Новости часа

Цинк существенно уменьшает продолжительность простуды

Ученые из Университета Хельсинки проанализировали данные трех исследований. Специалисты выяснили, что у 70% участников, принимавших таблетки для рассасывания с ацетатом цинка, симптомы простуды исчезли на пятый день.

Экстракт томатов поможет вылечить рак желудка

Исследователи из Италии обнаружили, что экстракт томатов может подавлять рост и размножение раковых клеток при опухоли желудка. Вероятно, выводы ученых помогут в разработке новых методов лечения рака желудка.

Популярные противоэпилептические препараты могут быть опасны

Новое исследование показало, что прием прегабалина и габапентина тесно связан с ростом числа смертей от передозировки. Прегабалин и габапентин используются при эпилепсии, нейропатический боли, тревожном расстройстве.

У анорексии впервые обнаружили генетическую природу

Ученые из Университета Северной Каролины впервые нашли генетические факторы, которые могут повышать риск развития анорексии. До недавнего времени это расстройство питания считалось чисто психическим недугом.

Найден триггер аутоиммунных заболеваний волчанки, болезни Крона и рассеянного склероза

Исследователи научной организации National Jewish Health определили триггер трех самых опасных аутоиммунных заболеваний волчанки, болезни Крона и рассеянного склероза. Результаты ученых помогают понять, почему женщины болеют аутоиммунными заболеваниями чаще, чем мужчины.

Открытие: если человек много сидит, у него изменится форма ягодиц

Суть в феномене "ягодичная амнезия", когда мышцы теряют тонус и будто впадают в спячку из-за урезанного притока крови, сплющивания под весом остального тела. Также могут появиться боли в пояснице и суставах.

Лучшие продукты для очищения крови

Многие овощи, фрукты и пряности, которые мы едим каждый день, обладают свойством очищать кровь. Если вам надо очистить кровь, просто употребляйте их в пищу чаще.

Люди, говорящие на иностранных языках, перегружают голосовые связки, предупреждают врачи

При переходе с родного на иностранный язык меняется высота голоса и другие показатели. В итоге при разговоре на иностранном языке больше напрягаются голосовые связки, вырастает общая нагрузка на всю систему.

Как уменьшить потребление соли исследование американских ученых

Исследователи Миннесотской школы общественного здравоохранения установили, что лишь небольшая часть натрия в рацион большинства американцев поступает из домашних блюд. Основную массу соли люди потребляют во время поедания пищи в ресторанах и заведениях быстрого питания.

Уникальные контактные линзы решают все проблемы при повреждении глаз

Российские разработчики из Кемерово создали терапевтические контактные линзы. Они не только доставляют лекарство в глаз, но и убирают сам повреждающий фактор, уже проникший внутрь полости глаза, к примеру, кислоту.

Офтальмологи успешно применили роботизированную систему для операции на сетчатке

Британские офтальмологи успешно применили роботизированную систему для проведения хирургических манипуляций внутри глаза. Это позволило удалить тонкий мембранный слой на сетчатке, искажающий зрение и приводящий к слепоте в пораженном глазу.

Жизнь длинною в 120 лет становится реальностью благодаря последним достижениям науки

27-28 мая ведущие научные умы и идеологи активного долголетия более чем из 20 стран мира соберутся на международный симпозиум в Женеве, чтобы представить последние достижения в геронтологии и анти-возрастной медицине.

Британец шесть дней хранил дома тело умершей жены суд подтвердил законность действия

Тело 50-летней Венди Дэвисон, умершей в результате развития рака шейки матки, находилось дома в течение шести дней после смерти. Муж покойной, Рассел Дэвисон, лично рассказал журналистам о беспрецедентном для Великобритании событии.

Обезболивающие в больших дозах могут вызвать сердечный приступ

Специалисты Открытого университета (Милтон Кейнс, Великобритания) обнаружили связь между приемом высоких доз обычных противовоспалительных обезболивающих средств, например ибупрофена, и сердечными приступами.

5 фактов о свежем остром перце

Острый перец является незаменимой приправой к блюдам, которым нужно придать пикантность и остроту. Наиболее распространенным видом жгучего перца считается чили.

4 совета, как совместить алкоголь и диету

После трудного дня приятно выпить бокал вина или стакан пива с друзьями. Но будет ли это уместным, если вы на диете? Узнайте, как пить, чтобы не набирать лишний вес.

Гипертоническая болезнь: 6 безопасных натуральных средств для приведения давления в норму

Гипертоническая болезнь - патология сердечнососудистой системы, развивающаяся в результате дисфункции высших центров сосудистой регуляции, нейрогуморального и почечного механизмов.

ТОП-6 мифов о сексе после родов

Вокруг всего, что связано с родами, вообще много страшилок. Часть из них о сексе. Но на самом деле всё не так ужасно, как кажется, отмечают медики.

Лучшее новости

У 32% новых лекарств в США выявляются проблемы безопасности после регистрации

Чаще всего проблемы безопасности отмечаются у биологических препаратов и лекарственных средств для терапии психических заболеваний, получивших маркетинговое разрешение в соответствии с процедурами ускоренного рассмотрения.

Первый бой доктора Кандинского

13 мая (1-го по старому стилю) 1877 года у судового врача Виктора Кандинского в ходе морского боя начался острый психоз. Чтобы справиться с ним, Кандинский стал психиатром. Исследуя себя и пациентов со схожими симптомами, он выделил идеофрению (шизофрению) как особую болезнь и описал ту стадию её развития, при которой возникает так называемый синдром Кандинского-Клерамбо.

Актуальное новости

Алкоголь не так сильно меняет личность человека

Научная работа велась с применением пятифакторной модели личности, при которой оценивают человека по пяти показателям: экстраверсия, доброжелательность, интеллект, эмоциональная стабильность и сознательность.