Новости часа

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: 7 рецептов для улучшения состояния

Аденома предстательной железы или аденома простаты - это устаревший термин, заболевание в настоящее время классифицируется как доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Диетологи опровергли теорию о пользе каш

Научные работники высказали мнение о том, что каши на завтрак, вопреки многочисленным заявлениям, далеко не всегда полезны, и такой завтрак может приводить к росту веса.

Революционный тест определяет за несколько минут состояние мозга

Отечественные разработчики представили экспресс-тесты, показывающие риск ишемического инсульта и диагностирующие повреждения головного мозга. Тест за несколько минут определяет вкрови биомаркеры повреждения мозга.

Почему нам после еды хочется спать

Для некоторых это просто привычка, для других - приятное обстоятельство. Но что же на самом деле происходит с нами от плотного ужина, рассказали эксперты.

Зачем включать бананы в свой рацион: 6 доводов

Именно бананы являются любимым фруктом спортсменов, ведь всего один кусочек способен наполнить энергией и питательными микроэлементами, чтобы побороть усталость или упадок сил.

Назван фрукт, который защитит от рака груди

Сотрудники Техасского университета стали авторами комплексных исследований, показавших, что плоды манго способны стать эффективным средством для предотвращения рака молочной железы.

3 натуральных средства для улучшения сна

Ежедневно мы имеем дело с огромным потоком информации. Часто это становится причиной нарушений сна. Лежа в кровати, мы анализируем прожитый день или строим планы на будущий.

Шоколад, богатый магнием, снижает кровяное давление

Исследование показало: люди с повышенным кровяным давлением страдают от дефицита магния. Употребление продуктов с магнием помогает снизить давление. Как известно, магния много в какао-бобах, из которых делается шоколад.

Общественный транспорт поможет остановить эпидемию ожирения

Ученые нашли связь между использованием общественного транспорта и снижением уровня ожирения в США. При увеличении на 1% количества жителей округа, использующих общественный транспорт, уровень ожирения снижался на 0,2%.

Ходьба спасает от слабоумия, показало исследование

Благодаря ходьбе средней интенсивности уменьшается выраженность симптомов умеренных когнитивных нарушений, возникших из-за проблем с сосудами в мозге. Это выяснили сотрудники Университета Британской Колумбии.

Компьютерная игра научит детей питаться правильно

Исследователи из Университета Эксетера разработали новую компьютерную игру, которая подталкивает детей к выбору здоровых продуктов питания. Игра длится всего 7 минут. Она настраивает мозг детей против вредной пищи.

В России стартовала Программа поддержки пациентов с рассеянным склерозом

Она была разработана специалистами компании Teva на глобальном уровне в тесном сотрудничестве с представителями медицинского и пациентского сообществ. В России данная инициатива стала логичным продолжением масштабной социальной программы Ради Себя.

Исследователи научились обновлять кровь людей без донорского материала

Медики давно бьются над созданием методики получения крови, идеально подходящей пациенту. Идея в том, что применение стволовых клеток должно избавить от зависимости от донорской крови и страха перед раком крови.

Мало спящий человек считается непривлекательным и его избегают окружающие, говорит анализ

Это нормальный биологический механизм - люди стараются избегать недосыпающих людей, ведь о причинах недосыпа они ничего не знают. Вполне вероятно, что причиной является некое заболевание.

Лучшее новости

Строительство фармзавода в Оболенске завершится в начале 2019 года

АО Оболенское закончит строительство новой производственной площадки по выпуску твердых лекарственных форм в первом квартале 2019 года. В новых помещениях будут установлены три производственные линии получения гранулята, а также таблетирования, наполнения капсул, покрытия таблеток, первичной и вторичной упаковки.

Как полюбить сальмонеллу и сепсис в себе

Рабочий девиз физиолога Джаннель Айрес из института Салка в Сан-Диего звучит так: «Хватит думать о том, как победить инфекции. Давайте поможем телу их легко переносить». Если получится помочь пациентам сохранять аппетит и восстанавливать поврежденные ткани, то люди не будут умирать от сепсиса, малярии, холеры, сальмонеллеза и многих других болезней - без антибиотиков.

На пост главы Teva может быть назначен иностранец

Главным кандидатом на должность исполнительного директора израильской Teva оказался иностранец. Место главы Teva пустует с февраля 2017 года, когда уволился Эрез Вигодман (Erez Vigodman), руководивший деятельностью компании с 2014 года.

80 лет разгадке тайны клещевого энцефалита

19 мая 1937 года в посёлке Обор Хабаровского края вирусолог Лев Зильбер высказал идею, что весенне-летний энцефалит переносят клещи. Сейчас болезнь, которую вызывает открытый экспедицией Зильбера вирус, именуется «клещевым энцефалитом».

Минпромторг: специнвестконтракты будут заключаться с фармкомпаниями после формирования нормативной базы

Минпромторг будет готов к заключению с фармкомпаниями специальных инвестиционных контрактов (СПИК) после формирования необходимой нормативной базы на региональном уровне в разрезе федерального закона о промышленной политике.

Актуальное новости

Astellas закрыла сделку по приобретению Odega

Наиболее перспективным экспериментальным препаратом в портфеле Odega является фезолинетант (fezolinetant) селективный антагонист NK3-рецептора, проходящий клинические исследования IIa фазы в терапии вазомоторных симптомов менопаузы.

Глобальные системы здравоохранения не готовы к вызовам будущего

Международное исследование показало, что наиболее перспективными для внедрения интегрированных технологий стали такие этапы континуума здоровья, как диагностика, лечение хронических заболеваний и уход на дому

БИОТЭК отгрузил большую часть препаратов для лечения ВИЧ (антиретровирусных (АРВ) препаратов) в рамках исполнения государ-ственных контрактов.

ООО БИОТЭК, один из крупнейших поставщиков лекарственных средств на рынке госзаказа, завершило исполнение 1-го этапа поставки лекарственных препаратов в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.

Компания Shire приблизилась к регистрации ЛС против наследственного ангионевротического отека

Лекарственный препарат ланаделумаб может быть зарегистрирован на территории США в конце этого года начале следующего. В случае положительного решения регуляторных органов, годовые продажи ланаделумаба превысят 2 млрд долларов.

Ростех и Р-Фарм будут вместе выпускать препараты для лечения ВИЧ-инфекции

Нацимбио, входящая в госкорпорацию Ростех и Р-Фарм создали совместное предприятие по производству антиретровирусных препаратов. Регистрационные удостоверения для него передаются компанией Р-Фарм.

Меполизумаб оказался эффективен против редкого иммунного заболевания

Моноклональное антитело меполизумаб разработки GSK продемонстрировало эффективность при лечении эозинофильного гранулематоза с полиангиитом редкого некронизирующего васкулита малых и средних сосудов.

Сетевой сегмент российской фармрозницы ждет стагнация развития

Сетевой сегмент российской фармрозницы в 2017 г. исчерпает ресурсы развития, прогнозирует аналитическая компания RNC Pharma. Основные инструменты роста, которые были задействованы в развитии фармрозницы в недавнем прошлом, сейчас либо полностью не эффективны, либо очень близки к порогу целесообразности.

12-й Конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России

С 24 по 27 мая 2017 года в Сочи состоится 12-й Конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России. В прошлом году ПААР исполнилось 20 лет. За это время совместными усилиями специалистам, увлеченным своим делом, удалось сформировать в России уникальное направление медицинской науки и практики, которое включает в себя изучение мужской анатомии и физиологии, заболеваний мужской половой сферы, методы их лечения.

Прячемся от солнца и проверяем родинки

22 и 23 мая в 100 городах России пройдет акция по диагностике меланомы – агрессивного онкологического заболевания, которое на ранних стадиях выглядит просто как подозрительная родинка, которую легко удалить, а на поздних (которые наступают очень быстро) – убивает.

Как остановить пневмококк?

Международная группа ученых, которую возглавляли специалисты из Каролинского института, обнаружила в клетках кровеносных сосудов два рецептора, которыми пользуется бактерия пневмококка, чтобы попасть в головной мозг.