Новости часа

Новый подход ускорит процесс заживления ран

Ученые из Гарвардского университета вдохновились тем, как происходит заживление ран у ребенка в утробе матери до третьего триместра. Раны в процессе внутриутробного развития затягиваются с помощью белка фибронектина.

Бесплодных женщин в России становится все больше, говорит статистика

За последние 10 лет количество диагнозов "бесплодие" выросло в 2 рака. Пик приходится на 2015 год. И с того момента показатели держатся на одном уровне. В каждом пятом случае причиной бесплодия является эндометриоз.

Клеточная терапия - новый эффективный метод лечения аутизма

В центре внимания неврологов мезенхимальные стволовые клетки. Данные клетки способны производить иммуномодулирующий эффект. Это особенно актуально, принимая во внимание иммунный компонент в развитии аутизма.

Здоровье крепче у тех людей, кто в детстве проводил много времени с друзьями

Физическое здоровье человека прямо зависит от времени проведенного с друзьями в детском возрасте. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов после проведенного исследования. Его результаты были размещены в журнале Psychological Science.

Беспричинный смех признак опасной болезни?

Смех без причины - признак дурачины. Эта старинная поговорка знакома каждому. Однако не так много людей знают, что за беспричинным смехом может скрываться далеко не человеческая глупость, а опасное заболевание.

Может ли человек заразиться чесоткой от домашнего животного?

Чесотка кожное инфекционное заболевание, вызванное паразитированием чесоточного клеща. В этой статье мы рассмотрим различия между чесоткой у людей и животных, а также симптомы и профилактику заражения клещей у людей.

Ученые нашли средство, способное справиться с раком на генетическом уровне

В центре внимания оказались ингибиторы бромодоменов (BET-ингибиторы). Специалисты говорят, что препараты этой группы повышают показатели выживаемости при раке груди, легких и могут остановить рак, связанный с ожирением.

Синдром дефицита внимания и аутизм повышают риск других проблем с психикой

Исследование показало: у детей с расстройством аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности риск тревожного расстройства был повышен в 2,2 раза, а риск расстройств настроения - в 2,7 раза.

Врачей будут жестко контролировать и перевоспитывать по новым нормам

Чиновники хотят усилить контроль за качеством работы врачей и их профессиональной подготовкой. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, соответствующие нормы будут прописаны в новом законопроекте.

Эксперимент: сила света позволяет полностью контролировать поведение

Корейские ученые представили имплантат, вживляемый прямо в мозг. Он представляет собой оптоволоконный элемент, через который происходит подсвечивание отдельных зон мозга и их последующая активация.

Генетики раскрыли источник появления устойчивых бактерий по всему миру

Ген mcr-1 помогает бактериям противостоять антибиотикам. Исследование показало, откуда пришел этот ген. Оказалось, его источник - свиные фермы в Китае. Причина - неадекватное применение антибиотиков на этих фермах.

Чем опасны бумажные салфетки при насморке?

Насморк - это спровоцированное микробами или вирусами воспаление слизистой носа. Чтобы предотвратить возникновение осложнений, больной должен постоянно очищать пазухи носа. Раньше для этой цели люди использовали носовые платки из обычной ткани.

Ученые: Резиновые уточки для купания угрожают здоровью детей

Ученые из Швейцарии заявили о том, что игрушки, которые родители покупают специально для купания своих маленьких детей, со временем становятся небезопасными. Резиновые уточки и подобные им игрушки хранят в себе множество опасных микроорганизмов.

Диетологи назвали специи для похудения

В мире существует множество разнообразных специй, пряностей и трав. Многие из них не только придают пикантности и неповторимого вкуса и аромата блюдам, но и способствуют похудению.

Лучшее новости

Ученые нашли связь между самым распространенным гербицидом и преждевременными родами

Новое исследование показало связь между самым распространенным в мире гербицидом глифосатом («Раундапом») и сокращением продолжительности беременности. Ученые заявляют, что не хотят сеять ненужную панику, но хотят узнать, насколько опасно это вещество.

Аутизм у взрослых. Когда и зачем нужно пройти диагностику?

В настоящее время, в связи с успехами изучении аутизма, расстройства аутистического спектра все чаще находят у взрослых. Многим это кажется пугающим, однако правильно поставленный диагноз помогает справляться с проблемами.

Актуальное новости

Нацимбио снова получила статус единственного поставщика препаратов крови

Такой статус компания сохранит в 2018-2019 годах. В прошлом году компания Нацимбио уже становилась единственным поставщиком препаратов крови и получила на их закупку от Минздрава 6 млрд руб.

Первыми на ухудшение ситуации с туберкулезом реагируют дети

Туберкулез, который на сегодняшний день считается контролируемой и излечимой инфекцией, по-прежнему остается в первой десятке причин смерти и лидирует среди инфекционных заболеваний, опережая ВИЧ-инфекцию.

СмитХелскеа организует производство медоборудования стоимостью почти миллиард рублей

Завод займется производством диализаторов, фильтров для плазмафереза, артериовенозных магистралей, магистралей для введения химических препаратов и рентгеноконтрастных веществ, оборудования для плазмафереза и гемодиализа.

Эксперты рассказали, почему мы постоянно хотим спать

Некоторым людям всегда не хватает сна. Они спят по 10 часов ночью, пытаются вздремнуть днем, и при этом не чувствуют себя бодрее. Эксперты рассказывают, что может быть причиной такой сонливости и когда нарушения сна являются поводом посетить врача.

Все женщины с ростом нежелательных волос должны провериться на эту болезнь

Все женщины, которые отмечают нежелательный рост волос на лице, груди или спине, должны проверить, нет ли у них синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) или других проблем со здоровьем. Об этом говорится в новом руководстве по лечению гирсутизма.

Минздрав сэкономил 5 млрд рублей на централизованной закупке антиретровирусных препаратов

С 2017 года Минздравом России осуществляется централизованная закупка лекарственных препаратов для лиц, инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C.

Ученые рассказали, как одна порция жирной пищи может привести к инфаркту

Всего одна порция популярного десерта милкшейка, может спровоцировать начало болезни сердца. Благодаря высокой калорийности и насыщенностью жирами, он может быстро превращать наши эритроциты в маленькие «колючие» клетки, которые могут дать начало болезни сердца.