Новости часа

Перец чили и марихуана одинаково эффективно лечат диабет и колит

Исследователи Университета Коннектикута обнаружили, что перец чили и марихуана взаимодействуют с одинаковыми рецепторами в желудке человека. Открытие может дать старт разработке новых методов лечения диабета и колита, а также дать ответы на вопросы, связанные с взаимодействием иммунной системы, кишечника и мозга.

Простой рецепт здоровья — чеснок и мед натощак

Чеснок - это один из самых популярных в мире кулинарных ингредиентов, который используется практически во всех национальных кухнях. Неповторимый вкус и аромат чеснока, особенно в сочетании с другими специями, позволяет улучшить вкус множества блюд.

Компонент брокколи спасет от последствий инсульта

Ученые обнаружили, что сульфорафан (соединение из брокколи) активирует в головном мозге защитный фермент. Этот фермент предотвращает окислительный стресс - повреждение клеток опасными свободными радикалами.

Честный заработок приносит людям больше удовольствия, показало исследование

Судя по всему, люди предпочитают поступать правильно. Сотрудники Университетского колледжа Лондона установили: мозг меньше реагирует на деньги, полученные аморальным путем, чем на те, которые заработаны честно.

Исследователи рассказали, почему полезно трогать живот во время беременности

Было проведено исследование с помощью 3D-УЗИ, в рамках которого ученые следили за детьми в утробе. Оказалось, дети пытались дотянуться до стенки матки в ответ на прикосновение матери к своему животу.

Мужчины с повышенным тестостероном могут вести себя неразумно

Гормональный фон напрямую влияет на поведение человека. Например, если у мужчины высокий уровень тестостерона, он чаще принимает спонтанные решения, руководствуется интуицией и с трудном признает свою неправоту.

6 овощей, которые можно есть сырыми

Никогда не пробовали сырые шампиньоны или брокколи? А свёклу и цветную капусту? Диетологи рассказали, какие овощи можно есть сырыми, хотя у нас в стране это особо и не принято.

Менее чем через два месяца в России заработает система электронных больничных

С 1 июля больничные можно будет оформлять, даже не посещая поликлинику. Электронный больничный позволит уменьшить число визитов к врачу, сэкономит бюджетные средства и упростит жизнь пациентам.

9 главных показателей крови

Итак, что же говорит нам наша кровь? Анализ крови мы сдаем практически при любом заболевании. И грамотный врач непременно отправит вас первым делом “на кровь”.

Пиво снимает боль не хуже анальгетиков из аптеки

Сотрудники Гринвичского университета обнаружили удивительный эффект у пива. Этот популярный напиток обладает болеутоляющими свойствами. Эффект может быть в несколько раз сильнее, чем от применения парацетамола.

Исследователи выделили 5 основных признаков онкологических заболеваний

Многие люди живут, не подозревая, что больны раком. Его не всегда получается выявить на ранних стадиях в связи с дорогостоящей диагностикой или другими причинами. Потому ученые выделили пять самых основных признаков онкологии.

Лучшее новости

В Китае могут разрешить контрактное производство ЛС иностранным фармкомпаниям

Китайские регуляторы рассматривают возможность разрешить держателям регистрационных удостоверений на медикаменты реализовывать на территории страны лекарственные препараты, выпущенные контрактными предприятиями, а не производить их в Китае собственными силами.

Новое исследование приближает «физкультуру в таблетке»

Всем известно, что физическая активность играет ключевую роль в улучшении и поддержке здоровье. Однако для маломобильных людей регулярный спорт — непростой подвиг. Американские ученые обнаружили химическое вещество, которое активирует ген, обычно стимулируемый при беге.

В Удмуртии дети массово заразились норовирусом и ротавирусом

Участники школьного чемпионата по «Что? Где? Когда» в Ижевске заболели в ночь на вторник. В республиканскую инфекционную больницу в Ижевске госпитализировали 83 человека, из них 11 взрослых, остальные – подростки 14 – 18 лет, сообщает РИА Новости.

Приглашаем на III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге состоится III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи. Это одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Компания Ниармедик ищет 100 млн долларов на развитие бизнеса

Российский фармпроизводитель Ниармедик ищет стратегического инвестора и рассчитывает привлечь около 100 млн долларов для укрепления лидирующих позиций на российском лекарственном рынке и расширения бизнеса на международном уровне.

Помогает ли голодание похудеть?

Люди, которые практикуют голодание “через день”, необязательно потеряют больше веса, чем те, кто иначе сокращает количество потребляемых калорий. Таковы результаты недавнего американского исследования.

5 упражнений для бассейна, которые помогут похудеть в отпуске

Если вы любите отдыхать по системе «все включено», вам нужна зарядка, которая спасет вашу фигуру. Эксперт рассказывает, какие упражнения можно выполнять в воде, чтобы сохранить фигуру на морских курортах.

Путин подписал закон об электронных больничных

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в законодательство, согласно которым, листок нетрудоспособности в форме электронного документа будет формироваться и размещаться в информационной системе страховщика.

Антибиотики связали с высоким риском выкидыша

Макролиды, хинолоны, тетрациклины, сульфонамиды и метронидазол связали с повышенным риском самопроизвольного аборта, то есть потери беременности до двадцатой недели, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Противоопухолевый кладрибин оказался эффективен против рассеянного склероза

Согласно результатам клинических исследований III фазы, кладрибин статистически значимо снижает вероятность прогрессирования заболевания у пациентов, страдающих высокоактивной формой релапсирующего рассеянного склероза.

За год российский коммерческий рынок ЛС вырос на 23,6%

Объем коммерческого рынка лекарственных препаратов в марте 2017 года составил 59,3 млрд рублей, что на 23,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При сравнении с показателями февраля 2017 года также был отмечен значимый рост на 11,3%.

Актуальное новости

Эксперт: имплементация Протокола о принудительном лицензировании лекарств членами ВТО потребует внесения комплексных поправок в законодательство РФ

Комиссия Правительства РФ одобрила 24 апреля 2017 года законопроект о принятии протокола об изменении соглашения ВТО, которое в будущем позволит членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство лекарств для экспорта.

Российские биоаналоги позволят сократить стоимость терапии ревматических заболеваний минимум на 30%

Стоимость годового курса терапии генно-инженерными препаратами для пациентов с ревматическими заболеваниями может снизиться от 30 до 50% при условии использования отечественных биоаналогов.

Компания Эгис выводит на российский рынок новым препарат от болезни Паркинсона

Компания ЭГИС выводит на российский рынок лекарственный препарат ропинирол с пролонгированным действием, который способен замедлить прогрессирование болезни Паркинсона (БП) и способствовать максимально полноценной жизни больных с диагнозом БП.

Минпромторг планирует отменить обязательную сертификацию лекарств

Минпромторг планирует подготовить законопроект об исключении лекарственных средств из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. В связи с чем потребовались изменения, не уточняется.

«У многих молодых людей патологически снижено чувство самосохранения»

Дождавшиеся мотосезона лихачи, нетрезвые автомобилисты и попавшиеся на их пути пешеходы, жертвы техногенных катастроф и собственной беспечности никогда не позволят остаться без работы врачам-травматологам.

AstraZeneca заплатит до 2,1 млрд долларов за ингаляционный препарат против астмы

AstraZeneca заключила соглашение с Pieris Pharmaceuticals по разработке ингаляционного препарата для лечения астмы, обладающим новым принципом действия. Экспериментальный препарат PRS-060 является ингаляционным антагонистом рецептора мутеина IL-4 (IL-4RA).