумия.

Одним из ранних признаков болезни Альцгеймера может быть отсутствие детских воспоминаний

Ученые нашли еще один способ выявления людей, у которых риск развития болезни Альцгеймера выше, чем у остальных. Результаты исследования показали, что чаще с этим заболеванием сталкиваются люди, которые плохо помнят события из своего детства.

Кетамин будут применять в лечении депрессии?

Кетамин, как правило, считают рекреационным наркотиком. Однако новое исследование показало, что он может помочь людям, страдающим депрессией, которым не помогли решить проблему другие лекарственные препараты.

Беременным женщинам нельзя пускать депрессию на самотек, говорят исследования

Женщины, страдающие депрессией и тревожностью во время беременности, даже не подозревают, что их психическое состояние меняет нейронные связи в мозге ребенка. Такие изменения могут вылиться в проблемы с поведением.

Красивые волосы: 5 рецептов с розмарином!

Красивые волосы - мечта каждой женщины. И если вы заботитесь о своих волосах, то наверняка знаете, что розмарин является отличной альтернативой для ухода за ними.

Печень, выращенная в лаборатории, - отличная замена донорским органам

Сотрудники Эдинбургского университета пересадили в организм мыши клетки печени, полученные из стволовых клеток человека. Сформировавшийся органоид выделял в кровь ферменты подобно настоящей печени.

Ежегодный отпуск поможет человеку продлить жизнь

Результаты масштабного исследования, которое длилось на протяжении 40 лет, показали, что для увеличения продолжительности жизни человека, ему следует регулярно брать полноценный отпуск. Кроме того специалистам удалось определить, что соблюдение правил здорового образа жизни не смогут заменить отдых от повседневных забот и рабочих обязанностей во время отпускных дней.

Загрязненный атмосферный воздух провоцирует когнитивные нарушения

Люди, постоянно проживающие в регионах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха, чаще других сталкиваются с нарушением когнитивных функций. Негативное влияние увеличивается с возрастом и чаще затрагивает людей с низким уровнем образования.

Если у человека после травмы развивается хроническая боль, значит, у него особый генетический профиль

Ученые выявили мутацию в ДНК, дающая более сильные болевые ощущения после травмы. Из-за мутации наблюдается повышенный уровень кортизола. Он делает периферические нервы в мышечной ткани более чувствительными.

Сукралоза - популярный сахарозаменитель - оказался опаснее, чем предполагалось

Считается, он безопасен и никак не откладывается в тканях тела. Однако последние исследования Университета Северной Каролины говорят об обратном. Он перерабатывается с образованием минимум двух соединений.

Лучшее новости

Россиянам напомнили о гриппе

В России начинается кампания по вакцинации против гриппа, которая продлится до ноября. Ожидается, что в предстоящем сезоне Северное полушарие посетит «потомок» вируса пандемического гриппа А (H1N1)pdm2009 – того самого «свиного» гриппа, первая встреча человечества с которым состоялась в 2009 году и который вернулся год назад в новом антигенном варианте.

Чтобы жить дольше, нужно регулярно брать нормальный отпуск

Отпуск может продлить жизнь – об этом свидетельствуют результаты 40-летнего исследования. Было показано, что даже очень здоровый образ жизни не сделает жизнь дольше, если не брать регулярный отпуск.

Ежедневный прием аспирина не снижает риск развития первого инфаркта или инсульта

Ежедневный прием низкодозового аспирина, как известно, сокращает шансы на повторный инфаркт, инсульт или другие проблемы с сердцем. Однако для большинства других людей риски от употребления препарата могут перевешивать возможные преимущества, свидетельствуют данные исследований.

Ночные страхи это нормально?

Исследователи решились взяться за весьма распространенную проблему - страх перед ночным временем. Почему иногда мы боимся в темноте каждого шороха?

Актуальное новости

Руки матери - лучшее обезболивающее для младенца

Детям в течение долгого времени предлагали сахарную воду или грудное молоко, чтобы успокоить боль после укола, но новое итальянское исследование показывает, что лучше успокоить боль младенца могут просто материнские руки.

Эксперты обсудили доступность инновационных препаратов в онкологии

Какие меры смогут стать по-настоящему эффективными, способствовать снижению смертности и увеличению продолжительности жизни онкобольных, обсудили эксперты круглого стола Доступность инноваций в онкологии, прошедшего в медиацентре Российской газеты.

Биоэтические вопросы ЮНЕСКО обсуждены в МИД России

28 августа в МИД России состоялось заседание Российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в работе которого приняли участие ведущие специалисты страны из области медицины, философии, образования, права и индустрии.

Оливковое масло в диете резко снижает риск импотенции

Регулярное употребление оливкового масла может снизить вероятность импотенции в пожилом возрасте на 40%. Кроме того, оно может существенно повысить уровень тестостерона - основного мужского полового гормона.