Новости часа

Крепкий сон и витамин D помогают при артрите и хронической боли в спине

Ученые проанализировали данные предыдущих исследований. Исследователи обнаружили, что добавки с витамином D и повышение качества сна - эффективная комбинация для борьбы с болями при менструации и артрите.

Новый тест существенно упростит диагностику рака

Новое исследование показало, что высокий уровень тромбоцитов в крови является маркером рака. Специалисты говорят: врачи должны проверять на рак всех пациентов, у которых уровень тромбоцитов неожиданно оказался повышен.

Инъекции "гормона любви" пробуждают доброту к незнакомцам

Сотрудники Университета Сент-Эндрюс провели исследование на диких серых тюленях. Животным вводили окситоцин ("гормон любви"). Ученые заметили: гормон помогал только что познакомившимся тюленям поладить друг с другом.

Очистка от токсинов соком цитрусовых

Утром натощак выпить стакан раствора (1 ст.л. на стакан воды) глауберовой соли (сульфат натрия) в теплом или холодном виде. Цель приема - извлечь из организма имеющиеся там токсины

Уникальное антитело позволит победить внутреннее ожирение и различные недуги

Препарат против ожирения, одновременно предотвращающий рак, побочные эффекты поликистоза яичников, болезни сердца и диабет, - реальность. Ученые нашли антитело Hf2, не дающее жиру собираться вокруг внутренних органов.

Эксперты призывают пользоваться микроволновыми печами без страха

Микроволновые печи окружены десятками мифов. Многие из них говорят, что микроволновка чрезвычайно опасна для человека. Кто-то считает, что она просто делает продукты "пустыми", но это далеко от действительности.

Главные мифы об уходе за волосами

Уход за волосами - дело непростое. Существует так много противоречивых советов о том, как сделать волосы блестящими и шелковистыми, что разобраться в них бывает трудно.

Холодный душ перезагружает иммунную систему и оздоравливает организм, показали наблюдения

Ученые советуют регулярно принимать холодный душ. Он заряжает энергией, повышает внимательность, способствует восстановлению мышечной ткани и формированию бурого жира, а также укрепляет иммунитет.

Синдром спящей красавицы не миф, а реальность

Истории Спящей красавицы и Рипа Ван Винкля, возможно, не такие уж вымышленные индийские ученые утверждают, что в Индии до сих пор есть люди, которые страдающие от редкого синдрома, при котором человек погружается в сон на десятки лет.

Затяжная эпидемия обошлась Харькову и области больше, чем в миллион гривен

Эпидемический сезон по гриппу в Харькове и области официально закрыт. В областном лабораторном центре сообщили, что с октября 2016 по апрель 2017 более 500 тысяч харьковчан переболели гриппом или гриппоподобными заболеваниями.

Недостаток сна способствует развитию болезней сердца

Индийские кардиологи подчеркивают недостаток сна грозит повышением кровяного давления, нарушениями сердечного ритма и колебаниями уровней гормонов щитовидной железы. Эксперты подтверждают, что люди, спящие менее семи часов в сутки, чаще страдают от болезней сердца.

4 причины пить теплую воду вместо холодной

Наверняка вы не раз слышали о том, что в течение дня нужно выпивать несколько стаканов воды. Это, безусловно, полезная привычка. Однако холодной воде лучше предпочесть теплую.

Что нужно знать о воде, и зачем ее пить

Откуда взялась ежедневная норма воды - эти пресловутые 2л в сутки?.. Да потому что в сутки человеческий организм теряет до 2 литров воды с потом, мочой и выдыхаемым воздухом.

Рабочий день у "сов" должен начинаться позже

Исследователи доказали: продуктивность работы зависит от хронотипа человека. В ходе исследования ученые выделили три типа сотрудников. Первые лучше всего работали утром, вторые - вечером, а третьи - примерно в полдень.

Клетки мозга мешают сжигать жир во время диеты

Сотрудники Кембриджского университета провели исследование на мышах. Исследователи открыли механизм, с помощью которого организм приспосабливается к потреблению небольшого количества калорий и ограничивает потерю веса.

Лучшее новости

Заявка на регистрацию лекарства на основе каннабидиола будет подана в этом году

Компания GW Pharmaceuticals планирует в скором времени отправить в FDA документы для регистрации Эпидиолекса лекарственного препарата на основе каннабидиола, предназначенного для терапии тяжелых форм эпилепсии у детей.

Россия поможет создать новый механизм ВОЗ по реагированию на инфекции

Российские специалисты примут участие в разработке глобальных планов ВОЗ, в том числе в создании координирующего механизма по экстренному реагированию на вспышки инфекционных заболеваний.

Между болезнями Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона есть сходство

Предыдущие исследования стали базой для гипотезы о том, что аномальные белки (тау-белки, альфа-синуклеины или хантингины) склеиваются в сгустки внутри клеток мозга, а затем эти сгустки распространяются дальше, поражая новые и новые клетки.

6 преимуществ лишнего веса

Вы все еще грызете яблоки и запиваете их низкокалорийным йогуртом, чтобы похудеть? Тогда мы расскажем, чем вы рискуете. Хотя стройность и стала синоним красоты, она отнюдь не равна здоровью. Существует минимум шесть веских оснований, почему вредно и даже опасно быть худой.

Плохой сон негативно влияет на обучаемость, а обструктивные апноэ приводят к аритмии

Команда ученых из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе решили изучить то, как нарушения глубокой фазы сна влияет на способность мозга обучаться новому, а исследователи из Оттавы обратили внимание на то, что апноэ провоцирует развитие мерцательной аритмии.

Bioverativ намерена купить компанию True North за 825 млн долларов

В портфель True North Therapeutics входит перспективный препарат TNT009 первое в своем классе экспериментальное моноклональное антитело, предназначенное для лечения синдрома холодовой агглютинации редкого гемолитического заболевания.

Чемпионки по похуданию

Психиатр Максим Сологуб, заведующий стационарным отделением Центра изучения расстройств пищевого поведения лечит пациенток с булимией, анорексией и разными другими смертельными болезнями. Он рассказал МедНовостям о комплексной терапии, которую почти нигде в России больным не дают, о подростках, которые выпали из системы и о том, почему больных анорексией старше 50 не бывает.

FDA впервые одобрила препарат для лечения любых онкопатологий с определенным биомаркером

Американские регуляторы зарегистрировала противоопухолевый препарат, предназначенный для лечения не определенной онкопатологии, а любых видов злокачественных новообразований с общим биомаркером. Маркертинговое разрешение было выдано компании MSD на пембролизумаб.

С мерцательной аритмией справится шоколад

В ранее опубликованных статьях уже рассматривалась связь какао и содержащих его продуктов, таких, как темный шоколад, с здоровьем сердечно-сосудистой системы – шоколад содержит большое количество флавонолов, которые помогают кровеносным сосудам нормально функционировать.

Исследование: «совы» должны приходить на работу позже

Исследователи из Сиднейского университета изучили различия хронотипов у людей разных профессий. Ученые выяснили, что работники более продуктивны в определенное время дня в зависимости от своего хронотипа: «утренние», «вечерние» и «дневные» люди, которые достигают пика своей эффективности днем — а вечером уже не очень продуктивны.

Актуальное новости

Окситоцин поможет пациентам с аутизмом понять чужие эмоции

Спрей с окситоцином позволяет пациентам с аутизмом лучше распознавать эмоции окружающих их людей. Об этом свидетельствуют результаты небольшого исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry.

НОВИНКА 2017! Российский фармацевтический рынок. ИТОГИ 2016 ГОДА

Группа компаний "Ремедиум" представляет журнал "Российский фармацевтический рынок. Итоги 2016 года". Независимое отраслевое информационно-аналитическое издание для профессионалов в области здравоохранения.

Три московские больницы получат мегагранты по 100 млн рублей

Постановлением правительства Москвы учреждаются три гранта по 100 млн рублей для больниц Москвы, использующих внедряющих передовые технологии при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Хроники хроника: как я принимал решения и лечил рак у сына

Трудный опыт рационального выбора: писатель Артем Драбкин рассказывает, как он боролся с паникой и решал, как лечить сына, больного гепатобластомой, злокачественной опухолью печени. Россия, Германия или Израиль? Резекция или трансплантация? Как не ошибиться и победить страх?

Две головы вместо одной: все дело в биоэлектрике

Если плоскому червю удалить голову – он вырастит новую на месте старой. Черви – одни из тех существ, организм которых обладает своего рода памятью о том, где и что должно располагаться, и эта память используется при регенерации в тех случаях, когда та или иная часть тела по каким-то причинам бывает утрачена.

Лабораторная служба Хеликс усиливает позиции в Московском регионе

Лабораторная служба Хеликс, один из лидеров частной лабораторной диагностики, подвела финансовые и операционные итоги своей деятельности за первый квартал 2017 года, продемонстрировав рост по всем ключевым показателям.

Совместная работа: как неэффективные антибиотики справляются с супербактериями

Комбинация из трех антибактериальных препаратов, каждый из которых по отдельности не мог справиться с резистентными к антибиотикам микроорганизмами, эффективно уничтожила два патогена из шести, входящих в список особо опасных бактерий ESKAPE.

Великобритания лидирует в биотехнологическом секторе Европы

Великобритания стала лидером по количеству новых биотехнологических разработок и объемам привлекаемых инвестиций в эту сферу: британские биофармкомпании сумели привлечь более трети всех европейских инвестиций в данной сфере больше, чем конкуренты из других стран.

Минпромторг поддержит производителей оборудования для реабилитации

Минпромторг разработал стратегию развития отечественного производства продукции реабилитационной направленности до 2025 года. К 2024 году доля отечественных изделий во внутреннем потреблении должна вырасти до 56 %, а индекс промышленного производства, по сравнению с 2012 годом, в три раза.