Новости часа

Назван продукт, который защитит печень

Мускатный орех способен защитить печень от смертельно опасных болезней. В этой специи содержатся антиоксиданты, предотвращающие воспалительные процессы данного органа.

Молоко защищает детей от сахарного диабета

Коровье молоко содержит вещества, понижающие концентрацию инсулина в крови между приемами пищи. А это, в свою очередь, снижает риск развития таких патологий, как диабет и инсульт.

Осложнения во время беременности активируют гены, связанные с шизофренией

Исследование показало: при беременностях, протекающих с осложнениями, такими как повышенное кровяное давление, в плаценте "включаются" гены, повышающие риск шизофрении. Это сигнал, что плацента находится в опасности.

Вода против целлюлита

Гидротерапия - это метод воздействия воды на определенные части организма. Он успешно применяется в косметологии.

Белок в ежедневном рационе способен продлить жизнь сердечникам

Примерно 10% пожилых людей страдают от сердечной недостаточности. Голландские ученые выяснили: чтобы жить дольше, пациентам с сердечной недостаточностью необходимо употреблять продукты с большим количеством белка.

Звезды соцсетей толкают детей к вредным продуктам, показал эксперимент

По словам экспертов, молодежь очень остро реагирует на изображения в соцсетях. Так, если дети видят, как популярные блогеры употребляют сладкие и жирные продукты, они сами съедают на 26% больше калорий, чем обычно.

Врачи впервые в России провели операцию на мозге с помощью робота

Нейрохирургическую операцию с использованием робота провели в московском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Операцию пережил 37-летний пациент со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга.

Эксперты выяснили, в каких регионах самая тяжелая ситуация с наркоманией

Федеральный проект "Трезвая Россия" впервые представил независимый антинаркотический рейтинг регионов РФ. То есть эксперты подсчитали, в каких субъектах больше и меньше всего употребляют наркотики.

Чем опасна булимия?

Булимия - заболевание, при котором человек испытывает сильное чувство голода, вследствие чего передает, однако так и не ощущает чувства насыщения. Название болезни можно перевести как "бычий голод".

Стоматологи чувствуют страх пациентов, показало исследование

Не так давно ученые выяснили, что у людей, испытывающих страх или другую сильную эмоцию, меняется запах тела. Теперь итальянские специалисты установили: стоматологи улавливают запах страха, исходящий от пациента.

У лишнего веса есть плюс, обнаружили специалисты

Известно, что ожирение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и нескольких видов рака. Однако в некоторых случаях лишний вес может сыграть положительную роль и спасти человеку жизнь

Музыка в ресторане влияет на выбор блюда

Ученые исследовали воздействие музыки на человека. Как оказалось, на выбор блюд в кафе или ресторане оказывает сильное влияние музыка, играющая в заведении. Важен не только темп произведения, но и громкость звучания.

Российские ученые рассказали, как увеличить силу антибиотиков

Ампициллин вместе с наночастицами ферригидрита значительно уменьшает воспаление и ускоряет заживление ран. Ферригидрит - минерал, содержащийся в живых организмах в виде крошечных образований, содержащих железо.

Исследование: деньги помогут вам бросить курить

Эксперты выяснили, помогает ли финансовая мотивация в отказе от табака. Был проведен эксперимент с участием почти 6000 человек. Их разбили на группы, каждая из которых практиковала свой способ отказа от сигарет.

Необычный сенсор выводит диагностику заболеваний на новый уровень

Ученые создали таблетку, заполненную микроскопическими электронными элементами и генетически измененными живыми клетками. Данная таблетка призвана диагностировать болезни желудочно-кишечного тракта изнутри.

Распространенные мифы о простатите, которым нельзя верить

Простатит - воспаление предстательной железы. Это заболевание может возникнуть по различным причинам и протекать в острой или хронической форме. Как и о многих других болезнях, о простатите существует множество мифов, некоторые из которых сегодня будут развеяны.

Зеленый чай может навредить печени

Если вы рьяный адепт здорового образа жизни и постоянно пьете зеленый чай, это может пагубно отразиться на здоровье, предостерегают американские ученые.

Ученые: При использовании электронных сигарет выделяется опасный уровень формальдегида

Производят ли электронные сигареты опасный уровень формальдегида? На протяжении многих лет ученые пытаются найти ответ на этот вопрос. Специалисты из Портлендского государственного университета (США), которые в 2015 году обнаружили в парах электронных сигарет ранее неизвестные формы формальдегида, после многочисленной критики пересмотрели результаты своей работы.

Лучшее новости

Нацимбио поставила более 1 млн доз вакцины против клещевого энцефалита

Вакцины ЭнцеВир и ЭнцеВир Нео для профилактики клещевого энцефалита у взрослых и детей в возрасте от 3-х лет обеспечили более половины необходимого годового объема вакцин для региональных Минздравов.

Продукт "без глютена" вполне может оказаться продуктом с глютеном

При проверке кафе и ресторанов в Мельбурне 1 из 11 "безглютеновых" продуктов оказался глютеносодержащим, что несет большую опасность для больных целиакией. Кроме того, большинство работников общепита не знакомо с этой проблемой.

Экзамены без лишнего стресса: 5 полезных советов

Для большой части российской молодежи конец весны - это сложный экзаменационный период. От того, как ребята сдадут экзамены, зависит не только их самооценка, но и семейные отношения, и дальнейшие жизненные планы.

Самые популярные добавки с витаминами и минералами не дают никакой пользы сердцу и сосудам

Ученые проанализировали все имеющиеся данные об использовании добавок с витаминами и минералами для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Результаты оказались обескураживающими.

«Мы должны быть открыты для мира, а мир должен быть открытым для нас»

В Сеченовском университете открылось российское представительство Ассоциации медицинского образования в Европе (AMEE). Какие перед ним стоят задачи, и что могут почерпнуть друг у друга АМЕЕ и российское медицинское образование, Медновости узнали из первых рук – от ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко и директора по развитию АМЕЕ Тревора Гиббса.

Сильного человека сложнее убить сидячим образом жизни

Проведение досуга у экрана телевизора или монитора компьютера гораздо опаснее для людей с низким уровнем физической подготовки в сравнении с физическими сильными людьми, пребывающими в хорошей форме.

Как избавиться от прыщей на спине

Прыщи на спине - проблема деликатная, и эта зона чаще всего подвержена образованию акне. Все дело в том, что на данном участке тела сальные железы работают наиболее активно.

Актуальное новости

Первые итоги реализации проекта Бережливая поликлиника

С 2018 года модель оказания бережливого производства реализуется в рамках нового приоритетного проекта Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Коммерческий рынок лекарств с начала года вырос на 5,8%

По итогам апреля 2018 г. 59,4% препаратов, реализованных на рынке, были отечественными (в натуральном выражении), однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств в стоимостном выражении они занимали 30,1%.

Ученые объяснили, чем именно развод убивает людей

Все больше становится известно о негативном влиянии развода на здоровье, включая риск ранней смерти, но конкретные причины этих проблем до сих пор недостаточно объяснены. В новой научной работе рассказывается о двух факторах, бьющих по здоровью разведенных.

ЕС упростит правила производства экспортируемых дженериков

В соответствии с новой инициативой, дополнительная защита интеллектуальных прав на лекарственные препараты будет сохраняться на территории ЕС, вместе тем будет разрешено производство дженериков при условии их поставки в страны, где нет подобной практики патентной защиты.