Новости часа

Как делать овсяные мешочки для красивой кожи

Овсянка - это продукт, который приносит невероятную пользу нашему организму. В дополнение к превосходным питательным свойствам, овсянка очень часто используется в косметических целях.

Естественный путь к хорошему ночному сну

Сон играет важнейшую роль для функции памяти и нормальной учебной активности. Проблемы со сном разрушают энергию, снижают производительность в работе или учебе.

Рост волос можно стимулировать с помощью стволовых клеток

Специалисты UCLA обнаружили новый способ активации стволовых клеток в волосяном фолликуле, чтобы волосы росли быстрее. Исследование под руководством Хизер Кристофк и Уильяма Лоури может привести к появлению лекарств, способствующих росту волос у людей с полным или частичным облысением, а также у тех, кто подвергался химиотерапии, стрессу или страдает от гормональных нарушений.

14 вредных для мозга привычек

Наши повседневные привычки и рутинные действия могут либо вредить, либо помогать мозгу. Одно из главных препятствий на пути к успеху - повседневное поведение.

Как перекусывать правильно?..

В качестве полезного перекуса следует выбирать продукты без содержания сахара, но богатые белком. Пейте достаточное количество воды.

Интервальные тренировки высокой интенсивности спасут от диабета

В исследовании, проведенном учеными из Испании, приняли участие 40 женщин. У большинства участниц, склонных к диабету, благодаря тренировкам снизилась концентрация глюкозы и нормализовался уровень инсулина в организме.

Мутная питьевая вода содержит опасные патогены, предупреждают исследователи

Специалисты проанализировали данные исследований, проведенных в городах Европы и США. Больше 10 исследований показали, что мутная питьевая вода иногда провоцирует развитие острых желудочно-кишечных заболеваний.

Расточительность жены может стать причиной проблем в браке

Ученые из Университета Бригама Янга и Университета Канзаса советуют мужьям обсуждать финансы с расточительными женами. Лучше поговорить о деньгах сразу после заключения брака. Это позволит избежать конфликтов в будущем.

Человек, изменивший своему партнеру, скорее всего, изменит еще раз, говорят ученые

Люди, предававшие в прошлом, гораздо чаще делают это вновь по сравнению с теми, кто не обманывал своих партнеров. Дело в том, что предательство снижает чувствительность мозга к негативным эмоциям, связанным с ложью.

Австралийские ученые совершили прорыв в лечении смертельной аллергии на арахис

В рамках проведенного исследования дети с аллергией, получавшие пробиотик вместе с малыми дозами арахисового белка в течение 18 месяцев, к концу наблюдения в 80% случаев могли спокойно переносить арахис.

На Дальнем Востоке среди водорослей обнаружили противораковое средство

Сотрудники Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук обратили внимание на морскую траву Zostera Asiatica. Оказывается, она способна подавлять раковые клетки.

Бубонная чума "проснулась" в США, заявляют врачи

Роспотребнадзор предупреждает: в США выявлены новые факты заражения людей и животных бубонной чумой. Ведомство ссылается на данные аризонского отделения Министерства здравоохранения и ветеринарную службу Нью-Мексико.

Британцев атакует грибок Candida auris родом из Японии

Более 200 англичан были инфицированы лекарственно-устойчивым грибком Candida auris, впервые обнаруженным в Японии в 2009 году. Местные больницы находятся в поисках мер, которые помогут контролировать дальнейшее распространение грибка в стране.

Количество случаев холеры в Йемене достигло полумиллиона

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заражения холерой, вызванных эпидемией в Йемене, достигло 500 тысяч человек. Еще 1975 человек погибло из-за опасного заболевания, которое быстро распространилось по республике в конце апреля текущего года.

Роботы нового поколения переворачивают представления о лечении антибиотиками

Сотрудники Университета Калифорнии успешно протестировали такие устройства для лечения мышей. С их помощью специалисты доставляли антибиотики в организм грызунов с бактериальной инфекцией в желудке.

Подорожание лекарств в Украине мнение экспертов на вопросы о ценах

В Украине дорожают лекарства об этом свидетельствуют данные мониторинга цен за текущий год, проведенного в городах-миллионниках. Данные о росте цен предоставлены экспертами Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) и, согласно им, цены на популярные препараты выросли на 1013%.

Израильские ученые сообщили, что домашнее измерение давления в 70% случаев некорректно

Исследователи Иерусалимского технологического колледжа и медицинского центра Шаарей-Цедек сообщили, что автоматические тонометры, используемые для домашнего измерения давления, работают с большой погрешностью до 70%.

Рак повышает риск сердечного приступа и инсульта

Люди, страдающие от рака, чаще сталкиваются с инфарктами и инсультами, особенно в первые несколько месяцев после постановки диагноза. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл.

Специалисты узнали, какие качества матери хотели бы видеть в своих детях

Исследователи установили: больше половины участниц опроса (51%) надеются, что их ребенок вырастет экстравертом. Всего 10% матерей самым важным качеством для ребенка назвали открытость новому опыту (интеллект).

Мобильное приложение изменит жизнь людей, страдающих от разных заболеваний

Сотрудники Дартмутского колледжа создали новое приложение. Оно поможет людям среднего и пожилого возраста самостоятельно контролировать течение психического расстройства и других хронических заболеваний.

Новый метод поможет предсказать распространение рака

Ученые из Королевского колледжа Лондона разработали новую технику сканирования. Она позволит врачам оценить вероятность распространения рака молочной железы в легкие и понять, следует ли начинать интенсивное лечение.

Получение универсального лекарства против вирусных инфекций возможно, говорят эксперты

Ученые исследовали вирусы герпеса и нашли антивирусный агент широкого спектра действия, который может быть эффективен даже против вируса Зика. Им стал ингибитор энзимного комплекса EZH2/1.

Средство, останавливающее сибирскую язву, протестировали ученые

Российские специалисты создали препарат, защищающий от сибирской язвы. Сообщается, что вещество, входящее в состав инновационного препарата, способно определять в крови животных наличие антител к возбудителям болезни.

Лучшее новости

Mylan заплатит полмиллиарда долларов за неправильную регистрацию препарата EpiPen

Фармацевтическая компания Mylan NV достигла соглашения с Министерством юстиции США по вопросу нарушений, допущенных при включении препарата EpiPen в программу медицинского страхования Medicaid. Фармпроизводитель обязался выплатить федеральному бюджету компенсацию в размере 465 млн долларов.

В России издадут учебник по паллиативной помощи детям

В России готовится к публикации русский перевод Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям. По информации сетевого издания, первая тысяча экземпляров издания, считающегося одним из лучших учебных пособий по данной теме, будет опубликована в течение ближайшего месяца.

«Раньше мы почти не обращали внимание на качество жизни»

Руководитель МООИ «Московское общество рассеянного склероза», врач-психотерапевт Ольга Матвиевская рассказала МедНовостям о том, чем занимается пациентская организация, почему тяжело больным людям нельзя замыкаться в себе, и как они тоже могут радоваться жизни и получать от нее удовольствие.

Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика

1 декабря в Москве состоится ежегодная научно-практическая конференция Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика.

Кабмин выделил 4 млрд рублей на закупку лекарств против ВИЧ

Регионы получат дополнительно 4 млрд рублей на закупку препаратов антиретровирусной терапии. По словам Дмитрия Медведева, это позволит полностью покрыть потребность в этих лекарствах в текущем году.

Британские ученые создали растительную вакцину против полиомиелита

Исследователи получили растения табака, способные в больших количествах вырабатывать вирусоподобные частицы, аналогичные белковой оболочке вируса полиомиелита. Их введение в организм приводит к развитию иммунной реакции, обеспечивающей защиту от настоящего вируса полиомиелита.

Роспотребнадзор: прививки против гриппа получат 45% россиян

Роспотребнадзор рассчитывает, что новая кампания по вакцинации против гриппа охватит свыше 45% населения России. Граждане будут прививаться за счет федеральных и региональных бюджетных средств, а также на коммерческой основе, в том числе на деньги работодателей.

Гречневая диета — опасная, как и все монодиеты

Гречневую диету часто рекламируют как самый простой и быстрый способ сбросить вес, и на сайтах, посвященных похудению, огромное количество восторженных отзывов именно об этой диете. На самом деле это довольно опасное издевательство над организмом.

Одноразовые медизделия будут закупать по новым правилам

Кабинет министров внес ряд изменений в правила госзакупок медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков, направленных на развитие производства данной продукции на территории РФ.

Российские ученые разработали уникальный препарат от сибирской язвы

В России ученые завершили разработку препарата, который способен предотвратить вспышку сибирской язвы. К исследованиям в данной области приступили научные специалисты из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

Уменьшение груди: отрезать, чтобы стало легче

Некоторые мужчины считают, что все женщины без исключения мечтают увеличить свою грудь. На самом деле принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Есть много случаев, когда большой объем бюста становится серьезной проблемой для женщины и ее здоровья. И тогда приходит на помощь хирург.

Число предполагаемых случаев холеры в Йемене превысило 500 тыс.

Эпидемия холеры в Йемене поразила более полумиллиона человек, причиной быстрого распространения инфекции стало разрушение системы здравоохранения и водоснабжения в результате затяжной гражданской войны.

Актуальное новости

Верная дорога к тяжелому варикозу нижних конечностей

Варикоз – это болезнь, при которой поверхностные вены на ногах не справляются со своей задачей и плохо откачивают кровь от ног к сердцу. В тяжелых случаях кровоснабжение ухудшается настолько, что начинаются отеки и даже трофические язвы.

По мнению экспертов, будущие достижения ребенка в учебе зависят от родителей

Результаты недавнего исследования, проведенного группой сотрудников Нью-Йоркского университета, наглядно продемонстрировали: домашнее обучение в ранние годы жизни ребенка имеет принципиальное значение для его будущих успехов в школе

Чума в США: почему это не страшно

Роспотребнадзор предупредил россиян о случаях бубонной чумы в США. Это не первая вспышка заболевания в Америке: с периодичностью раз в несколько лет заболевание вновь возвращается, но специальным службам всегда удается справиться с болезнью в короткие сроки.

Что думают российские врачи о секс-просвещении

Журналистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков. МедНовости взяли у нее интервью, которое опубликовало сообщество ВрачиРФ, в котором общаются профессиональные доктора.

Доступ пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями к современному лечению

Проблема доступа орфанных пациентов к инновационным препаратам, а также пути их решения обсуждались на пресс-конференции, которая состоялась 18 августа. Организатором выступила Национальная Ассоциация организаций больных редкими заболеваниями Генетика.

Экспериментальная терапия надолго избавила детей от аллергии на арахис

Эффект экспериментальной терапии аллергии на арахис оказался долгосрочным. Большинство из получивших лечение детей сохранили толерантность к белку арахиса спустя четыре года после завершения лечения.

Обвиненным в картеле фармкомпаниям не удалось оспорить решение ФАС в суде

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить требования ООО ФАРМ СКД и ОАО НОВОФАРМ, пытавшихся обжаловать решение и предписание ФАС. Ранее антимонопольное ведомство признало наличие картеля между компаниями, участвовавшими более чем 400 аукционах на поставку лекарств и медизделий.

Почему грибы лучше покупать в супермаркетах

Начался сезон отравлений: в больницы поступают люди, которые набрали в лесу грибочков и пожарили их с картошечкой. К сожалению, даже специалист — грибник со стажем — не всегда может распознать ядовитый гриб, если он не миколог по образованию.