Новости часа

Беременным женщинам нельзя пускать депрессию на самотек, говорят исследования

Женщины, страдающие депрессией и тревожностью во время беременности, даже не подозревают, что их психическое состояние меняет нейронные связи в мозге ребенка. Такие изменения могут вылиться в проблемы с поведением.

Красивые волосы: 5 рецептов с розмарином!

Красивые волосы - мечта каждой женщины. И если вы заботитесь о своих волосах, то наверняка знаете, что розмарин является отличной альтернативой для ухода за ними.

Печень, выращенная в лаборатории, - отличная замена донорским органам

Сотрудники Эдинбургского университета пересадили в организм мыши клетки печени, полученные из стволовых клеток человека. Сформировавшийся органоид выделял в кровь ферменты подобно настоящей печени.

Ежегодный отпуск поможет человеку продлить жизнь

Результаты масштабного исследования, которое длилось на протяжении 40 лет, показали, что для увеличения продолжительности жизни человека, ему следует регулярно брать полноценный отпуск. Кроме того специалистам удалось определить, что соблюдение правил здорового образа жизни не смогут заменить отдых от повседневных забот и рабочих обязанностей во время отпускных дней.

Загрязненный атмосферный воздух провоцирует когнитивные нарушения

Люди, постоянно проживающие в регионах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха, чаще других сталкиваются с нарушением когнитивных функций. Негативное влияние увеличивается с возрастом и чаще затрагивает людей с низким уровнем образования.

Если у человека после травмы развивается хроническая боль, значит, у него особый генетический профиль

Ученые выявили мутацию в ДНК, дающая более сильные болевые ощущения после травмы. Из-за мутации наблюдается повышенный уровень кортизола. Он делает периферические нервы в мышечной ткани более чувствительными.

Сукралоза - популярный сахарозаменитель - оказался опаснее, чем предполагалось

Считается, он безопасен и никак не откладывается в тканях тела. Однако последние исследования Университета Северной Каролины говорят об обратном. Он перерабатывается с образованием минимум двух соединений.

Кардиологи запретили готовить еду на открытом огне

Любовь к поездкам на шашлыки, барбекю может вылиться в смерть от болезни сердца. Использование твердого топлива повышает риск смерти от сердечного приступа, сердечной недостаточности или инсульта на 12%.

Падения стали проблемой не только пожилых, но и 50-летних людей

Взрослым людям всегда очень тяжело падать. Особенно остро ощущают это пожилые люди. Тем не менее, после завершения нового исследования эксперты выявили, что падение является распространенным явлением среди людей среднего возраста, в большей степени среди представительниц слабого пола.

Можно ли при помощи лимонной воды избавиться от изжоги?

Лимон - кислый на вкус продукт, тем не менее, бытует мнение, что сок этого фрукта помогает справиться с изжогой. Из этой статьи вы узнаете, безопасен ли этот метод борьбы с проблемой жжения в пищеводе и что думают на этот счет специалисты.

Советы для здоровья волос

О состоянии здоровья человека можно судить по ряду факторов. Однако ухоженные и здоровые волосы - это наиболее явный показатель.

Лучшее новости

Россиянам напомнили о гриппе

В России начинается кампания по вакцинации против гриппа, которая продлится до ноября. Ожидается, что в предстоящем сезоне Северное полушарие посетит «потомок» вируса пандемического гриппа А (H1N1)pdm2009 – того самого «свиного» гриппа, первая встреча человечества с которым состоялась в 2009 году и который вернулся год назад в новом антигенном варианте.

Чтобы жить дольше, нужно регулярно брать нормальный отпуск

Отпуск может продлить жизнь – об этом свидетельствуют результаты 40-летнего исследования. Было показано, что даже очень здоровый образ жизни не сделает жизнь дольше, если не брать регулярный отпуск.

Ежедневный прием аспирина не снижает риск развития первого инфаркта или инсульта

Ежедневный прием низкодозового аспирина, как известно, сокращает шансы на повторный инфаркт, инсульт или другие проблемы с сердцем. Однако для большинства других людей риски от употребления препарата могут перевешивать возможные преимущества, свидетельствуют данные исследований.

Ночные страхи это нормально?

Исследователи решились взяться за весьма распространенную проблему - страх перед ночным временем. Почему иногда мы боимся в темноте каждого шороха?

Актуальное новости

Опасна ли беременность при болезнях сердца?

Беременность безопасна для большинства женщин с сердечными заболеваниями, но для некоторых это слишком рискованно. Исследование показывает, что женщин с сердечными заболеваниями или сердечной недостаточностью во время беременности умирает меньше, чем десять лет назад.

XVIII Конгресс РОУ и Российско-Китайский Форум по урологии пройдут в Екатеринбурге

Одна из главных целей Российского общества урологов, которое объединяет на сегодняшний день более 4500 урологов, постоянно поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки специалистов по всей стране.

В Минздраве появился главный специалист по детской паллиативной помощи

Главным внештатным специалистом по детской паллиативной помощи назначена профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического отделения Российского национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова Елена Полевиченко.

Bayer зарегистрировала в США новую терапию гемофилии А

Положительное решение регулятора было вынесено на основании результатов клинических исследований II фазы, подтвердивших способность Дживи эффективно замещать человеческий фактор свертываемости VIII при его дефиците у пациентов с гемофилией А.

Ожирение мешает набирать мышечную массу

Ожирение связано с рядом проблем со здоровьем, включая болезни сердца, сахарный диабет 2 типа и гипертонию. Согласно новому исследованию, ожирение также ограничивает возможности для увеличения мышечной массы после физических упражнений.

Ученые подсчитали, как долго мозг восстанавливается после пьянки

Алкоголь быстро действует на мозг, как известно большинству из нас. Но о том, как мозг восстанавливается после перепоя и сколько времени на это требуется, известно не так много. Когнитивные функции приходят к норме далеко не сразу.