Новости часа

Рабочий день у "сов" должен начинаться позже

Исследователи доказали: продуктивность работы зависит от хронотипа человека. В ходе исследования ученые выделили три типа сотрудников. Первые лучше всего работали утром, вторые - вечером, а третьи - примерно в полдень.

Клетки мозга мешают сжигать жир во время диеты

Сотрудники Кембриджского университета провели исследование на мышах. Исследователи открыли механизм, с помощью которого организм приспосабливается к потреблению небольшого количества калорий и ограничивает потерю веса.

Западные кардиологи доказали пользу шоколада для сердца

Группа ученых из США, Дании и Канады показала, что регулярное употребление умеренных порций шоколада снижает риск развития мерцательной аритмии. Отчасти это объясняется высоким уровнем содержания антиоксидантов.

Специалисты "Сколково" раскритиковали Минздрав за закупку сомнительных лекарств

По их словам, на лекарства снедоказанной эффективностью государство потратило около20% средств, направленных в прошлом году назакупку медикаментов. Министерство здравоохранения не согласно с этой статистикой.

Графеновый сенсор предупредит о надвигающихся приступах астмы

Ученые создали сенсор на основе графена, отслеживающий и помогающий бороться с астмой и другими респираторными заболеваниями. Он позволит рано выявить астматический приступ, предотвратив госпитализацию и даже смерть.

Ученые нашли среди средств для лечения рака новый препарат против гриппа

С гриппом есть одна проблема - вирус меняет клетки легких человека, превращая те в фабрики по производству своих копий. И это усложняет лечение. Но недавно группа онкологов выяснила, как избавиться от вируса.

Чем опасны соковые диеты?..

Всё большее количество знаменитостей популяризирует соковые диеты, однако эксперты в области здорового питания категорически не советуют следовать звездным примерам.

6 полезных альтернатив пшеничной муки

Невозможно переоценить роль хлеба в мировой истории, как и нельзя забывать, что рождением своим все мучные изделия обязаны открытой когда-то технологии перемалывания зерна.

Названы главные причины головных болей

Главным катализатором мигрени являются постоянные стрессы. По причине того, что мозг при раздражении работает в ускоренном режиме, человек начинает ощущать дискомфорт.

Нарушения сна по-разному влияют на мужчин и женщин

Из-за расстройств сна женщины чаще имеют выраженные симптомы депрессии и страдают от усталости по сравнению с мужчинами. Это обнаружили исследователи из Австралии, проанализировав данные 744 добровольцев.

Instagram делает людей одержимыми здоровым питанием

Нервная орторексия - пищевое расстройство, характеризующееся навязчивым стремлением к правильному питанию. Сотрудники Университетского колледжа Лондона нашли связь между орторексией и использованием Instagram.

Долгая дорога на работу - одна из причин стресса и депрессии

Специалисты выяснили: дорога на работу дольше получаса негативно влияет на здоровье и продуктивность. Люди, которые добираются до работы больше часа, подвержены наибольшему риску возникновения проблем с психикой.

7 действенных рецептов при дисбактериозе

В нормализации кишечной микрофлоры применение лекарственных растений очень эффективно. Предлагаем несколько полезных рецептов, которые помогут при дисбактериозе.

Лучшее новости

Чемпионки по похуданию

Психиатр Максим Сологуб, заведующий стационарным отделением Центра изучения расстройств пищевого поведения лечит пациенток с булимией, анорексией и разными другими смертельными болезнями. Он рассказал МедНовостям о комплексной терапии, которую почти нигде в России больным не дают, о подростках, которые выпали из системы и о том, почему больных анорексией старше 50 не бывает.

FDA впервые одобрила препарат для лечения любых онкопатологий с определенным биомаркером

Американские регуляторы зарегистрировала противоопухолевый препарат, предназначенный для лечения не определенной онкопатологии, а любых видов злокачественных новообразований с общим биомаркером. Маркертинговое разрешение было выдано компании MSD на пембролизумаб.

С мерцательной аритмией справится шоколад

В ранее опубликованных статьях уже рассматривалась связь какао и содержащих его продуктов, таких, как темный шоколад, с здоровьем сердечно-сосудистой системы – шоколад содержит большое количество флавонолов, которые помогают кровеносным сосудам нормально функционировать.

Исследование: «совы» должны приходить на работу позже

Исследователи из Сиднейского университета изучили различия хронотипов у людей разных профессий. Ученые выяснили, что работники более продуктивны в определенное время дня в зависимости от своего хронотипа: «утренние», «вечерние» и «дневные» люди, которые достигают пика своей эффективности днем — а вечером уже не очень продуктивны.

CHMP опубликовал положительное заключение о применении карипразина

Gedeon Richter объявляет о том, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) выдал положительное заключение в отношении поданной в марте 2016 года заявки на регистрацию препарата карипразин.

Найдены новые гены, влияющие на развитие ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца – одна из ведущих причин смертности во всем мире. С этой болезнью связаны десятки участков генома, однако до сих пор ученые не полностью разобрались в генетических предпосылках заболевания.

Что не так с обезболиванием в Петербурге

В Питере прошла пресс-конференция по обезболиванию и паллиативной помощи. Общественники - как местные, так и московские - забили тревогу. В 2016 году в Москве обезболивание получили 68% нуждающихся в нем больных, а в Петербурге — только 22%.

Стартует прием заявок на Merck Accelerator - конкурс стартапов в области здравоохранения

Мерк - научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов объявляет о запуске нового этапа международного конкурса инновационных проектов Merck Accelerator.

Более 20% пациентов с пневмонией не отвечают на антибиотикотерапию

Общий показатель терапевтической неудачи амбулаторного применения антибиотиков составил 22,1%, при этом пациенты пожилого возраста и пациенты с сопутствующими заболеваниями имели более высокую вероятность отсутствия ответа на терапию.

Диагностические опросники: новый способ найти в себе все болезни

Действующая программа диспансеризации пока не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Повысить ее эффективность пытается Минздрав, врачи также предлагают свои идеи. Например, такие, как предварительное анкетирование условно здоровых людей перед обследованием.

Актуальное новости

Минпромторг поддержит производителей оборудования для реабилитации

Минпромторг разработал стратегию развития отечественного производства продукции реабилитационной направленности до 2025 года. К 2024 году доля отечественных изделий во внутреннем потреблении должна вырасти до 56 %, а индекс промышленного производства, по сравнению с 2012 годом, в три раза.

В России выросли продажи антидепрессантов и успокоительных

За четыре месяца 2017 года было реализовано 964,6 млн упаковок антидепрессантов и 2,9 млн упаковок успокоительных. Объемы продаж выросли на 25% и 11,1% соответственно относительно того же периода прошлого года.

Физические нагрузки позволяют избавиться от пристрастия к вредной еде

Согласно данным, полученным в результате исследований, недавно проведенных сотрудниками Университета Лидса, люди, которые получают удовольствие от тренировок, не стремятся к тому, чтобы вознаградить себя за усилия калорийными блюдами

Орехи действенное средство против онкологии

О позитивном влиянии орехов, в особенности некоторых их видов, на здоровье человека известно давно. Например, кешью, фундук и миндаль в значительной степени снижают риск возникновения рецидивов злокачественных опухолей толстой кишки

Представители западной и восточной культур видят одно и то же по-разному

В течение долгого времени ученые признавали, что представители восточной и западной культур рассуждают по-разному, и психические процессы, которые за этим стоят, также разнятся. На Западе люди анализируют изображение как набор элементов, а на Востоке – как цельную картину.

Снят запрет на импорт соли и морской воды для производства лекарств

С 1 ноября 2016 года в перечень продукции, на которую распространяются ограничению по поставкам из ряда стран, была внесена товарная субпозиция 250100, в рамках которой в Россию импортируется в том числе морская вода и ряд продуктов на ее основе.

Takeda и Nektar будут вместе работать над иммунотерапией рака

Компании Nektar Therapeutics и Takeda подписали договор о проведении совместных исследований комбинированной иммунотерапии злокачественных новообразований на основе экспериментального препарата NKTR-214 и пяти соединений из портфеля Takeda.

Бокал вина за ужином не спасает от инфаркта и инсульта (и увеличивает риск рака)

Плохие новости: ученые опровергли народное мнение, согласно которому умеренное потребление алкоголя («бокал вина за ужином») снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и вообще укрепляет здоровье.