Новости часа

6 рецептов для облегчения боли в суставах

Боль в суставах, или артралгия, может наблюдаться при самых разных заболеваниях - обменных, ревматических, опухолевых, системных и острых инфекционных, эндокринных и ревматических.

Скорая помощь для кожи: коллагеновые маски

Бывают ситуации, когда кожа нуждается в неотложной помощи. Как правило, сигналы она посылает нам после болезни, зимне-весеннего обезвоживания, стресса, длительного пребывания в солярии.

Как защитить волосы от солнца

В весенне-летний период, когда солнце становится активным, важно уделять внимание не только открытым участкам кожи, но и волосам.

Развод родителей подрывает здоровье детей, выяснили специалисты

Дети, чьи родители развелись, в два раза чаще имели проблемы со здоровьем по сравнению с детьми из полных семей. Это показало новое исследование, проведенное сотрудниками Университета Сантьяго-де-Компостела.

Качество интимной жизни женщин с возрастом повышается, показал опрос

Специалисты опросили больше 26000 женщин. Оказалось, самый лучший секс был у представительниц прекрасного пола в возрасте 36 лет и старше. 80% женщин этого возраста считали себя сексуально привлекательными.

Обучение чтению и письму во взрослом возрасте меняет мозг

Ученые из Института Макса Планка выяснили: когда неграмотный взрослый человек учится читать и писать, в его мозге происходит реорганизация. Изменения затрагивают даже глубинные структуры таламуса и ствола мозга.

Проблемы с иммунной системой грозят облысением

Считается, в потере волос виноват повышенный уровень тестостерона или же мутации вгенах, контролирующих рост волос налице идругих частях тела. Оказывается, есть и другая причина - аномальная работа иммунных клеток.

В продукции для ресторанов "Макдоналдс" были выявлены антибиотик и патогены

Россельхознадзор нашел в наггетсах, которые завод компании "Каргилл" делает для ресторанов "Макдоналдс", фурозолидон (антибиотик). А в замороженном курином филе нашли сальмонеллу, провоцирующую пищевое отравление.

Как лучше узнать себя

Когда мы понимаем себя, нам легче достичь успеха. Мы понимаем, где наши настоящие желания, а где - навязанные другими. Узнать себя бывает нелегко.

Замороженная космическая сперма мышей прошла тест на оплодотворение

Национальная академия наук сообщила об успешном космическом эксперименте в результате использования лиофизированной (высушенной и замороженной) мышиной спермы, хранившейся на МКС, в лабораторных условиях на земле родились здоровые мыши.

Причина выносливости непальских шерпов генетическая мутация

Непальские шерпы используют кислород более эффективно, чем жители городов, расположенных на уровне моря об этом сообщили ученые Кембриджского университета, проведя исследование, посвященное изучению адаптации горных народов к высоте.

Вино повышает риск рака груди

Половина бокала вина или кружка пива в день повышает риск заболевания раком груди у женщин, говорится в докладе специалистов Всемирного фонда исследования рака (WCRF).

4 части тела, которые не следует трогать руками!

Уверены, что о важности такой процедуры, как регулярное мытье рук, вы знаете еще с детства. Родители всегда стараются приучить к этому своих детей, ведь это элементарные правила гигиены!

Лучшее новости

Нейропластичность на грани фантастики: обучение грамоте меняет мозг человека

Чтение — настолько недавнее культурное изобретение, что особой зоны в мозгу, которая бы за него отвечала, не существует. Ученые обнаружили, что обучение чтению во взрослом возрасте перестраивает эволюционно древние участки мозга, прежде отвечавшие за различные навыки.

Власти Индии намерены обязать врачей выписывать лекарства только по МНН

По планам властей, это позволит повысить доступность медицины для населения страны, но эксперты опасаются, что данная мера будет способствовать распространению лекарственных препаратов, не соответствующих стандартам.

Отказ от вакцинации в Германии будет стоить родителям 2,5 тыс. евро

В Германии будет принят закон, обязывающий детские сады сообщать в контрольные органы об отказе родителей от прививок. При этом родителям, не выполняющим рекомендации врача по иммунизации, будет грозить штраф до 2,5 тыс. евро.

Высокая концентрация гормона любви является признаком наличия проблем в отношениях

Группе норвежских ученых удалось выяснить, что окситоцин или, как его еще называют, «гормон любви» синтезируется не только во время занятий сексом, поцелуев или объятий, но и при возникновении недопонимания между влюбленными, чтобы помочь партнерам снова сблизиться

Детскую эпилепсию будут лечить коноплей

Фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals готова подать заявку на регистрацию лекарства из конопли в соответствующие американское ведомство. Этому предшествовала научная публикация подробных данных об успешном использовании препарата в лечении эпилепсии у детей.

Иммунный ответ на новую вакцину против ВИЧ превысил 90%

Компания Inovio приблизилась к созданию эффективной вакцины против ВИЧ-инфекции. Применение ДНК-вакцины Pennvax-GP в комбинации с интерлейкином-12 привело к развитию иммунного ответа и экспрессии CD4+ или CD8+ у 71 из 76 пациентов (93%).

Заявка на регистрацию лекарства на основе каннабидиола будет подана в этом году

Компания GW Pharmaceuticals планирует в скором времени отправить в FDA документы для регистрации Эпидиолекса лекарственного препарата на основе каннабидиола, предназначенного для терапии тяжелых форм эпилепсии у детей.

Россия поможет создать новый механизм ВОЗ по реагированию на инфекции

Российские специалисты примут участие в разработке глобальных планов ВОЗ, в том числе в создании координирующего механизма по экстренному реагированию на вспышки инфекционных заболеваний.

Между болезнями Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона есть сходство

Предыдущие исследования стали базой для гипотезы о том, что аномальные белки (тау-белки, альфа-синуклеины или хантингины) склеиваются в сгустки внутри клеток мозга, а затем эти сгустки распространяются дальше, поражая новые и новые клетки.

Актуальное новости

Для главврачей введут возрастные ограничения

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, устанавливающий предельный возраст для руководителей медорганизаций до 65 лет. Уточняется, что лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

MSD линцензировала экспериментальное ЛС для лечения болезни Альцгеймера

Лицензированным средством стало антитело, специфичное к тау-белку. Сейчас экспериментальный препарат проходит доклинические исследования. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Алжирские врачи вырезали пациентке гигантскую опухоль яичников

SurgMedia выложила фотографии гигантской доброкачественной опухоли яичников, вырезанной у пациентки в Алжире. Опухоль весила 37 килограммов. В наше время такие случаи достаточно редки и встречаются только у пациенток, которые редко ходят к врачу.

Красное мясо повышает риск смерти от восьми заболеваний

Вероятность смерти у тех, кто ел красное мясо чаще всего, была на 26% выше, чем у тех, кто воздерживался от красного мяса в рационе. Для белого мяса зависимость была обратная – чем чаще участники исследования его употребляли, тем меньше был их шанс скончаться преждевременно (разница в смертности среди любителей и нелюбителей достигала 25%).

Правительство выделит 1,19 млрд рублей на закупку вакцины от полиомиелита

Кабинет министров одобрил проект распоряжения о выделении в 2017 году дополнительных средств на приобретение вакцины от полиомиелита. Решение было принято на заседании правительства 24 мая 2017 года.

Идентифицирован белок, запускающий процесс фиброза печени

За ущерб, наносимый тканям, отвечает интерферон лямбда 3 (INLF3) – это однозначно доказали специалисты во главе с Якобом Джорджем и Мохаммедом Эсламом. Ранее они же выяснили, что генетические вариации, ассоциирующиеся с развитием фиброза печени, располагаются в 19 хромосоме между INLF3 и INLF4.

Добро пожаловать в будущее: как мозг компенсирует медленную реакцию

Мозг человека отлично справляется с заполнением пробелов в восприятии – часто мы представляем себе событие полностью еще до того, как оно закончится. Новое исследование продемонстрировало, что скорость внутреннего видеоролика гораздо выше, чем скорость реальных событий.

Окситоцин поможет пациентам с аутизмом понять чужие эмоции

Спрей с окситоцином позволяет пациентам с аутизмом лучше распознавать эмоции окружающих их людей. Об этом свидетельствуют результаты небольшого исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry.

НОВИНКА 2017! Российский фармацевтический рынок. ИТОГИ 2016 ГОДА

Группа компаний "Ремедиум" представляет журнал "Российский фармацевтический рынок. Итоги 2016 года". Независимое отраслевое информационно-аналитическое издание для профессионалов в области здравоохранения.