Новости часа

8 полезных трав для здоровья легких

Каждый из нас понимает, почему так важно иметь здоровые лёгкие, ведь именно благодаря этим органам наш организм получает кислород и избавляется от углекислого газа.

Кофе уменьшает риск развития рака печени

Сотрудники Университета Саутгемптона проанализировали данные 26 исследований. Исследователи установили, что употребление большого количества кофе снижало вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Яичные маски для нормальной кожи: 5 рецептов

Маски из яйца можно назвать одними из самых доступных и весьма полезных домашних масок для лица. Косметологи предлагают 5 рецептов яичных масок для ухода за нормальной кожей.

WhatsApp сближает подростков со сверстниками, показало исследование

Специалисты выяснили, что WhatsApp способствует самовыражению подростков. Также это приложение помогает подросткам установить более тесные отношения со сверстниками по сравнению со взаимодействием в классе.

Компания Ancestry отрицает использование ДНК клиентов

Всемирно известная генеалогическая служба Ancestry.com отрицает использование ДНК клиентов с какой-либо целью, кроме самого тестирования. Ancestry американская служба тестирования ДНК, которая имеет бессрочную лицензию на использование генетического материала клиентов.

Фитнес-трекеры показывают сердечный ритм, но плохо измеряют количество сгоревших калорий

Ученые Стенфордского университета установили, что большинство фитнес-трекеров полезны в намного меньшей степени, чем заявляют производители. По мнению исследователей, устройства действительно фиксируют сердечный ритм, а вот количество сожженных калорий показывают неверно.

Лекарство против сонной болезни избавляет от симптомов аутизма

Одна доза препарата сурамина, используемого для лечения сонной болезни, уменьшает выраженность симптомов расстройств аутистического спектра у детей. Это показало исследование, проведенное в Калифорнийском университете.

Замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк медицинская реформа стартует 1 июля

Министерство здравоохранения готовит к запуску реформу, которая начнет действовать с 1 июля, несмотря на то, что на прошлой парламентской сессии проголосовать за пакет законопроектов реформы не удалось, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Медицинское обеспечение для российских полицейских и их семей станет доступнее

Депутаты российского парламента приняли законопроект, согласно которому члены семей сотрудников полиции смогут получить право на обслуживание в медицинских учреждениях МВД России и Росгвардии.

7 сборов трав для уменьшения болей в суставах

При артритах, не вызванных инфекцией, то есть при ревматоидных артритах, остеоартритах, подагре и подобных заболеваниях, сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Овсянка на утро: 7 преимуществ

Овсяная каша - возможно, самое здоровое, что можно придумать на завтрак. Различные добавки улучшат вкус и еще больше повысят питательность вашего завтрака.

8 малоизвестных фактов о пользе лука

Как правило, лук является неотъемлемой частью нашей диеты. Этот овощ является ингредиентом многих любимых нами рецептов. Вряд ли для кого-то это станет большой новостью.

Уверенность - ключ к успеху при работе в команде

Люди следуют за человеком, который говорит уверенно, даже если он сам не знает, верно ли то, что он говорит. Уверенность "заразна", то есть, другие члены команды тоже становятся уверены в себе.

Занятия тайчи полезны для психики, утверждают эксперты

Тайцзицюань (тайчи) - древнее китайское боевое искусство. Оно включает глубокое дыхание и медленные, плавные движения. Исследование показало: занятия тайчи снижают стресс и уменьшают выраженность симптомов депрессии.

3 простых средствах при ушибах

Ушиб - одно из самых распространенных травматических повреждений. Ушиб - повреждение тканей и органов тела тупым предметом без нарушения целости наружных покровов.

Специалисты не советуют хранить секреты

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что хранить секреты опасно для здоровья. В частности, вредно постоянно думать о своих секретах. Это повышает уровень стресса, что чревато проблемами со здоровьем.

Открытие: из-за нехватки сна мозг начинает "поедать" себя

При недостатке сна мозг активно уничтожает свои синапсы (соединения между нейронами) и мусор. По мнению специалистов, вследствие этого повышается риск развития болезни Альцгеймера и других неврологических расстройств.

Скалолазание помогает победить депрессию, показало исследование

Занятия боулдерингом (скалолазанием без веревки или страховочных ремней) три часа в неделю способствуют облегчению симптомов депрессии. Это выяснили ученые из Университета Аризоны и Университета Эрлангена-Нюрнберга.

Успеваемость учеников напрямую зависит от психологии учителя

Учителя, которые любят свой предмет, разговаривают с учениками и шутят, получают в итоге хорошую статистику успеваемости. Также позитивно на показателях сказывается обмен опытом и даже признание своих ошибок.

Некоторые продукты питания плохо сочетаются с половой активностью

Специалисты составили список продуктов, которые не стоит есть, если предстоит романтический вечер. Во-первых, проблемы могут возникнуть после потребления красного мяса. На его переваривание тратится слишком много сил.

Почему болит голова?..

Головную боль можно без преувеличения назвать самой распространенной проблемой, связанной со здоровьем. Наверное, тяжело найти человека, который ни разу ее не испытывал.

Лучшее новости

НоваМедика приступила к строительству завода в рамках партнерства с Pfizer

В Ворсино Калужской области дан старт строительству завода по производству инъекционных препаратов в рамках партнерства с компанией Pfizer, которая стала инвестором строительства завода и передала НоваМедике права на производство и коммерциализацию более 30 ЛС.

Щетки и ершики — ликбез по современной чистке зубов от профессора Ирины Макеевой

Профессор Ирина Макеева, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. Сеченова, рассказывает, как правильно ухаживать за зубами, не ограничиваясь ленивыми движениями зубной щеткой. Чистые зубы не болят, лечить их дорого, так что лучше запастись ершиками.

Для борьбы с лихорадкой Эбола в Конго применят экспериментальную вакцину

Правительство Конго согласилось с использованием экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола в рамках борьбы со вспышкой инфекционного заболевания.К сегодняшнему дню лабораторное подтверждение получили 2 случая инфицирования, еще 18 остаются подозреваемыми, трое пациентов скончались.

Клеточная терапия заживит раны быстрее обычного

У пациентов с диабетом может возникнуть такое осложнение, как диабетическая стопа – на стопе образуются язвы, которые очень сложно лечить из-за плохой циркуляции крови. В некоторых случаях из-за развивающейся инфекции часть ноги приходится ампутировать.

Teva зарегистрировала в России биопрепарат для лечения астмы

Минздрав РФ выдал компании Teva маркетинговое разрешение на реслизумаб препарат для лечения тяжелой неконтролируемой эозинофильной астмы у взрослых. Реслизумаб является моноклональным антителом, специфичным к интерлейкину-5 ключевому фактору накопления активированных эозинофилов в бронхиальном дереве у пациентов с астмой.

Загадочные объекты в небе над Узбекистаном

В ночь на девятнадцатое мая нынешнего года жители Ташкента стали свидетелями появления в ночном небе ярко светящегося объекта, который многие очевидцы приняли за инопланетный космический корабль

Спиртовой раствор памяти

130 лет назад Сергей Корсаков стал доктором медицины за описание утраты памяти на недавние события. Такой синдром, который теперь называется корсаковским, возникает при алкоголизме, атеросклерозе, острых инфекциях и под старость.

Нейропластичность на грани фантастики: обучение грамоте меняет мозг человека

Чтение — настолько недавнее культурное изобретение, что особой зоны в мозгу, которая бы за него отвечала, не существует. Ученые обнаружили, что обучение чтению во взрослом возрасте перестраивает эволюционно древние участки мозга, прежде отвечавшие за различные навыки.

Власти Индии намерены обязать врачей выписывать лекарства только по МНН

По планам властей, это позволит повысить доступность медицины для населения страны, но эксперты опасаются, что данная мера будет способствовать распространению лекарственных препаратов, не соответствующих стандартам.

Отказ от вакцинации в Германии будет стоить родителям 2,5 тыс. евро

В Германии будет принят закон, обязывающий детские сады сообщать в контрольные органы об отказе родителей от прививок. При этом родителям, не выполняющим рекомендации врача по иммунизации, будет грозить штраф до 2,5 тыс. евро.

Актуальное новости

Минпромторг и Минздрав наладят диалог между фармпроизводителями и пациентами

Минпромторг совместно с Минздравом намерены обязать фармкомпании обсуждать с объединенными пациентскими организациями запланированную к выпуску продукцию, необходимость конкретных препаратов. В какой форме может быть закреплена новая норма, чиновники пока сказать не могут.

BIOCAD открывает факультет молекулярной и клеточной биотехнологии

1 июля биотехнологическая компания BIOCAD начинает набор студентов, заинтересованных в развитии в сфере современных биотехнологий, на новый факультет. Он открывается на базе Пущинского государственного естественно-научного института наукограда Пущино.

Место сукцинатов в оказании неотложной помощи при отравлении ядом обычной гадюки (Vipera berus)

Распространенность в природе средней полосы России гадюки крайне широка. Яд гадюки содержит сериновые протеазы, металлопротеиды, лектины типа C, дезинтегрины и фосфолипазы, нарушающие гемостаз путем активации или подавления факторов свертываемости крови или тромбоцитов и разрушения сосудистого эндотелия.

Выявлен эффект ноцебо при терапии статинами

Анализ результатов клинических исследований выявил, что если пациент не знал, проходит он терапию статинами или нет, то показатель сообщаемых нежелательных явлений в группе активного лечения и группе плацебо был одинаковым.

Вирус Зика добрался до Индии

Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на индийское Министерство здоровья и семейного благоденствия сообщила, что в этой стране обнаружено три новых случая заражения вирусом Зика. Местные эпидемилологи очень внимательно следят за здоровьем населения, поскольку в стране есть малярия и денге, переносимые комарами.

В Индии зафиксированы первые случаи инфицирования вирусом Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о выявлении в Индии первых трех случаев инфицирования вирусом Зика. Все подтвержденные случаи вируса Зика зафиксированы на территории западного штата Гуджарат в феврале и ноябре прошлого года, а также в январе 2017 года.

Ожирение вызывает изменение сердечно-сосудистой системы даже у здоровой молодежи

Результаты исследования показали, что показатели ИМТ, свидетельствующие о лишнем весе и ожирении, связаны с повышенным артериальным давлением у субъектов в возрасте 17-21 года. Также авторами работы отмечена связь избыточной массы тела с дистрофией стенки левого желудочка.

Лекарства станут бесплатными

Препараты для амбулаторных больных, не входящих в льготные категории, будут оплачиваться по полису ОМС. Подготовлен законопроект о бесплатном лекобеспечении всех без исключения пациентов в соответствии со стандартами оказания всех видов медпомощи.

Бюджет госпрограммы Развитие здравоохранения может быть увеличен почти на 2 млрд рублей

В Госдуму внесены поправки к бюджету 2017 года, подразумевающие увеличение бюджетного финансирования госпрограммы Развитие здравоохранения почти на 2 млрд рублей. Самая большая дотация в размере 609 млн рублей предусмотрена для развития подпрограммы Медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан.