Новости часа

Профилактика болезни Рейно: 6 советов

Болезнь Рейно - расстройства приступообразного типа в артериальном кровоснабжении стоп и/или кистей, возникающие на фоне продолжительного воздействия стрессов и холода.

5 натуральных средств при атеросклерозе

Атеросклероз - хроническое заболевание сосудов, связанное в основном с нарушением в организме больного обмена липидов (жироподобных веществ) и холестерина.

5 факторов, которые помогут выиграть любой спор

Дискуссия, или попросту спор, - это диалог, для которого характерно наличие разногласий и расхождений во мнениях сторон, а также очевидная необходимость найти правду, выслушав аргументы собеседника.

Основные шаги, как вести трудные разговоры

Никто не любит тяжелые разговоры. Но умение конструктивно обсуждать трудные вопросы − одно из самых важных, если вы хотите добиться успеха. Как ему научиться? Советуют психологи.

На борьбу с раком направят диету

Полное исключение из рациона животных двух определенных аминокислот - «строительных кубиков» всех природных белков - замедлило развитие рака крови и кишечника.

Как правильно пить воду

Медики советуют пить больше воды, чтобы очищать организм и поддерживать здоровье в хорошем состоянии, но как это правильно делать?..

Лучшие диеты долгожителей со всего света

Знаете ли вы, что объединяет жителей Крита, Скандинавии, японского острова Окинава, Абхазии и долины Вилькабамба в Эквадоре? У них больше всего шансов дожить до ста лет.

7 лучших советов, как сохранить мозг молодым

Многие из нас проводят часы в тренажерном зале, тренируя мышцы, другие сидят на диетах, чтобы потерять лишний вес… Тем не менее, мало кто знает, что мозг тоже нужно тренировать.

Генетики выяснили, почему людям сложно изменить привычный рацион питания

Сотрудникам Автономного университета Мадрида удалось найти несколько генов, влияющих на вкусовые предпочтения. Например, ген FTO, контролирующий аппетит, тесно связан с количеством употребляемых овощей и клетчатки.

Специалисты рассказали, как предотвратить ожирение у детей

Ученые говорят, что режим дня существенно влияет на вес детей. Участники нового исследования, которые соблюдали режим сна, питания и проводили перед телевизором меньше 30 минут в день, реже имели проблемы с весом.

Ходьба по лестнице бодрит сильнее, чем кофе

Многие люди пьют кофе с утра, чтобы взбодриться. Но, оказывается, есть более эффективный способ. Новое исследование показало: 10 минут ходьбы по лестнице вверх и вниз бодрят гораздо сильнее, чем напитки с кофеином.

Вероятность развития цирроза печени зависит от места проживания

Специалисты из Университета Северной Каролины проанализировали данные жителей более 190 стран. Исследование показало, что холодная погода и меньшее количество солнечных дней были связаны с алкогольным циррозом печени.

Охматдет ищет нового главного врача

Национальная детская специализированная больница Охматдет продолжает поиск кандидата на замещение должности главного врача. Прием документов от соискателей будет продолжаться до 27-го апреля. На сайте Минздрава Украины опубликован открытый список квалификационных требований к кандидату.

Лучшее новости

Спорт – лучший способ сохранить остроту ума

Сделав серию тестов, исследователи выяснили, что аэробные упражнения улучшают когнитивные функции – такие, как мышление, чтение, обучение, способность к рассуждению. Силовые тренировки оказывали положительное влияние на память и способность к планированию и организации.

Доказана безопасность и хорошая переносимость нового российского препарата для лечения гриппа

ГК ХимРар в рамках клинических исследований доказала безопасность и хорошую переносимость экспериментального препарата АВ5080, предназначенного для лечения штаммов гриппа типа А и В.

Ученые выяснили, что здоровым образом жизни можно заразиться

Специалисты из США подвергли анализу данные о физической активности одного миллиона людей из разных уголков мира, более пяти лет использующих фитнес браслеты и другие устройства для сбора соответствующей информации

Жесткость мышц измерят с помощью перчатки

Многие чувствуют жесткость мышц время от времени – после серьезной тренировки, в холодную погоду или просто после сна в неудобной позе. Однако для людей с церебральным параличом, рассеянным склерозом, после инсульта жесткие мышцы – это ежедневная реальность.

Актуальное новости

Лечение наркомании дешевле тюрьмы

Обычно бремя расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, ложится на плечи родственников и друзей наркозависимых, однако общество в целом также расплачивается — ростом преступности и переполнением тюрем.

Новартис Фарма запускает на российском рынке эффективный препарат для лечения ХСН

Компания Новартис Фарма выводит на российский рынок надмолекулярный комплекс сакубитрил/валсартан - первый представитель нового класса препаратов для лечения хронической сердечной недостаточности.

«С повышенным травматизмом связан даже бег»

Почему в массовом спорте травм даже больше, чем в профессиональном, чем чреваты недолеченные «растяжения», и о чем надо помнить, чтобы не стать пациентом травматолога, рассказал «Медновостям» директор клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Лычагин.

Новые мениски напечатают на 3D-принтере

Мениски выполняют функции амортизации и стабилизации сустава, и при их замене крайне важно подобрать правильные материал и форму имплантата. Существующие имплантаты не такие прочные и эластичные, как настоящие мениски, которые к тому же состоят из двух слоев – твердой середины и более мягкого наружного слоя.