Новости часа

Ученые нашли средство, способное справиться с раком на генетическом уровне

В центре внимания оказались ингибиторы бромодоменов (BET-ингибиторы). Специалисты говорят, что препараты этой группы повышают показатели выживаемости при раке груди, легких и могут остановить рак, связанный с ожирением.

Синдром дефицита внимания и аутизм повышают риск других проблем с психикой

Исследование показало: у детей с расстройством аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности риск тревожного расстройства был повышен в 2,2 раза, а риск расстройств настроения - в 2,7 раза.

Врачей будут жестко контролировать и перевоспитывать по новым нормам

Чиновники хотят усилить контроль за качеством работы врачей и их профессиональной подготовкой. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, соответствующие нормы будут прописаны в новом законопроекте.

Эксперимент: сила света позволяет полностью контролировать поведение

Корейские ученые представили имплантат, вживляемый прямо в мозг. Он представляет собой оптоволоконный элемент, через который происходит подсвечивание отдельных зон мозга и их последующая активация.

Генетики раскрыли источник появления устойчивых бактерий по всему миру

Ген mcr-1 помогает бактериям противостоять антибиотикам. Исследование показало, откуда пришел этот ген. Оказалось, его источник - свиные фермы в Китае. Причина - неадекватное применение антибиотиков на этих фермах.

Чем опасны бумажные салфетки при насморке?

Насморк - это спровоцированное микробами или вирусами воспаление слизистой носа. Чтобы предотвратить возникновение осложнений, больной должен постоянно очищать пазухи носа. Раньше для этой цели люди использовали носовые платки из обычной ткани.

Ученые: Резиновые уточки для купания угрожают здоровью детей

Ученые из Швейцарии заявили о том, что игрушки, которые родители покупают специально для купания своих маленьких детей, со временем становятся небезопасными. Резиновые уточки и подобные им игрушки хранят в себе множество опасных микроорганизмов.

Диетологи назвали специи для похудения

В мире существует множество разнообразных специй, пряностей и трав. Многие из них не только придают пикантности и неповторимого вкуса и аромата блюдам, но и способствуют похудению.

Ученые: от диет полнеют еще больше

Не нужно садиться на диету, если даже хочется сбросить накопленные за зиму килограммы, - лучше есть больше натуральной пищи, овощей и фруктов.

Ученые объяснили, почему вакцинация против гриппа может не работать

Статистика неумолима: несмотря на вакцинацию, многие люди все равно заражаются гриппом. Сотрудники Российской академии наук рассказали, почему вакцина против гриппа перестала эффективно бороться с вирусом.

Израиль начнет торговать медицинскими данными своих граждан

Израильское правительство запустит масштабную работу по сбору медицинских данных. Доступ к этой информации, как к обширной базе медицинских данных, должен приносить стране несколько миллиардов долларов в год.

Концепция ответственного самолечения - будущее российского здравоохранения

Речь идет о создании условий и предпосылок к формированию у населения ответственного отношения к своему здоровью за счет ведения здорового образа жизни и повышения грамотности в отношении самолечения.

Лучшее новости

Актуальное новости

В Москве пройдет встреча Инвестиции в здоровье: перспективы развития программ превентивной медицины и формирования ЗОЖ

Какие перспективы перед бизнесом открывает новый взгляд российских потребителей на свое здоровье? Возможен ли продуктивный диалог между государством и компаниями в вопросах здравоохранения и оздоровления?

В ОНФ предложили расширить проект Подарок новорожденному

Эксперты Общероссийского народного фронта выступили с предложениями по расширению инициативы Подарок новорожденному, распространив его на всю страну. Среди вариантов реализации проекта предоставление коробки с вещами для ребенка малообеспеченным семьям вместе с денежным пособием.