Новости часа

Экспериментальный препарат победит опасные вирусы

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, представляющих угрозу для людей, кошек, птиц, собак, крупного рогатого скота и свиней. Исследование показало: препарат GS-5734 успешно боролся с короновирусами.

Тахикардия: основные принципы питания

Тахикардия - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, проявляющееся увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту.

Темный шоколад полезен для мозга людей, страдающих от бессонницы

Сотрудники Университета ЛАкуилы выяснили, что ежедневное употребление шоколада предотвращает негативные последствия нехватки сна. По словам ученых, секрет в флавоноидах - антиоксидантах, содержащихся в темном шоколаде.

Книжки с картинками препятствуют развитию речи детей

Исследователи не советуют родителям покупать детям книжки, в которых слишком много картинок. В ходе исследования ученые обнаружили: если на страницах книжек было больше одной иллюстрации, дети учили меньше новых слов.

Врачи хотят подарить мужчинам радость материнства, пересадив тем матку

Женщины-трансгендеры, рожденные мужчинами, должны иметь доступ к операциям по пересадке матки для последующей беременности, убеждены британские медики. И подобные операции должны оплачиваться налогоплательщиками.

Как быстро сварить горох: полезные советы

Пользу гороха для нашего организма сложно недооценивать: это постная низкокалорийная пища, богатая полезным белком, витаминами, микроэлементами, натуральными сахарами.

Открытие: человек воспринимает привлекательных для него людей особым образом

К примеру, как показали исследования Университета Кента, если человек видит другого индивида, который у него вызывает эротические чувства, он воспринимает саму персону. Глаза не отличат, одет или обнажен объект страсти.

Медики назвали главный летний суп

Щавель, в частности, суп из него нужно есть как можно чаще, тем более, что летний сезон к этому располагает. Включение этой зелени в рацион питания поможет укрепить здоровье.

ГМО-кукуруза американского производства теперь содержит продвинутый инсектицид

Сорт получил название SmartStax Pro. Он вырабатывает два токсина, для производства которых в растение были внедрены гены почвенных бактерий. Данные токсины способны отравлять личинок насекомых, опасных для кукурузы.

Сервье запустила новый высокотехнологичный процесс по производству лекпрепаратов в России

Новый высокотехнологичный таблет-пресс для формирования двухслойных таблеток и таблеток большей массы позволит наладить на заводе выпуск новых лекарственных препаратов для лечения хронической венозной недостаточности, потребность которых в России постоянно растет.

Медики проверили целебные свойства меда

Мед принято считать одним из самых полезных продуктов питания - ему приписывается много оздоровительных и даже лечебных свойств. Насколько же это обоснованно?

Озвучен самый здоровый принцип питания

ААС обнародовала результаты нового исследования, в ходе которого специалистами было сформулировано принципиально важное для здоровья и защиты от ранней смерти правило.

В обоях увидели вред для здоровья

Французские ученые из Университета Тулузы сообщили о том, что обои, которыми оклеивают стены квартир, могут стать причиной ухудшения самочувствия у живущих в них людей.

В чем польза и вред творога

На пользу творога влияет целый ряд факторов - от состава до индивидуальной непереносимости. Обо всех нюансах, которые определяют пользу и вред творога.

ТОП-8 причин утренней головной боли

Головная боль по утрам делает невыносимым весь день. Причины недомогания могут быть самыми разными - от алкогольных возлияний накануне до серьёзных заболеваний.

Лучшее новости

Наркоман – враг народа?

На прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос об отношении граждан к наркотикам. По данным этого опроса, подавляющее большинство россиян считает, что необходимо ужесточить наказание за употребление наркотических средств – за уголовную ответственность за употребление высказались 78% опрошенных.

GlaxoSmithKline воспользуется искусственным интеллектом для разработки лекарств

Британская GlaxoSmithKline заключила соглашение с компанией Exscienta. В рамках сотрудничества GlaxoSmithKline намерена найти 10 новых биспецифичных малых молекул, которые в перспективе могут быть использованы при создании новых лекарственных средств.

Выяснилось, какая группа крови самая вкусная для комаров

Как известно, к некоторым комары буквально липнут и людям приходится ходить в постоянных укусах и чесать. А вот други почему-то избегают стороной. Наверное, каждый замечал, что даже идя с другом, его могут кусать, а вас нет, или наоборот.

Стало известно, какие части тела страдают больше всего при беге

Бег является очень травмоопасным видом спорта, при котором есть определенные риски. В частности, наибольшая нагрузка зафиксирована на ноги. Какая же часть тела страдает от бега больше всего, выяснили недавно научные специалисты из Соединенных Штатов Америки.

Дан старт первому исследованию встречаемости генетических форм аутизма в России

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico объявил о запуске научно-практической, исследовательской программы по изучению генетически обусловленных форм аутизма и снижению рисков рождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Актуальное новости

В Индии зарегистрирован первый российский биоаналог

BIOCAD добилась регистрации в Индии биоаналога ритуксимаба. В августе текущего года BIOCAD получит постоянную регистрацию препарата в Индии, а в первые поставки запланированы на сентябрь 2017 года. В планах компании зарегистрировать в стране биоаналог трастузумаба в первом квартале 2018 года.

В США может появиться препарат для лечения ВИЧ с новым механизмом действия

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняла на рассмотрение регистрационную заявку на новое моноклональное антитела ибализумаба (ibalizumab) для лечения ВИЧ-инфекции.

В Европе зарегистрирован препарат для лечения агрессивной формы лейкоза

Европейские регуляторы выдали компании Pfizer маркетинговое удостоверение на инотузумаб озогамицин (inotuzumab ozogamicin), одобрив применение лекарственного препарата в качестве монотерапии взрослых пациентов с релапсирующим или рефракторым CD22-позитивным B-клеточным лимфобластным лейкозом.

Кишечные бактерии управляют нашими эмоциями?

Исследователи выявили кишечную микрофлору, которая взаимодействует с областями мозга, связанными с настроением и поведением. Такая взаимосвязь между поведенческими и нейробиологическими различиями и микрофлорой кишечника выявлена у здоровых людей впервые.

Из чего приготовить самый полезный салат?

Лето - прекрасное время для того, чтобы начать питаться правильно. Свежие фрукты и овощи очень доступны, их вкусовые качества и содержание питательных веществ в сезон выше. Мы расскажем, из чего приготовить самый полезный салат.