Новости часа

Ужины могут стать спасением от рака

Ранние ужины значительно снижают риск развития рака двух видов, это установили научные специалисты Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal).

10 самых полезных видов мяса

Вопреки расхожему мнению мясные продукты для большинства людей были, есть и остаются основой ежедневного рациона питания.

Лучшее средство для защиты сердца

Самое масштабное в истории исследование, осуществленное учеными из США, показало: лучшим средством для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы являются грецкие орехи.

13 методов для улучшения памяти

Память является ценным источником информации любого человека. В головном мозге хранится такое количество сведений, но не всегда о них вспоминаешь в нужный момент.

Что съесть на ночь: 12 полезных перекусов

Что делать, если поздним вечером захотелось перекусить? Выбрать что-нибудь из нашего списка! Эксперты собрали самые лёгкие и вкусные снеки - их можно без зазрения совести съесть на ночь.

Лекарство для лечения болей при остеоартрите успешно прошло испытания

Танезумаб (tanezumab), средство против остеоартрита и вызванного им болевого синдрома, доказал свою безопасность и эффективность в клинических исследованиях третьей фазы. Это - детище компаний Pfizer и Eli Lilly.

Ученые подтвердили важность использования солнцезащитных средств

Было проведено исследование на примере лиц 18-40 лет, постоянно применяющих солнцезащитные средства. У них риск развития меланомы был снижен на 40% по сравнению с теми, кто редко использовал данные средства.

Определены победители акселерационной программы АстраЗенека Сколково Startup Challenge 2018

30 финалистов представили членам жюри свои научно-исследовательские проекты на ранних и поздних стадиях разработки в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек.

Кровь человека покажет, может ли разросшаяся родинка быть раковым образованием

Новый анализ крови, созданный австралийскими учеными из Университета Эдит Коуэн, позволит быстро и на ранней стадии диагностировать меланому. Это первый в своем роде подобный анализ, не полагающийся на осмотр кожи.

Гормон сна полезен для человеческого сердца, говорят исследования

Был проведен эксперимент, в рамках которого старым крысам давали мелатонин. В итоге у животных сокращалась область поражения сердца при развитой сердечной недостаточности (следствие сердечного приступа).

Как собраться на пикник: рекомендации

Эксперты решили рассказать о другом - о том, как устроить по-настоящему крутой пикник. Они поделились секретами, которые нужно учесть, чтобы отлично провести время.

У 40% людей детские воспоминания являются ложными

Практически 40% людей неумышленно выдумывают свои детские воспоминания. К такому выводу пришли ученые Великобритании, после завершения одного из и наиболее масштабных исследований по данной теме.

От рака желудка спасает доступное занятие

Ученые из Гарвардского университета обнаружили, что обычная ходьба может играть роль защитного средства в отношении рака желудка. Регулярные физические упражнения - тем более.

Падение девушки на дикий пастернак привело к химическому ожогу второй степени

Девушка в американском штате Вермонт, получила химический ожог ноги второй степени, после того как упала на дикий пастернак. Пострадавшая предупреждает всех об опасности, которую несет, на первый взгляд, безобидное растение.

Синдром гиперактивности у подростков и интернет оказались связаны

Соцсети прочно вошли в жизнь современных людей. Но ими лучше не злоупотреблять. Чрезмерная увлеченность соцсетями грозит развитием синдрома гиперактивности - это проблемы с концентрацией и повышенная импульсивность.

Аромат кофе производит мощный эффект на людей, показало исследование

Запах кофе помогает эффективнее решать аналитические и математические задачи. Этот вывод был сделан по итогам эксперимента с участием примерно 100 человек, которым предложили решить сложные математические задачи.

Лучшее новости

Подготовлены поправки в УК о привлечении к ответственности за врачебные ошибки

Следственный комитет выступил с предложением дополнить Уголовный кодекс новой статьей о привлечении к ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги, повлекшее смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью либо гибель плода.

«Хороший холестерин» становится «плохим» после менопаузы?

С наступлением менопаузы «полезный холестерин» (липопротеины высокой плотности), уже может не оказывать ожидаемой защитной роли. Ученые стремятся разработать адекватную систему определения реального здоровья сердца и сосудов у женщин среднего возраста.

Продукты, которые снижают аппетит.

Чаще всего набор лишнего веса происходит из-за чрезмерного употребления продуктов. Однако диетологи придерживаются мнения, что с повышенным аппетитом можно справиться. Достаточно разнообразить свой рацион следующими продуктами, которые, к тому же, являются вкусными и полезными.

II Национальный конгресс Реабилитация XXI век: традиции и инновации

Участие во II Национальном конгрессе с международным участием Реабилитация XXI век: традиции и инновации - это уникальная возможность пообщаться с представителями государственных структур, экспертами по социальной, медицинской, психологической реабилитации инвалидов, познакомиться с новинками рынка протезирования, медицинской техники и средств реабилитации.

Актуальное новости

Добавление ибрутиниба к терапии ритуксимабом эффективно против макроглобулинемии Вальденстрема

Собранные результаты свидетельствуют, что ибрутиниб в комбинации с ритуксимабом на 80% снижает риск прогрессирования или смерти по сравнению с комбинацией плацебо и ритуксимаба.

ОНФ настаивает на демонополизации рынка медицинской продукции из ПВХ-пластикатов

Эксперты Народного фронта обратились к правительству РФ с просьбой пересмотреть положения постановлений кабмина, создающие монополию на рынке медицинской продукции из поливинилхлоридных пластиков.

Во втором чтении принят законопроект о лицензировании клеточных продуктов

Законопроект вносит изменения в ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ, включая в понятие медицинские отходы отходы, образующиеся при обращении биомедицинских клеточных продуктов.