Новости часа

Уникальный имплантат справится с симптомами болезни Паркинсона

Ученым удалось разработать имплантат, который автоматически подстраивает посылаемые импульсы под активность мозга человека. Такой подход позволил увеличить срок службы батареи устройства и избежать побочных эффектов.

Специалисты рассказали, как развод влияет на продолжительность жизни человека

Не все способны вернуться к нормальной жизни после расставания со второй половиной. Американские ученые установили, что у разведенных риск преждевременной смерти больше, чем у людей, состоящих в браке.

Россия медленно, но верно берет рассеянный склероз под контроль

Эксперты констатируют: ситуация с лечением и реабилитацией пациентов с рассеянным склерозом стала лучше. Препараты стали дешевле, число пациентов в так называемом "листе ожидания" сократилось до минимальных значений.

Ученые узнали, что поможет подготовить людей к космическим экспедициям

Вопрос путешествий человека к другим планетам встает все чаще. Медики обеспокоены: люди не смогут выдержать перелет и солнечную радиацию, если только не будет создано революционное средство. А оно существует.

Белковые диеты опасны для здоровья сердца, предупреждают ученые

Считается, диеты с высоким содержанием белка приводят к снижению веса и в целом довольно полезны. Однако, говорит исследование Университета Восточной Финляндии, диета Аткинса повышает риск сердечной недостаточности.

Чем опасен песок на пляже?

Перед началом сезона отпусков ученые решили выяснить, опасно ли отдыхать на песчаном и на галечном пляже?

Назальный спрей защитит от последствий инсульта

В течение трех часов после ишемического инсульта необходимо ввести алтеплазу. Этот препарат способен разрушать сгустки крови, закрывающие просвет сосуда. Финские ученые придумали, как еще можно разрушить сгустки крови.

Искусственный интеллект диагностирует рак кожи лучше дерматологов

На начальных стадиях меланома может напоминать родинки, но отличается от них рядом характерных признаков. Ученые из Германии создали нейронную сеть, способную диагностировать рак кожи не хуже специалистов.

Назван продукт, который защитит печень

Мускатный орех способен защитить печень от смертельно опасных болезней. В этой специи содержатся антиоксиданты, предотвращающие воспалительные процессы данного органа.

Стресс, испытанный в младенчестве, может вызвать заболевания во взрослом возрасте

Психологический стресс, с которым человек столкнулся в начале жизни, способен оказать сильное влияние на организм и спровоцировать возникновение проблем с такими органами, как сердце, легкие, почки и мочевой пузырь.

Ученые превратили вирусы в оружие против рака

Сотрудники Университета Кардиффа смогли заставить вирусы приносить пользу. После перепрограммирования инфекционные агенты стали распознавать рак яичников и убивать его, не причиняя при этом вреда здоровым тканям.

Ученые: если у вас проблемы с весом, не стоит винить наследственность

Почти две трети процессов, приводящих к набору веса, контролируются диетой. Примерно одна пятая приходится на наследственные факторы, констатируют ученые. Поэтому не стоит ссылаться на "плохую генетику".

Почему ученые запретили детям пить сок, но рекомендуют ежедневно употреблять молоко?

Фруктовый сок на завтрак ошибочно причисляли к здоровому детскому питанию. Ученые пришли к выводу, что этот напиток провоцирует развитие ожирения. В то же время полезно ежедневно пить коровье молоко в количестве двух порций.

Лучшее новости

Вторично использованный черный пластик может нести серьезную опасность здоровью

Бром, сурьма и свинец могут встречаться в избыточных количествах в предметах, которые мы используем каждый день, в том числе в предметах, которые контактируют с едой. Причиной этого становится использование черного пластика, переработанного из электрооборудования.

Работа - частая причина депрессии и тревожности. Ученые считают это беспокойным сигналом

Независимо от пола работника или типа работы, наибольшую опасность для психики представляют высокие требования к работе, низкий уровень ее контроля и высокий уровень нагрузки. Эти три фактора - основные причины "профессиональных" депрессивных и тревожных расстройств.

Российский томограф, кибератлетика и «Школа молодого биохакера» в столичном Гостином дворе

В Москве проходит форум «Здоровье нации – основа процветания России», посвященный в этом году реализации приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни. В деловой части программы обсуждаются все аспекты сбережению здоровья россиян: от здорового питания до профилактики суицидов.

Связь между аботром и депрессией не найдена

Искусственное прерывание беременности не увеличивает вероятность развития депрессии у женщины. Авторы нового исследования выступили против политики, основанной на неправильном информировании женщин о действии прерывания беременности на психику.

Актуальное новости

В рекомендации ВОЗ по борьбе с раком войдут предложения российской организации

В ближайшее время Генассамблея ООН выпустит первые международные рекомендации по борьбе неинфекционным заболеваниями. В их подготовке участвует российское НП «Равное право на жизнь». Среди его предложений – обязательный скрининг по всем основным локализациям онкозаболеваний и увеличение доли национальных бюджетов, выделяемой на борьбу с неинфекционными заболеваниями.

Будущих врачей хотят учить настоящей жизни

Американские студенты-медики мало знают о реальных проблемах своих пациентов (голод, безработица, наркозависимость). В рамках нового курса им хотят рассказать о реальной жизни, чтобы они могли эффективнее работать с больными.

Российские ученые разработали простой и эффективный метод скрининга рака полости рта

Во Всемирный день без табака врачи Клинического центра стоматологии МГМСУ им. Евдокимова провели первое массовое скрининговое обследование для выявления онкологических и предоноколических заболеваний слизистой полости рта.