Новости часа

Более трети россиян лечат свои болезни сами, без помощи врачей статистика ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные об использовании россиянами медицинской помощи более трети жителей РФ (35%) прибегают к самолечению во время болезни, 57% пользуются квалифицированной платной или бесплатной медпомощью.

Австралийские аборигены, подвергшиеся воздействию радиации, получат полное медицинское обслуживание

Австралийские аборигены, подвергшиеся воздействию радиации в результате ядерных испытаний в Великобритании, будут обеспечены комплексным медицинским обслуживанием, сообщило австралийское правительство.

Стоимость на контрацептив Sayana Press была снижена заявление Pfizer

Стоимость Sayana Press устройства для введения специального контрацептива была снижена производителем, компанией Pfizer. Sayana Press применяется женщинами в развивающихся странах, устройство позволяет расширить доступ к современной контрацепции.

Комаровский о рыбьем жире как правильно давать детям этот продукт

Украинский педиатр Евгений Комаровский в очередной раз поделился ценной информацией с родителями на своей странице в Инстаграм. На этот раз доктор пояснил, как правильно давать ребенку рыбий жир и чем этот продукт может быть полезен для мужчин.

Чего нельзя делать, если вас укусил клещ?..

В этом году из-за раннего потепления клещи опасны, как никогда. Если вы обнаружили клеща на себе или ребенке, не повторяйте распространенных ошибок, советуют специалисты.

Мифы и факты о мастурбации

Вредно ли мастурбировать? Может ли самоудовлетворение быть симптомом плохих отношений в паре? На эти и другие волнующие вопросы отвечает профессиональный сексолог Лори Уотсон.

ТОП-5 советов, как защитить печень от алкоголя

Злоупотребление алкоголем имеет множество негативных последствий для нашего организма, особенно страдают те органы и системы, которые участвует в поглощении и метаболизме алкоголя.

Улыбка заставляет людей выглядеть старше

Обычно улыбка ассоциируется у нас с молодостью и позитивом. Однако сотрудники Университета Западного Онтарио установили, что улыбающиеся люди кажутся нам старше.

Куркума способна предотвратить развитие остеопороза

Оказывается, куркума (приправа, популярная в азиатской кухне) всего за 6 месяцев может увеличить плотность костной ткани на 7%. Куркумин, содержащийся в куркуме, влияет на клетки, удаляющие состарившиеся участки кости.

Текила позволяет снизить риск болезней костей, показал анализ

Согласно последним изысканиям Центра передовых исследований в Мехико, умеренное потребление текилы способно повысить поглощаемость костями кальция, магния. Получается, это эффективное средство укрепления костей.

Как питаться при высоком уровне холестерина

В норме холестерин вырабатывается печенью и доставляется кровью ко всем тканям организма. Это вещество необходимо для построения клеточных мембран и выработки некоторых гормонов.

Российские биологи выявили источник развития рассеянного склероза

Они говорят о мутации в так называемой "мусорной" ДНК (последовательности, функции которых пока не установлены). Данная мутация заставляет иммунные клетки атаковать тело. И связано это все с интерлейкином-2.

Болезненно худых моделей не возьмут на работу новый закон Франции

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий привлекать к работе моделей с болезненной худобой. Все девушки, желающие принимать участие в показах, теперь должны представить заключение врача, подтверждающее их общее физическое здоровье с учетом нормального ИМТ (индекса массы тела).

Ученые рассказали, как перестать седеть

Ранняя седина считается эстетическим недостатком, который доставляет многим переживания из-за начавшегося старения. Обычно с ней борются с помощью косметических средств.

Контакт с природой позволяет людям быстрее терять лишний вес и улучшает психическое здоровье

Проживание вблизи леса или озера, постоянный контакт с природой и растениями благотворно влияет на процесс заживления ран, выздоровления от инфекций и ускоряет восстановление после операции. Кроме того, ученые полагают, что тесный контакт с природой позволяет быстрее избавиться от лишнего веса.

FDA одобрила новый препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Управление контроля качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) объявило о том, что новый препарат для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) одобрен. БАС или болезнь Лу Герига тяжелое, неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему человека.

7 самых опасных видов уличной еды

В теплое время становится все больше желающих перекусить, не отходя от уютной лавочки, парка или на всевозможных уличных фестивалях. Зачастую еда приобретается тут же - на улицах.

Лучшее новости

Как сделать идеальный нос

Пластический хирург, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного клинического центра Первого МГМУ им. Сеченова «Пластическая хирургия», ассистент кафедры пластической хирургии, к. м.

Охлаждение мозга и всего тела поможет выжить пациентам после остановки сердца

Когда сердце перестает биться, богатая кислородом кровь больше не поступает в мозг, и его ткани начинают умирать. Даже если сердце удается запустить, ущерб, нанесенный мозгу, невозможно компенсировать.

Новое слово в лечении псориаза и псориатического артрита

27 апреля в рамках VII съезда ревматологов России прошел симпозиум Ингибиторы фосфодиэстеразы 4 в лечении псориатического артрита, на котором российские и зарубежные специалисты обсудили последние достижения современной медицины.

Японская компания зарегистрировала в США средство для лечения бокового амиотрофического склероза

Впервые за много лет в США появился новый препарат для лечения пациентов с боковым амиотрофическим склерозом. Маркетинговое разрешение на эдаравон получила японская компания Mitsubishi Tanabe Pharma.

Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители

В ходе эксперимента детям в возрасте от 7 до 12 лет предложили выполнить несколько заданий, связанных с выступлением на публике и счетом в уме. Известно, что такие задачи вызывают ощущение стресса и повышают уровень гормона стресса – кортизола.

Актуальное новости

К 2040 году распространенность МЛУ-ТБ в России возрастет

Распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и широкой лекарственной устойчивостью будет расти на территории Филиппин, России, Индии и ЮАР. Такой прогноз опубликован американскими специалистами в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Бразилия отменила режим ЧП из-за вируса Зика

Предпринятые меры по борьбе с комарами-переносчиками вируса привели к положительному результату: с января 2017 года по середину апреля в стране было зарегистрировано на 95% меньше случаев заражения вирусом Зика, чем за аналогичный период прошлого года.

Только треть медработников поддерживает новую систему непрерывного образования

По словам половины медработников, участие в мероприятиях не всегда оплачивается из госбюджета. Так, 21% отмечают, что мероприятия нужно оплачивать из собственных средств, 16% сообщили о спонсорстве со стороны фармацевтических компаний.