Новости часа

Новый тест подскажет, соблюдает ли человек диету

Специалисты предлагают измерять уровни метаболитов в крови, чтобы выяснить, придерживается ли человек назначенной ему диеты. До этого врачам приходилось в этом вопросе полагаться только на слова своих пациентов.

Онкологи обратились к древнему источнику лекарственных средств

Российские ученые исследовали уникальное вещество, отключающее защиту раковых клеток от химиотерапии. Использование подобных веществ позволит не только повысить эффективность лечения, но и снизить дозировку лекарств.

Кардиологи выяснили, почему кофе полезен для сердечно-сосудистой системы

Потребление кофеина, как известно, связывают со снижением риска развития целого ряда недугов. Среди них диабет 2-го типа, болезни сердца и инсульт. До недавнего времени ученые не знали, как именно работает кофеин.

Ключ к вечной молодости находится в нас самих, уверены специалисты

Немецкий центр исследования рака в Гейдельберге представил новый способ замедления старения. Эксперты предлагают отключать белок TXNIP, играющий важную роль в контроле продолжительности жизни у человека и животных.

Солить или не солить помидоры?..

В книге про стейки под тему из серии «соль и ее правильное использование при приготовлении мяса» наверняка выделили бы отдельный раздел.

Чашка кофе может заменить больным диабетом II типа регулярные инъекции инсулина

Инсулиновые шприцы могут уйти в прошлое. Возможно, что новая разработка ученых поможет людям с сахарным диабетом II типа забыть об ежедневных инъекциях. Все что больным необходимо будет делать - регулярно выпивать по чашке кофе.

Всего четыре напитка за один вечер способны навсегда нарушить сон

Злоупотребление алкоголем в течение одного вечера может стать причиной проблемы, которая сохранится на всю жизнь. В частности, всего 4 алкогольных напитка подряд провоцируют повреждение гена, регулирующего сон.

Стресс может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 106000 человек с диагностированным стрессовым расстройством. Оказалось, что аутоиммунные заболевания среди этих людей встречались гораздо чаще, чем среди остальных.

Почвенные бактерии помогут получить новые антибиотики

Исследователи выяснили: почвенные бактерии синтезируют особые соединения - тиокарбоновые кислоты. Они напоминают по своему строению карбоновые кислоты, которые часто используются в качестве компонента антибиотиков.

Марихуана делает человека более восприимчивым к боли

Употребление марихуаны влияет на восприятие боли и дозировку обезболивающих, которые нужны в терапии травмы. Людям, употребляющим данный наркотик, требуется больше опиоидных обезболивающих, а сама боль ощущается острее.

В «Феофании» установлено уникальное гинекологическое оборудование!

20 мая 2018 г. в клинической больнице «Феофания» установлен универсальный лазер компании DEKA (Италия) с технологией MonaLisa Touch - единственный метод лечения, подтвержденный клиническими исследованиями и международными публикациями.

Ученые придумали, как сделать из кофе средство против диабета

Исследователи создали белки, которые в клетках активируются под воздействием кофеина. Они успешно вырабатывались в теле мышей-диабетиков при поступлении кофе. Напиток позволял снизить уровень глюкозы у животных.

Уникальная вакцина против холеры остановит мировые эпидемии

Российские исследователи работают над созданием первой отечественной рекомбинантной вакцины от холеры. В отличие от уже существующих на рыке средств, российская вакцина обещает более высокий уровень безопасности.

Чиновники хотят внедрить новую систему оплаты медпомощи безработным

Министерство финансов готово забрать на федеральный уровень страховые выплаты по ОМС за неработающее население. По словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, это около 500 миллиардов рублей в год.

Ученые запретили покупать молочные продукты в пластиковой упаковке

Медики предупреждают: молоко и молочная продукция в полиэтиленовой или в пластиковой таре небезопасна для здоровья человека. Причина в том, что упаковка выделяет фталаты - токсичные для печени вещества.

Обычный кондиционер может довести вас до больничной койки, говорят врачи

Причина - резкий перепад температур и влажности. В первую очередь, это несет риск респираторных заболеваний. Поэтому причиной сухого кашля, насморка, боли в горле, ушах, шее, пояснице нередко бывает кондиционер.

Причисление игровой зависимости к психическим отклонениям поддержали не все специалисты

Всемирная организация здравоохранения пополнила Международную классификацию болезней еще одним пунктом. Они отнесли патологическую увлеченность компьютерными играми к психическим отклонениям. Однако мнение экспертов разделилось.

Новый тест позволит своевременно выявить туберкулез

От 1,5 до 2 миллионов человек ежегодно умирают от туберкулеза. Ученые обнаружили в кровотоке профиль экспрессии генов, благодаря которому медики смогут выявить активный туберкулез задолго до возникновения симптомов.

Лучшее новости

Лазерная указка прожгла отверстие в сетчатке ребенка

Девятилетний мальчик из Греции необратимо повредил себе левый глаз, регулярно играя с зеленым лучом лазерной указки. Лазер буквально выжег отверстие в самом важном участке глазного дна. В таких случаях медицина не может восстановить зрение из-за поражения нерва.

Журнал "Российские аптеки" 6 за 2018 год

В сезон отпусков нагрузка на фармспециалистов, как правило, снижается. Лучший способ потратить освободившееся время с пользой посвятить его профессиональному самосовершенствованию. В новом номере Российских аптек немало материалов, которые облегчат эту задачу.

«Людей заново восстановить не так просто, как здания»

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин рассказал МедНовостям о продолжающейся «оптимизации» здравоохранения, методах «обеспечения финансовой стабильности» медучреждений, а также о том, возможно ли отстоять права врача при массовых сокращениях или увольнениях из-за личных конфликтов с руководством.

В обозримом будущем инсулиновый шприц может стать историей

Возможно, люди, страдающие от сахарного диабета 2 типа, скоро забудут об инсулиновых шприцах. По мнению исследователей из Швейцарии, в будущем для лечения диабета регулярные инъекции станут необязательными, а достаточно будет всего лишь чашечки эспрессо.

Спасти жизнь и внешний вид: онколог о микрохириргических технологиях лечения рака полости рта

Почему важно не просто спасти жизнь онкобольного, но и обеспечить качество этой жизни, какие современные методики позволяют сохранить функции органов, внешний вид пациента и избавить его от психологической травмы, рассказал один из авторов уникальной методики восстановления функций полости рта, зав.

Актуальное новости

FDA выпустит новое руководство по исследованию сопоставимости биоаналогов

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отозвала проект руководства по оценке сопоставимости воспроизведенных лекарственных препаратов. В ведомстве заявили, что FDA пересмотрит документ и выпустит доработанную версию.

Исчезнувшая "болезнь". ВОЗ больше не классифицирует трансгендеров как психически больных

В МКБ-11 термин «гендерное несоответствие» (гендерная идентичность не совпадает с половой) будет перенесен из главы о психических расстройствах в главу о сексуальном здоровье. Многие специалисты называют уходящую классификацию историческим артефактом

Конституционный суд разрешил женщине с ВИЧ усыновить ребенка

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции РФ нормы Семейного кодекса и перечня заболеваний, не позволяющие людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С усыновлять детей, которых они воспитывают.

Эффект от внедрения маркировки для бизнеса и государства составит 1 трлн руб

В России создается полноценный инструмент построения экономики доверия и повышения прозрачности рынка товаров, контроля их качества и подлинности, борьбы с коррупцией, контрафактом и контрабандой национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров.

Журнал "Ремедиум" 4 за 2018 год

Самостоятельный выбор гражданами лекарственных препаратов, как и других средств борьбы с заболеваниями, известен как широко распространенное явление в нашей стране. Что скрывается за этим феноменом вынужденная мера, обусловленная безвыходностью положения больных людей, для которых недоступна качественная медицинская помощь, или закономерные действия населения, стремящегося сохранить и укрепить свое здоровье в духе ответственного самолечения? Специалисты фармацевтического профиля озабочены возможными рисками, которыми чревато неконтролируемое самолечение, в то время как эксперты в области профилактической медицины приветствуют эту концепцию как ресурс здравоохранения.

Международный день йоги. Какие ее полезные свойства доказаны наукой?

В честь Международного дня йоги, отмечаемого 21 июня, мы рассказываем о ее трех полезных свойствах, доказанных наукой в последние годы. Не все заявляемые целительные действия йоги соответствуют стандартам доказательной медицины, но некоторые из них бесспорны.