Новости часа

В «Феофании» установлено уникальное гинекологическое оборудование!

20 мая 2018 г. в клинической больнице «Феофания» установлен универсальный лазер компании DEKA (Италия) с технологией MonaLisa Touch - единственный метод лечения, подтвержденный клиническими исследованиями и международными публикациями.

Причисление игровой зависимости к психическим отклонениям поддержали не все специалисты

Всемирная организация здравоохранения пополнила Международную классификацию болезней еще одним пунктом. Они отнесли патологическую увлеченность компьютерными играми к психическим отклонениям. Однако мнение экспертов разделилось.

Новый тест позволит своевременно выявить туберкулез

От 1,5 до 2 миллионов человек ежегодно умирают от туберкулеза. Ученые обнаружили в кровотоке профиль экспрессии генов, благодаря которому медики смогут выявить активный туберкулез задолго до возникновения симптомов.

Чтобы похудеть, не нужно отказываться от калорийной пищи, утверждают эксперты

Ограничение времени питания позволяет сбросить лишний вес. При таком подходе человек, желающий похудеть, может в любых количествах есть все, что ему захочется, но только в течение 8 часов в день.

Как быстро оживить и освежить лицо

Каждый женщине нравится выглядеть элегантной, молодой и свежей не только на праздниках, но и в повседневной жизни. Неотъемлемой частью этого чарующего образа является лицо.

Генетики показали, как можно получить синтетическую ДНК

Ученые представили новый метод синтезирования ДНК, который позволит быстрее, проще и дешевле получать ДНК-последовательности. Он подразумевает использование большого количества энзимов, которые, к счастью, недороги.

4 простых совета от переедания

Ученые утверждают: стройность на 70% зависит от рациона. Есть несколько советов, которые помогают контролировать себя в питании и не съедать больше, чем нужно.

Эксперты запретили лицам с ослабленным иммунитетом делать татуировки

Медики выступили против татуировок. По их словам, татуировки грозят не только инфекциями, но и травмированием мышечной ткани. Речь идет о повышенном риске хронического воспаления мышц у лиц с ослабленным иммунитетом.

Генетики узнали, что может стоять за женским бесплодием

Китайские ученые выявили ген MTOR, играющий, оказывается, ключевую роль в способности женского организма высвобождать здоровые яйцеклетки из яичников. Без MTOR практически невозможно получить жизнеспособную яйцеклетку.

Как предотвратить развитие гипертонии?

Гипертония является очень распространенным заболеванием. От повышенного артериального давления страдает каждый третий гражданин России. Поэтому сегодня речь пойдет о способах снижения давления без медицинских препаратов.

Почему нельзя оставлять бутылку с водой в машине?

Летом солнце может быть особо опасным для человека. Поэтому важно соблюдать дополнительные меры предосторожности. Одна из них заключается в потреблении достаточного количества воды. Однако и здесь существуют свои риски.

Кофе нужно пить вместе с брокколи

Ученые из Австралии придумали, как сделать и без того полезный для здоровья напиток еще лучше. Они рекомендуют пить кофе с добавлением брокколи.

Исследователи обнаружили новый тип рака предстательной железы

Специалисты выяснили, что на поздних стадиях рака предстательной железы в 7% случаев обнаруживаются изменения в гене CDK12. Рак предстательной железы - это одно из самых распространенных онкологических заболеваний.

Бактерии, обитающие в кишечнике, способны вызывать депрессию

Грызуны, получающие высококалорийную жирную пищу, страдают от депрессии чаще, чем мыши, питающиеся обычными продуктами. Видимо, в проблемах с психикой, появляющихся у мышей, виноваты бактерии, обитающие в кишечнике.

Врачи составили рекомендации, которые помогут россиянам пережить жару

Перегрев - одна из основных опасностей лета. Эксперты рекомендуют ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки, обеспечить проветривание помещений, носить легкую одеждуи головные уборы.

Малоимущим в России предлагается компенсировать траты на лекарства

Если на оплату жизненно необходимых и важных лекарственных средств человек тратит более 10% месячного дохода, государство будет компенсировать ему эти затраты. Выплаты должны производиться из региональных бюджетов.

Важные темы для интимного разговора

Почти всегда то, о чем нельзя говорить, обрастает недомолвками. Общение становится намного более напряженным, начинают мерещиться сложности и злой умысел в самых тривиальных процессах.

"Умные" роботы придут на помощь хирургам-офтальмологам

Сотрудники Оксфордского университета протестировали робота для операций на глазах. По сравнению со стандартным вмешательством, роботизированная система обеспечивает такую же и даже большую эффективность лечения.

Мировые эксперты, наконец, признали игровую зависимость реальной болезнью

Но они предлагают диагностировать данный тип расстройства, только если описанная модель поведения человека приводит к нарушениям в личной, семейной и социальной областях и, к тому же, наблюдается в течение года.

5 способов отсрочить старость!

Долголетие лишь на 5% зависит от физической активности, на 15% - от правильного питания и на 80% от уровня интеллекта, как недавно выяснили исследователи из Гарвардского университета.

Ученые призывают не доверять медицинским мобильным приложениям

Популярные медицинские приложения для смартфонов, невзирая на высокие оценки, могут показывать некорректные данные и привести к серьезному ухудшению состояния здоровья человека. К такому выводу пришли специалисты из Университета Джонса Хопкинса.

9 признаков того, что вы недоедаете

Проблема ожирения и связанные с ней болезни затрагивают все большее количество людей, однако мало кто обращает внимание на опасность недоедания. Хотя оно может иметь множество неблагоприятных последствий для здоровья и благополучия человека.

Лучшее новости

В обозримом будущем инсулиновый шприц может стать историей

Возможно, люди, страдающие от сахарного диабета 2 типа, скоро забудут об инсулиновых шприцах. По мнению исследователей из Швейцарии, в будущем для лечения диабета регулярные инъекции станут необязательными, а достаточно будет всего лишь чашечки эспрессо.

Спасти жизнь и внешний вид: онколог о микрохириргических технологиях лечения рака полости рта

Почему важно не просто спасти жизнь онкобольного, но и обеспечить качество этой жизни, какие современные методики позволяют сохранить функции органов, внешний вид пациента и избавить его от психологической травмы, рассказал один из авторов уникальной методики восстановления функций полости рта, зав.

При ослабленном иммунитете татуировка может оказаться опасной

При ослаблении иммунной системы (иммуносупрессии) нанесение татуировки может вызывать серьезные осложнения. Речь идет не только об инфекциях, недавно ученые описали довольно нестандартную проблему у женщины, которая решила "забиться".

Миллениалы станут менее здоровым поколением по сравнению со своими родителями

Здоровье миллениалов может оказаться слабее, чем у предшествующего поколения. Эта тенденция связана с долгосрочным стрессом, тревожностью, депрессией и более низким качеством жизни.

Игровую зависимость объявят болезнью. Что думают эксперты?

Похоже, большинство специалистов так или иначе одобряют эту меру: она поможет привлечь внимание к проблеме и разработать эффективное лечение. Однако в научном сообществе раздаются и скептические голоса на этот счет.

Актуальное новости

Международный день йоги. Какие ее полезные свойства доказаны наукой?

В честь Международного дня йоги, отмечаемого 21 июня, мы рассказываем о ее трех полезных свойствах, доказанных наукой в последние годы. Не все заявляемые целительные действия йоги соответствуют стандартам доказательной медицины, но некоторые из них бесспорны.

Распространенный метод лечения депрессии может быть опасным для левшей

Похоже, что эмоции в нашем мозге "располагаются" существенно сложнее, чем ожидалось. Ученые предупреждают, что электростимуляция головного мозга, одобренная для лечения депрессии, может оказаться опасной для тех, кто не является выраженным правшой.

Российские производители начали работу на международной фармацевтической выставке CPhI China 2018

CPhI ведущая международная выставка фармацевтикой индустрии Азиатского региона, которая каждый год становится эпицентром встреч представителей компаний-производителей лекарственных препаратов. В этом году мероприятие объединило более двух тысяч производителей со всего мира.