Новости часа

Новый метод поможет понять, больно ли младенцу

Сейчас врачи определяют, вызван ли плач болью, по гримасам на лицах детей. Но при использовании такого способа высока вероятность ошибки. Сотрудники Оксфордского университета разработали новый метод.

Откровенные наряды не привлекают противоположный пол, показало исследование

Женщины, которые носят откровенную одежду, чтобы понравится мужчинам, зря теряют время. Исследователи из Университета Кента обнаружили, что полностью одетые женщины возбуждают мужчин не меньше, чем голые.

Ученые обнаружили фермент, связанный с ожирением

В ходе эксперимента одной группе грызунов давали препарат, подавляющий активность фермента DNA-PK, а другой - нет. Исследование показало: мыши, получившие ингибитор DNA-PK, прибавили в весе на 40% меньше.

"Лайки" в социальных сетях не влияют на настроение

Многие люди испытывают приятное волнение, получив уведомление о новом "лайке" под их записью в соцсети. Однако новое исследование показало, что "лайки" не улучшают настроение, если человек подавлен.

Диета при метеоризме

Если вы страдаете от хронического метеоризма, уделите пристальное внимание рациону питания.

Манекены провоцируют развитие пищевых расстройств

Исследователи изучили манекены в двух торговых комплексах Великобритании. Специалисты установили: размер женских манекенов в среднем соответствовал размеру тела женщины, весящей намного меньше нормы.

Процесс сжигания жира можно запустить без диет и тренажерного зала

Солковский институт биологических исследований представил препарат, улучшающий спортивные показатели. Средство способно помочь и профессиональным атлетам, и тем, кто из-за болезни просто не в состоянии тренироваться.

Поведение детей страдает из-за мобильных устройств, показал анализ

Дети чаще лгут, дерутся и вообще плохо себя ведут в те дни, когда много времени проводят с электронными устройствами вроде телефонов. У них страдает внимание, наблюдаются симптомы синдрома гиперактивности.

7 натуральных средств при колите

Колит - это раздражение или воспаление толстой кишки, которое вызывают вирусные инфекции, паразиты или отравления пищевыми продуктами.

7 причин выпить бокал вина

Любите порой осушить бокал вина, знаете разницу между базовыми нотами Каберне и Пино Нуар или просто любите насладиться бокалом красного после долгого трудового дня?

8 признаков дефицита магния

С самого детства нас учат есть достаточное количество овощей, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами.

Ученые создали наночастицы для борьбы с раком груди

Специалисты из Клиники Майо разработали новые противораковые наночастицы. Они уменьшают опухоли молочной железы и предотвращают рецидивы. Исследователи уже успешно опробовали новый метод на мышах с раком груди.

Всего одна инъекция устранит последствия сердечного приступа

Однократное введение небольших доз белка IGF1 (инсулиноподобного фактора роста 1) способствует укреплению сердечной мышцы людей, перенесших обширный инфаркт. Это показало новое исследование, проведенное в Ирландии.

Хорошие отношения в семье спасут от деменции

Доверие и понимание в отношениях с супругом, партнером, детьми и другими членами семьи снижают риск слабоумия у пожилых людей. А проблемы в отношениях с близкими увеличивают вероятность развития деменции.

10 минут медитации в день помогут сосредоточиться

Исследователи говорят: чтобы избавиться от ненужных мыслей и с легкостью концентрироваться, необходимо развивать осознанность. Под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний.

Медики: перелет в самолете может закончиться подорванным здоровьем

Несмотря на наличие различных систем фильтрации, в самолетах воздух полон токсичными веществами, попадающими, в частности, из выхлопов двигателей. Вследствие этого развивается "аэротоксический синдром".

Завтрак должен проходить, согласно трем правилам, говорят эксперты

Завтрак - самый важный прием пищи. Но многие питаются неправильно, считают специалисты. Оказывается, кашу нельзя есть из круглой тарелки, и не рекомендуется сидеть за столом. А начинать свой день с кофе - плохая идея.

Курение убивает не только легкие, но и ваши зубы, предупреждают врачи

Температура вдыхаемого дыма составляет 40-60 С, и даже в теплое время года разница температур по сравнению с окружающим воздухом достигает десятки градусов. Подобные перепады чрезвычайно опасны для ротовой полости.

Все группы крови, кроме первой, повышают риск сердечного приступа и инсульта

Дело в большей концентрации белка, сворачивающего кровь. Эти выводы озвучило Европейское сообщество кардиологии, проанализировавшее данные 1,3 миллиона человек. Эксперты собираются исследовать каждую группу.

Лучшее новости

Novartis и Roche инвестируют в разработку лекарства от болезни Вильсона

Стартап Vivet Therapeutics получил первоначальный платеж в размере 37,5 млн евро от Novartis и Roche на разработку экспериментального препарата VTX801, предназначенного для лечения болезни Вильсона. Планируется, что клинические исследования VTX801 начнутся в 2018 году.

В Китае могут разрешить контрактное производство ЛС иностранным фармкомпаниям

Китайские регуляторы рассматривают возможность разрешить держателям регистрационных удостоверений на медикаменты реализовывать на территории страны лекарственные препараты, выпущенные контрактными предприятиями, а не производить их в Китае собственными силами.

Новое исследование приближает «физкультуру в таблетке»

Всем известно, что физическая активность играет ключевую роль в улучшении и поддержке здоровье. Однако для маломобильных людей регулярный спорт — непростой подвиг. Американские ученые обнаружили химическое вещество, которое активирует ген, обычно стимулируемый при беге.

В Удмуртии дети массово заразились норовирусом и ротавирусом

Участники школьного чемпионата по «Что? Где? Когда» в Ижевске заболели в ночь на вторник. В республиканскую инфекционную больницу в Ижевске госпитализировали 83 человека, из них 11 взрослых, остальные – подростки 14 – 18 лет, сообщает РИА Новости.

Приглашаем на III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге состоится III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи. Это одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Компания Ниармедик ищет 100 млн долларов на развитие бизнеса

Российский фармпроизводитель Ниармедик ищет стратегического инвестора и рассчитывает привлечь около 100 млн долларов для укрепления лидирующих позиций на российском лекарственном рынке и расширения бизнеса на международном уровне.

Помогает ли голодание похудеть?

Люди, которые практикуют голодание “через день”, необязательно потеряют больше веса, чем те, кто иначе сокращает количество потребляемых калорий. Таковы результаты недавнего американского исследования.

5 упражнений для бассейна, которые помогут похудеть в отпуске

Если вы любите отдыхать по системе «все включено», вам нужна зарядка, которая спасет вашу фигуру. Эксперт рассказывает, какие упражнения можно выполнять в воде, чтобы сохранить фигуру на морских курортах.

Путин подписал закон об электронных больничных

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в законодательство, согласно которым, листок нетрудоспособности в форме электронного документа будет формироваться и размещаться в информационной системе страховщика.

Антибиотики связали с высоким риском выкидыша

Макролиды, хинолоны, тетрациклины, сульфонамиды и метронидазол связали с повышенным риском самопроизвольного аборта, то есть потери беременности до двадцатой недели, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Актуальное новости

На подключение больниц к сети Интернет потребуется более 5 млрд рублей

В 2017 году из госбюджета будет выделено 5,46 млрд рублей на реализацию проекта по подключению больниц к сети Интернет. В 2018 году продолжатся работы по подключению медучреждений к глобальной информационной системе.

В России создается технология введения лекарственных веществ в костные имплантаты

Российские ученые изучают процесс введения в имплантат лекарственных препаратов, например противоопухолевых, обезболивающих препаратов, гормонов, антирадикальных лекарственных средств.

Взаимодействие врача и пациента при анкилозирующем спондилите

В рамках VII Съезда ревматологов при поддержке компании Новартис Фарма состоялась панельная дискуссия представителей медицинского и пациентского сообществ: Анкилозирующий спондилит (АС) победа ради пациентов. Эксперты раскрывают секреты.