Новости часа

Извинения влиятельных людей кажутся неискренними, показало исследование

Людей, имеющих высокий социальный статус, к примеру влиятельных бизнесменов, считают способными эффективно контролировать свои эмоции и использовать их стратегически. Поэтому их искренность ставят под сомнение.

Назальный спрей поможет победить игроманию

Исследователи из Финляндии проверят, способен ли назальный спрей с налоксоном, который применяется при передозировках опиоидов, справиться с игровой зависимостью. Налоксон блокирует выработку нейромедиатора дофамина.

Маленькая таблетка способна заменить целую диагностическую лабораторию

Мельбурнский королевский технологический университет создал уникальную капсулу. Ее нужно проглатывать для получения полного анализа концентрации газов в теле. Капсула улавливает кислород, водород и углекислый газ.

Российские изобретатели использовали морских ежей для создания удивительного средства

По прогнозам ученых, такие препараты могут использоваться для лечения ишемической болезни сердца, катаракты, глаукомы, диабета, атеросклероза, хронических воспалительных заболеваний легких и возрастных изменений.

Неврологи раскрыли секрет "общения на одной волне"

Сотрудники Шеффилдского университета утверждают: в мозге каждого человека располагается своеобразный беспроводной "сканер", позволяющий считывать эмоции других. Суть в совпадении импульсов мозговой активности.

Простой тест позволит выявить болезнь Паркинсона

Специалисты установили, что у людей с болезнью Паркинсона снижена концентрация кофеина в крови по сравнению с теми, у кого нет данного нейродегенеративного заболевания. Уровень потребления кофеина на это не влияет.

Новое лекарство поможет избавиться от жировых отложений

Растущие жировые клетки активно вырабатывают белок, который действует как метаболический тормоз, мешающий сжигать жир. Ученые обнаружили молекулу, способную заблокировать этот тормоз в белом жире, запасающем энергию.

Астму и сезонную аллергию связали с катарактой

Люди, страдающие от астмы и сезонного аллергического риноконъюнктивита, на 50% чаще сталкиваются с катарактой - частичным или полным помутнением хрусталика глаза. Это показало новое исследование.

Биологи выяснили, что помогает распространяться опасным бактериям

Подсластитель, добавляемый в сладости, фруктовые соки, в высушенные и замороженные продукты, лапшу быстрого приготовления и прочие продукты питания, может стоять за активизацией устойчивой бактериальной инфекции.

Вероятность заразиться ВИЧ оказалась напрямую связана с использованием контрацептива

Университет Кейптауна выяснил: популярный контрацептив связан с повышенным риском заражения ВИЧ. Как было установлено, риск возрастал на 40% при проведении инъекций медроксипрогестерона ацетата.

Медики: если у вас мерзнут руки и ноги, следуйте нескольким правилам

По словам доктора Джона Брилла, проблема связана с плохой циркуляцией крови. А на фоне низких температур она становится особо актуальной, ведь сосуды быстро сужаются. Эксперт советует носить свободную одежду.

Сладости не угрожают здоровью

Обследование нескольких тысяч человек, проведенное американскими диетологами, побудило их сделать вывод о том, что любовь к сладкому не приводит к болезням.

Как определить сотрясение головного мозга у ребенка?

Дети растут очень быстро. Если еще вчера новорожденный ребенок большую часть времени спал и ел, то уже сегодня он превратился в любознательного непоседу. Высокая длительная активность малышей всегда несет в себе риск получения различного рода травм.

Ученые рассказали, что должна есть беременная для рождения умного ребенка

Яичные желтки, постное красное мясо, рыба, птица, бобовые, орехи и крестоцветные овощи, которые богаты холином, однозначно показаны беременным женщинам, говорят сотрудники Корнелльского университета.

Ученые выяснили, какой овощ способен восстанавливать функции легких бывших курильщиков

Ежегодно более 55% никотинозависимых людей пытаются одержать победу над вредной привычкой. Отказ от сигарет позволяет человеку избежать целого ряда заболеваний, в том числе хронической обструктивной болезни легких и онкологии.

Медики смогут диагностировать рак на ранней стадии при помощи каштана

Ученые намерены использовать конский каштан для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Специалистам удалось извлечь из него химическое вещество, которое они собираются применять при проведении магнитно-резонансной и компьютерной диагностики.

Когда правильней мыться: утром или на ночь?

Многие любят купаться с утра, а некоторые предпочитают делать это прямо перед сном. Какому варианту соответствуют ваши привычки? Сегодня мы выясним, когда лучше всего мыться: утром или вечером.

Названа опасность дневного сна

Американский сомнолог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Мэттью Уолкер, рассказал о негативном влиянии дневного сна на здоровье человека.

В чем опасность переохлаждения

Приятно прогуляться зимой по заснеженному лесу или полю, насладиться морозной красотой и спокойствием природы. Однако не стоит забывать об опасностях.

Как правильно трезветь и опохмеляться

Кажется, только младенцы не знают, что алкоголь крайне токсичен для всего организма. Увы, но любители закинуть за воротник встречаются еще и в наше трезвое время

Лучшее новости

Минздрав создаст антикоррупционный «телефон доверия»

Министерство здравоохранения в ближайшее время создаст «телефон доверия» для борьбы с коррупцией в ведомстве. Граждане смогут воспользоваться этой телефонной линией чтобы сообщить о фактах коррупции со стороны подведомственных Минздраву организаций или со стороны самих служащих министерства

Что нужно есть во время беременности, чтобы ребенок стал умнее других

Ученые из Корнелльского университета (США) доказали, что дети тех женщин, которые во время беременности придерживались особой диеты, получали преимущество в умственном развитии. Исследователи скорректировали диету женщин и затем протестировали скорость обработки информации у новорожденных детей

Необычный способ приготовления кофе оказался самым полезным для здоровья

Исследование биохимиков из Университета Томаса Джефферсона выявило наиболее эффективный способ заваривания кофе. В ходе серии экспериментов ученые готовили этот напиток несколькими способами. В том числе, варили зерна различного помола и различной степени обжарки привычным способом и настаивали в воде без дополнительного нагревания

Утверждена новая программа развития фармацевтической и медицинской промышленности

Дмитрий Медведев утвердил новую версию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Основное внимание сосредоточено на импортозамещении и производстве отечественных лекарственных препаратов.

ФАС аннулировала цену на Нексиум производства AstraZeneca

Федеральная антимонопольная служба выявила завышение зарегистрированной предельной отпускной цены на препарат Нексиум в более чем в 10 раз. В результате ведомством было принято решение об отмене согласования предельных отпускных цен на препарат.

Pfizer отказалась от разработки средств для лечения болезни Альцгеймера

В результате прекращения работ в области нейронауки будет сокращено 300 должностей в исследовательском подразделения в Массачусеттсе и Коннектикуте. Несмотря на прекращение собственных разработок, Pfizer не планирует полностью отказаться от работ в сфере нейронаук.

Ученые нашли способ похудеть без спорта и диет

Ученые из медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне опубликовали результаты исследования, которое может осуществить мечты миллионов сладкоежек, любителей фастфуда и обильной калорийной пищи.

Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться

Зима приносит много изменений в повседневную жизнь сотен миллионов людей: становится холодно, световой день укорачивается, на работу и с работы все добираются в темноте. Конечно, для многих зимний сезон – это праздничные традиции, подарки и развлечения.

Актуальное новости

Какие опасности подстерегают вас в салоне красоты

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Рутгерса провели исследование среди постоянных клиентов салонов красоты, чтобы выяснить, связано ли их посещение с проблемами со здоровьем. Выяснислоь, что более двух третей клиентов сталкивались с различными неприятными последствиями посещения салонов красоты

Почему нос «течет» на морозе

У многих людей на морозе нос начинает «течь»: носовые ходы увлажняются, так как выделяется большое количество слизи. Такая реакция на холодный уличный воздух наблюдается примерно у 50-90% людей, как утверждают ученые

Страхование, маркировка лекарств и новые правила диспансеризации: что нас ждет в 2018 году

В 2018 году Минздрав планирует запустить пилотные проекты по лекарственному страхованию и начать тотальную маркировку лекарств. Врачей ждут новые специальности и помощь искусственного интеллекта. Пациентов – доступ к электронной медкарте, возвращение практики диспансерного учета и лечение в частных клиниках по ОМС