Новости часа

Как питаться при высоком уровне холестерина

В норме холестерин вырабатывается печенью и доставляется кровью ко всем тканям организма. Это вещество необходимо для построения клеточных мембран и выработки некоторых гормонов.

Болезненно худых моделей не возьмут на работу новый закон Франции

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий привлекать к работе моделей с болезненной худобой. Все девушки, желающие принимать участие в показах, теперь должны представить заключение врача, подтверждающее их общее физическое здоровье с учетом нормального ИМТ (индекса массы тела).

Ученые рассказали, как перестать седеть

Ранняя седина считается эстетическим недостатком, который доставляет многим переживания из-за начавшегося старения. Обычно с ней борются с помощью косметических средств.

Контакт с природой позволяет людям быстрее терять лишний вес и улучшает психическое здоровье

Проживание вблизи леса или озера, постоянный контакт с природой и растениями благотворно влияет на процесс заживления ран, выздоровления от инфекций и ускоряет восстановление после операции. Кроме того, ученые полагают, что тесный контакт с природой позволяет быстрее избавиться от лишнего веса.

FDA одобрила новый препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Управление контроля качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) объявило о том, что новый препарат для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) одобрен. БАС или болезнь Лу Герига тяжелое, неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему человека.

7 самых опасных видов уличной еды

В теплое время становится все больше желающих перекусить, не отходя от уютной лавочки, парка или на всевозможных уличных фестивалях. Зачастую еда приобретается тут же - на улицах.

7 шагов, чтобы развить полезную привычку

Чтобы заиметь новую полезную привычку, приходится преодолеть немало трудностей - неудивительно, что большинство людей бросают "новый образ в жизни" в самом начале пути.

Хвалить детей полезно, доказало исследование

Оказывается, похвала влияет не только на поведение детей, но и на общий уровень их благополучия. Это установили исследователи из Университета Де Монфор. Специалисты призывают родителей хвалить детей за достижения.

Малые дозы соединения из марихуаны - ключ к тому, чтобы обратить процесс старения мозга вспять

Благодаря подобной терапии можно затормозить потерю памяти и снижение когнитивных способностей, говорят сотрудники Боннского университета и Еврейского университета в Иерусалиме.

Манекены в магазинах являются слишком худыми мнение экспертов по пищевому поведению

Британский журнал Расстройства пищевого поведения опубликовал результаты исследования, согласно которому манекенов в магазинах одежды признали нездоровыми. Ученые утверждают, что если бы женщины имели такие же пропорции, как и манекены, их нельзя было бы назвать здоровыми.

Кофе оказался мощным обезболивающим средством

Не секрет, что кофе и недосып часто идут рука об руку. И недавно исследователи сделали неожиданный вывод: кофе уменьшает болевые ощущения у людей с недосыпом. А вот с высыпающимися людьми кофе не работает.

Вода в колодцах Харьковской области отравлена нитратами рекомендации медиков

В Харьковской области вода в колодцах отравлена информация об этом поступила от сотрудников ГУ Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины. В шести регионах норма нитратов в воде превышена в шесть раз.

Лучшее новости

Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители

В ходе эксперимента детям в возрасте от 7 до 12 лет предложили выполнить несколько заданий, связанных с выступлением на публике и счетом в уме. Известно, что такие задачи вызывают ощущение стресса и повышают уровень гормона стресса – кортизола.

Таинственная смертельная болезнь в Либерии оказалась менингитом

Анализы, взятые у четырех жертв вспышки неизвестного заболевания в Либерии оказались положительными на бактерию Neisseria meningitidis, которая вызывает менингит и другие заболевания, заявила министр здоровья страны в понедельник 8 мая.

Правительственная комиссия поддержала законопроект о телемедицине

Документом предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента.

Европейские регуляторы одобрили первую иммунотерапию нейробластомы

Динутуксимаб является химерным моноклональным антителом, специфичным к ганглиозиду GD2, расположенному на мембране опухолевых клеток. Повышенная экспрессия ганглиозида GD2 наблюдается в 10% случаев всех онкологических заболеваний, включая нейробластому.

Опубликованы результаты крупного международного исследования ARTEMIDA

В ходе 12-месячного международного многоцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования ARTEMIDA оценивалась эффективность и безопасность депротеинизированного гемодеривата крови телят, который используется для лечения постинсультных когнитивных нарушений (ПИКН).

Отличают ли дети синий от фиолетового?

У здоровых людей классификация цветов происходит автоматически – но до сих пор не было известно, как работает этот механизм, смотрят ли дети на то, как другие люди категоризируют разные цвета – или это знание «вшито в подкорку».

Актуальное новости

«Этих людей просто нельзя допускать до пациентов»

В конце марта Фонд профилактики рака и НИИ онкологии имени Петрова открыли третий набор в онкологическую ординатуру для шестикурсников и молодых врачей. Во втором туре конкурса им дали клинические задачи по общей медицине - и, как рассказывает директор Фонда Илья Фоминцев, результат оказался неожиданным и очень неприятным.

Розничные продажи ЖНВЛП выросли на 15%

Количественный рост продаж ЖНВЛП начался с января. В марте аптеки продали наибольшее число упаковок 162,7 млн на 25,8 млрд рублей. В феврале продали 145,6 млн упаковок на 23,09 млрд рублей, а в январе 156,5 млн упаковок на 24,9 млрд рублей.

Создан первый каталог генетических мутаций, связанных с аутоиммунными болезнями

Этот каталог можно будет использовать для идентификации пациентов, у которых может развиться определенное аутоиммунное заболевание, а также тех людей, организм которых в ответ на инфекцию может начать производить антитела, атакующие собственные ткани человека.

Самый толстый мужчина в мире успешно прооперирован

Пациент прошел процедуру обходного желудочного анастомоза, при которой желудок делится на две части, и из одной из них формируется «карман» для пищи. После такого вмешательства пациент не так сильно чувствует голод, и еда у него переваривается намного дольше.

Вернуть ноги - возможно? Что может сделать медицина для инвалидов

Долгое время у людей, потерявших конечности или лишившихся возможности ими управлять, было очень мало возможностей вернуться к обычной жизни. Мы узнали, что обещают современные медицинские технологии.

Сенат США утвердил кандидатуру Скотта Готтлиба на должность главы FDA

Ожидается, что Готтлиб поможет реализовать планы президента США Дональда Трампа по значительному сокращению роли регуляторного органа на рынке продуктов питания, косметологических средств, пищевых продуктов и табака.