Новости часа

Назальный спрей защитит от последствий инсульта

В течение трех часов после ишемического инсульта необходимо ввести алтеплазу. Этот препарат способен разрушать сгустки крови, закрывающие просвет сосуда. Финские ученые придумали, как еще можно разрушить сгустки крови.

Искусственный интеллект диагностирует рак кожи лучше дерматологов

На начальных стадиях меланома может напоминать родинки, но отличается от них рядом характерных признаков. Ученые из Германии создали нейронную сеть, способную диагностировать рак кожи не хуже специалистов.

Назван продукт, который защитит печень

Мускатный орех способен защитить печень от смертельно опасных болезней. В этой специи содержатся антиоксиданты, предотвращающие воспалительные процессы данного органа.

Стресс, испытанный в младенчестве, может вызвать заболевания во взрослом возрасте

Психологический стресс, с которым человек столкнулся в начале жизни, способен оказать сильное влияние на организм и спровоцировать возникновение проблем с такими органами, как сердце, легкие, почки и мочевой пузырь.

Ученые превратили вирусы в оружие против рака

Сотрудники Университета Кардиффа смогли заставить вирусы приносить пользу. После перепрограммирования инфекционные агенты стали распознавать рак яичников и убивать его, не причиняя при этом вреда здоровым тканям.

Ученые: если у вас проблемы с весом, не стоит винить наследственность

Почти две трети процессов, приводящих к набору веса, контролируются диетой. Примерно одна пятая приходится на наследственные факторы, констатируют ученые. Поэтому не стоит ссылаться на "плохую генетику".

Почему ученые запретили детям пить сок, но рекомендуют ежедневно употреблять молоко?

Фруктовый сок на завтрак ошибочно причисляли к здоровому детскому питанию. Ученые пришли к выводу, что этот напиток провоцирует развитие ожирения. В то же время полезно ежедневно пить коровье молоко в количестве двух порций.

Молоко защищает детей от сахарного диабета

Коровье молоко содержит вещества, понижающие концентрацию инсулина в крови между приемами пищи. А это, в свою очередь, снижает риск развития таких патологий, как диабет и инсульт.

Осложнения во время беременности активируют гены, связанные с шизофренией

Исследование показало: при беременностях, протекающих с осложнениями, такими как повышенное кровяное давление, в плаценте "включаются" гены, повышающие риск шизофрении. Это сигнал, что плацента находится в опасности.

Вода против целлюлита

Гидротерапия - это метод воздействия воды на определенные части организма. Он успешно применяется в косметологии.

Белок в ежедневном рационе способен продлить жизнь сердечникам

Примерно 10% пожилых людей страдают от сердечной недостаточности. Голландские ученые выяснили: чтобы жить дольше, пациентам с сердечной недостаточностью необходимо употреблять продукты с большим количеством белка.

Звезды соцсетей толкают детей к вредным продуктам, показал эксперимент

По словам экспертов, молодежь очень остро реагирует на изображения в соцсетях. Так, если дети видят, как популярные блогеры употребляют сладкие и жирные продукты, они сами съедают на 26% больше калорий, чем обычно.

Врачи впервые в России провели операцию на мозге с помощью робота

Нейрохирургическую операцию с использованием робота провели в московском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Операцию пережил 37-летний пациент со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга.

Эксперты выяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с наркоманией

Федеральный проект "Трезвая Россия" впервые представил независимый антинаркотический рейтинг регионов РФ. То есть эксперты подсчитали, в каких субъектах больше и меньше всего употребляют наркотики.

Чем опасна булимия?

Булимия - заболевание, при котором человек испытывает сильное чувство голода, вследствие чего передает, однако так и не ощущает чувства насыщения. Название болезни можно перевести как "бычий голод".

Лучшее новости

Нацимбио поставила более 1 млн доз вакцины против клещевого энцефалита

Вакцины ЭнцеВир и ЭнцеВир Нео для профилактики клещевого энцефалита у взрослых и детей в возрасте от 3-х лет обеспечили более половины необходимого годового объема вакцин для региональных Минздравов.

Продукт "без глютена" вполне может оказаться продуктом с глютеном

При проверке кафе и ресторанов в Мельбурне 1 из 11 "безглютеновых" продуктов оказался глютеносодержащим, что несет большую опасность для больных целиакией. Кроме того, большинство работников общепита не знакомо с этой проблемой.

Экзамены без лишнего стресса: 5 полезных советов

Для большой части российской молодежи конец весны - это сложный экзаменационный период. От того, как ребята сдадут экзамены, зависит не только их самооценка, но и семейные отношения, и дальнейшие жизненные планы.

Самые популярные добавки с витаминами и минералами не дают никакой пользы сердцу и сосудам

Ученые проанализировали все имеющиеся данные об использовании добавок с витаминами и минералами для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Результаты оказались обескураживающими.

«Мы должны быть открыты для мира, а мир должен быть открытым для нас»

В Сеченовском университете открылось российское представительство Ассоциации медицинского образования в Европе (AMEE). Какие перед ним стоят задачи, и что могут почерпнуть друг у друга АМЕЕ и российское медицинское образование, Медновости узнали из первых рук – от ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко и директора по развитию АМЕЕ Тревора Гиббса.

Актуальное новости

Первые итоги реализации проекта Бережливая поликлиника

С 2018 года модель оказания бережливого производства реализуется в рамках нового приоритетного проекта Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Аэробные упражнения могут помочь в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью

Аэробные упражнения могут помочь в лечении алкогольной и наркотической зависимостей благодаря предотвращению излишней выработки дофамина – гормона, вызывающего эйфорию. Ученые возлагают на этот вид нагрузки большие надежды в борьбе с рецидивами алкоголизма и наркомании.

Коммерческий рынок лекарств с начала года вырос на 5,8%

По итогам апреля 2018 г. 59,4% препаратов, реализованных на рынке, были отечественными (в натуральном выражении), однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств в стоимостном выражении они занимали 30,1%.

Ученые объяснили, чем именно развод убивает людей

Все больше становится известно о негативном влиянии развода на здоровье, включая риск ранней смерти, но конкретные причины этих проблем до сих пор недостаточно объяснены. В новой научной работе рассказывается о двух факторах, бьющих по здоровью разведенных.

ЕС упростит правила производства экспортируемых дженериков

В соответствии с новой инициативой, дополнительная защита интеллектуальных прав на лекарственные препараты будет сохраняться на территории ЕС, вместе тем будет разрешено производство дженериков при условии их поставки в страны, где нет подобной практики патентной защиты.