Новости часа

Вредные и полезные жиры в продуктах

Жиры нашему организму необходимы наряду с другими полезными веществами. Однако не все жиры одинаково полезны, а в некоторых продуктах жиры очень вредны.

4 шага, чтобы получить от жизни все

Чтобы быть успешным, вы должны верить в себя и свою цель. У вас должна быть четкая стратегия, в которой один пункт вытекает из другого.

5 секретов для достижения любой цели

Сила воли? Вера в победу? Четкое планирование? Все это звучит хорошо, но на деле успех начинания, каким бы оно ни было, зависит от пяти элементов благополучия.

Стволовые клетки позволят сохранить силу мышц в пожилом возрасте

К 70 годам в одной стволовой мышечной клетке (миосателлите) может произойти более 1000 мутаций. Ученые считают: если защитить ДНК миосателлитов от мутаций, мышцы пожилых людей будут работать не хуже, чем в молодости.

Правила употребления свежевыжатых соков

Принято считать, что наилучший сок - это фреш с мякотью. Но у свежевыжатых соков есть свойства, к которым нужно относиться с большой осторожностью. В чем таится опасность?

Алкоголизм как глобальная проблема уйдет в прошлое, прогнозируют эксперты

Ключ к избавлению от алкоголизма - естественный отбор. По мнению специалистов Университета Пенсильвании, у людей должна развиться непереносимость алкоголя. То, что это реально, показал анализ геномов более 2500 человек.

Как приготовить домашнее мыло

Сейчас домашнее мыловарение становится очень популярным. И, конечно, есть рецепты с применением в том числе соевого масла.

Уникальные наночастицы останавливают кровотечения практически моментально

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики разработал методику купирования внутренних кровотечений. Речь идет о наночастицах, управляемых силой магнитов.

Ученые занялись поиском средств оздоровления будущих космических туристов

Российские ученые вместе с коллегами из Израиля разрабатывают уникальную методику регенерации костной ткани в условиях невесомости. Они создают методику с прицелом на длительные космические экспедиции.

Отдельные продукты связали с появлением камней в почках

Американские врачи составили список продуктов, приводящих к образованию камней в почках. По их мнению, опаснее всего кофе. Данный напиток активизирует работу почек, повышая на них нагрузку. Это приводит к износу почек.

Белковые продукты спасают от слабоумия, показали наблюдения

Потребление белковых продуктов в достаточном объеме может снизить риск развития болезни Альцгеймера. К этому выводу пришли эксперты Университета Эдит Кован, проанализировав рацион и состояние мозга австралийцев.

Эксперты: новая одежда скрывает в себе невидимую глазу угрозу

Покупка новой одежды для многих является довольно приятным занятием. И по вполне понятным причинам желание надеть обновку возникает сразу же. Между тем, новое пополнение гардероба может вызвать серьезные проблемы.

Почему в России может закрыться половина аптек?

В скором времени может начаться массовое закрытие аптек по причине того, что у магазинов появился шанс на получение официального разрешение на продажу медицинских препаратов. Множество аптечных сетей будут вынуждены закрыть значительную часть своих филиалов, а более мелкий фармацевтический бизнес вовсе исчезнет.

Что делать, если из-за вросших волос под кожей образовалась киста?

Вросшие волосы возникают вследствие неправильного роста волос. Иногда вросшие волосы могут превращаться в кисту. Она представляет собой небольшое, безболезненное уплотнение, которое со временем может воспалиться и начать увеличиваться в размере.

Молоко «убивает» красоту и молодость

Коровье молоко и продукты из него считаются полезными по целому ряду причин, - но также они провоцируют неприятные изменения во внешности и могут испортить кожу.

Лучшее новости

Депздрав начал учить врачей «грамотному общению с пациентами»

Департамента здравоохранения города Москвы начал программу обучения врачей «грамотному общению с пациентами». Ее будут проходить терапевты, педиатры, врачи общей практики и заведующие отделений поликлиник.

Сколько можно ждать: предельные сроки оказания медицинской помощи

Долгое ожидание медпомощи – одна из самых распространенных причин недовольства пациентов госучреждений, конфликтов с медиками и обращения за платными услугами. При этом предельные сроки ожидания разных видов и форм медпомощи утверждаются правительством страны, и ни один регион не вправе их увеличивать, напоминают во Всероссийском союзе страховщиков

Мы ненормальны, и это нормально, даже если мы сами так не считаем

Нет ничего плохого в том, чтобы быть немного странным. Поскольку мы часто думаем о психологических расстройствах, нас может беспокоить, когда наши собственные «способы мышления» и поведения не совпадают с нашими идеализированными понятиями о здоровье.

Журнал "Российские аптеки" 1-2 за 2018 год

Зима, наконец вступившая в свои права, вполне закономерно стала главной темой первого в этом году номера Российских аптек. На его страницах можно узнать обо всех практически значимых аспектах взаимодействия человеческого организма с холодом.

Актуальное новости

Звезда YouTube лечила рак веганством, но умерла «из-за доказательной медицины»

Лиз Джонсон, племянница известной блогерши и диетолога-любителя Мари Лопес, умершей от рака в декабре 2017 года, обвинила в ее смерти доказательную медицину. Ранее Мари Лопес утверждала, что ей удалось вылечить рак молочной железы в 4 стадии всего за 90 дней при помощи диеты из овощей и соков

Тысячи летальных исходов: эпидемия гриппа еще только набирает обороты

Назвать благополучной нынешнюю эпидемиологическую обстановку по ОРВИ и гриппу нельзя, считают ученые. Во всем мире эпидемия еще только набирает обороты, а статистика уже опережает прошлогоднюю. И хотя вакцинацию в этом году прошло рекордное количество россиян, помогут ли им прививки пока неизвестно – это зависит от того, какой грипп придет в Россию

Бактерии приобретают устойчивость даже к спирту

Резистентные бактерии продолжают приобретать новые способности. Последние исследования показали, что теперь они научились приспосабливаться к санитайзерам и комплексным антисептикам, которые использует больничный персонал для обработки рук