Новости часа

Что вам нужно на самом деле?..

Жизнь затянута пеленой мимолетных желаний и поверхностных отношений. Как перестать служить чужим целям? Путь к простоте начинается с осознания истинных потребностей. Как это сделать?

ТОП-8 причин заняться аквааэробикой

Фитнес-индустрия строится на стереотипах, которые убеждают нас: чтобы создать фигуру мечты, нужно пропадать в тренажёрном зале и «убивать» пару часов на беговой дорожке.

STADA делится опытом по маркировке

На площадке ООО Хемофарм (г. Обнинск, входит в Группу компаний STADA) состоялся визит представителей отечественных фармкомпаний для знакомства со внедряемой экспериментальной технологией маркировки лекарственных средств.

Действительно ли глютен вредит здоровью?..

Глютен - это вещество, входящие в состав белка пшеницы, ячменя, ржи и большинства других злаковых культур. Чем больше глютена содержится в муке, тем из нее проще сделать тесто.

Мытье рук «перезагружает» мозг

Процедура по очищению рук может стать своеобразной «зарядкой для мозга», о чем сообщили специалисты из Университета Торонто.

Питание калечит людям психику

Издание Science World Report рассказало об исследовании австралийских специалистов, которые нашли новые доказательства того, что психическое здоровье непосредственно зависит от питания.

Фитотерапия при атеросклерозе: 5 рецептов

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра, характеризующееся отложением и накоплением в интиме атерогенных (апопротеин-β-содержащих) липопротеинов.

Хронический фарингит: 4 рецепта в помощь

Хронический фарингит может являться не самостоятельным заболеванием, а проявлением хронического гастрита, холецистита, панкреатита и другой патологии ЖКТ.

Аминокислота поможет победить герпес, доказало исследование

Добавки с глутамином (одной из 20 стандартных аминокислот, входящих в состав белка) препятствуют реактивации вируса простого герпеса (ВПГ). Это обнаружили ученые из Национальных институтов здравоохранения США.

Открытие: стресс, пережитый в детстве, оставляет неизгладимый отпечаток

Раз и навсегда повышается риск депрессии. Был проведен эксперимент с мышами. Оказалось, стресс в детстве приводил к изменениям в уровне экспрессии сотен генов в вентральной области покрышки головного мозга.

Питание в жару: 10 продуктов для лета

В теплое время года наш режим питания меняется. С одной стороны, мы сознательно стараемся есть меньше, чтобы сбросить несколько лишних килограммов и выглядеть лучше в открытой одежде.

В Индиане в результате ненадлежащего обращения попечителя умер ребенок

В Индиане в результате неправильной фиксации в автомобильном кресле умер 17-месячный ребенок. По имеющимся данным, в смерти ребенка виноват попечитель, забравший малыша из дома его матери в Нобсвилле для передачи отцу.

Медики рассказали о пользе диареи

Новое исследование показало, что у диареи имеются и положительные последствия. Это расстройство, как выяснилось, вымывает из организма человека определенные инфекции.

Лучшее новости

Контрактного организатора клинических исследований Parexel оценили в 4,5 млрд долларов

Британский фонд прямых инвестиций Pamplona Capital Management выкупает международного специалиста по проведению клинических исследований Parexel International Corp за 4,5 млрд долларов. С учетом долгов сумма сделки составляет 5 млрд долларов.

Средство компании Novartis эффективно против неоваскулярной макулярной дегенерации

Сравнительное исследование экспериментального бролуцизумаба (brolucizumab) продемонстрировало, что по эффективности новое лекарственное средство не уступает уже одобренному афлиберцепту в терапии неоваскулярной макулярной дегенерации.

Суперантибиотики все ближе

Израильские ученые в процессе изучения антибактериальных свойств природных пептидов создали антибиотик, действующий даже на бактерии со множественной лекарственной устойчивостью.

В Геленджике состоится X Юбилейный региональный научно-образовательный форум Мать и Дитя

28-30 июня 2017 года в городе Геленджик в залах Кемпински Гранд Отель Геленджик состоится X Юбилейный региональный научно-образовательный форум и Пленум Правления Российского общества акушеров-гинекологов Мать и Дитя.

Компания Roche будет проводить апробацию ЛС на базе медуниверситета им. Сеченова

Roche и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена реализация целого ряда совместных инициатив.Важным аспектом партнерства является проведение большой научно-исследовательской работы, направленной на разработку препаратов, применяющихся в пульмонологии, онкологии, гематологии, неврологии, ревматологии.

В Москве пройдет Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов

8-10 ноября 2017 года в конгресс-центре Здания Правительства Москвы состоится Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов.Тема Конгресса 2017 года абдоминальная рентгенология и радиология объединит более 2500 специалистов в области лучевой диагностики, радиологии, КТ и МРТ.

Свердловская область может запустить выпуск противовирусных препаратов совместно с Китаем

В Новоуральске планируется расширить совместное российско-китайское производство, программу выпуска противовирусных препаратов. Китайский инвестор может войти в проект, стоимость которого оценивается в сумму около 300 млн рублей.

Журнал "Ремедиум" 5 за 2017 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - Фармпромышленность Индии: уверенность и сила Основы фармацевтической промышленности Индии были заложены в 5060-х годах XX века, в немалой степени этому способствовала помощь Советского Союза, который наряду с ВОЗ и другими международными объединениями помогал освободившейся от колониального статуса стране.

Ошибки, которые испортят ваши брови

Сейчас очень многие женщины тщательно ухаживают за своими бровями, ведь это один из самых стильных «аксессуаров». Но даже самые продвинутые барышни часто допускают ошибки, которые могут свести на нет все усилия.

Актуальное новости

В 2016 году в России было открыто 16 новых фармпроизводств

В прошлом году, согласно данным Минпромторга, на территории РФ было запущено 16 фармацевтических производств и 4 производства медицинской промышленности. Также в прошлом году был инициирован целый ряд новых инвестиционных производственных проектов, причем большинство из них при участии иностранных компаний.

Больше половины российских врачей поддерживают введение электронных больничных

Согласно опросу MAR CONSULT, 56% выступают за внедрение электронных больничных. По мнению положительно настроенных врачей, при наличии единой информационной базы врачам не потребуется каждый раз заново вводить одни и те же данные о владельце листа нетрудоспособности (81%).

В США одобрен новый антибиотик для лечения жизнеугрожающих инфекций

Американские регуляторы разрешили применение делафлоксацина для терапии взрослых пациентов с острыми бактериальными инфекциями кожи и кожных структур, вызванными грамположительными и грамотрицательными патогенами, включая метициллин резистентный золотистый стафилококк.

Девяносто девять московских врачей получат денежную надбавку за патронаж лежачих больных

Столичное правительство выделяет гранты городским поликлиникам для «материального поощрения врачей и среднего медицинского персонала, участвующих в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам».

ОНФ: каждый второй медработник хотел бы уйти из государственной медицины в коммерческую

Как показали результаты опроса Фонда Здоровья, перейти на работу в коммерческий сектор медицины хотела бы половина (51%) врачей и чуть более половины (55%) среднего медперсонала.

Активный Компонент увеличивает объем производства фармсубстанций

Благодаря модернизации производственной площадки в поселке Металлострой на юго-востоке Санкт-Петербурга компания Активный Компонент увеличила объем выпуска активных фармацевтических субстанций в 1,5 раза до 60 тонн в год.

Столичным врачам доплатят за патронаж лежачих пациентов

Доплата врачам за лечебно-профилактическую помощь на дому, оказываемую пожилым людям и лежачим больным составит 25 тыс. рублей. Руководитель столичного департамента Алексей Хрипун рассказал, что пилотный проект патронажной службы, запущенной в нескольких столичных поликлиниках, зарекомендовал себя хорошо.

Разработана тест-система для таргетированной терапии рака предстательной железы

Созданная в Великобритании тест-система стала первым быстрым способом определения определенных генетических мутаций злокачественных новообразований предстательной железы.