Новости часа

9 советов по улучшению работы сердца

Учащенное неровное или прерывистое сердцебиение вызывает тревогу. Обычно мы не замечаем биения своего сердца. Но если сердце начинает тяжело работать, это настораживает.

Как научиться мыслить позитивно?..

Люди - существа мыслящие, чувствующие и действующие. И все, что с нами происходит, мы создаем тем, что мы думаем, чувствуем, делаем и выбираем.

Специалисты развенчали мифы, касающиеся секса

До недавнего времени считалось, что множественные оргазмы достаточно редки. Но последнее исследование говорит об обратном. В рамках эксперимента 7 из 10 женщин смогли испытать оргазм несколько раз со своим партнером.

В любой сложной ситуации думайте о заснеженных просторах

Университет имени Бен-Гуриона сделал открытие: чтобы улучшить когнитивный контроль (способность тормозить реакции или принимать решения, выгодные в долгосрочной перспективе), достаточно представить себе зимний пейзаж.

Лекарство для астматиков избавит от проблем с кожей

Людям, на коже у которых из-за холода или трения появляются зудящие волдыри, может помочь омализумаб - препарат, который обычно используется для лечения астмы. Это обнаружили сотрудники Университетской клиники Шарите.

Домашние животные оказались полезнее для детей, чем считалось

Исследование показало, что наличие домашних животных в доме уменьшает риск развития аллергии и ожирения у детей. В организме детей из семей с домашними животными было больше бактерий, защищающих от этих недугов.

Седина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин

В исследовании ученых из Каирского университета приняли участие 545 взрослых мужчин. Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов.

AbbVie вывела на рынок России эффективный анестетик

AbbVie сообщила о выводе на российский рынок препарата левобупивакаина, местного анестезирующего средства и анальгетика длительного действия. Препарат применяется для анестезии при хирургических вмешательствах и купирования болевого синдрома у взрослых и детей

Отношение к наркотическим растениям в России может измениться

Минпромторг собирается легализовать производство таких растений, включая промышленное производство опиумного мака для обезболивающих. Пока же все препараты изготавливаются исключительно из импортного сырья.

Названа истинная причина отвращения к запаху фекалий

По данным Института изучения эволюции в Монпелье, чувствительность к этому запаху можно объяснить тем, что предки современных людей использовали запах экскрементов в качестве индикатора наличия паразитов в теле.

Предки современных людей знали, как лечить кариес, показали раскопки

Ученые из Университета Болоньи нашли одни из самых древних следов лечения зубов. В Италии (близ города Лукка) были обнаружены передние зубы (резцы) возрастом 13000 лет. В них присутствовали пломбы, сделанные из битума.

В июле в Украине начнет работу система здравоохранения eHealth

С июля текущего года в Украине будет запущена электронная система здравоохранения eHealth. Сначала в программу войдут столичные больницы с компьютерами и интернетом, затем система начнет функционировать по всей стране, сообщила и.о. здравоохранения Ульяна Супрун.

Программа Доступные лекарства успешно запущена в Украине

В Киеве к программе Доступные лекарства присоединились 54 аптеки. В этих аптеках, согласно вступившему в силу закону, можно будет приобрести медикаменты от астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний бесплатно или с небольшой доплатой.

Контактные линзы с биосенсорами помогут контролировать уровень сахара в крови

Люди с диабетом могут непрерывно контролировать уровень глюкозы в крови через подкожно имплантированные электроды, но данный метод может привести к развитию инфекции. Исследователи Университета штата Орегон изобрели более щадящий метод контроля сахара контактные линзы с биосенсорами.

Развитие рака в организме связано с проживанием в определенном часовом поясе

Новое исследование ученых Национального института исследований рака показало, что проживание в определенном часовом поясе может быть связано с повышенным риском развития некоторых видов рака.

Вакцина от папилломавируса эффективно сработала в Шотландии

Шотландская кампания по вакцинации девушек против папилломавируса, передающегося половым путем, привела к резкому снижению количества зарегистрированных случаев ВПЧ. Исследователи организации Health Protection Scotland обнаружили снижение уровня распространения ВПЧ на 90%.

Лучшее новости

Препарат компании Roche превзошел по эффективности стандартную терапию ALK-позитивного НМРЛ

Результаты клинических исследований III фазы продемонстрировали превосходство алектиниба над стандартной терапией ALK-позитивного НМРЛ: на фоне алектиниба продолжительность жизни без прогрессирования заболевания у ранее не леченных пациентов была дольше, чем при лечении кризитинибом.

Журнал "Ремедиум" 3 за 2017 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - ИСКУССТВЕННАЯ БИОСФЕРА Накопленный к настоящему времени научно-методический и технологический потенциал в сфере клеточной и молекулярной биологии позволил начать разработку инновационных средств профилактики, диагностики и лечения широкого спектра заболеваний человека, осуществлять регенерацию поврежденных тканей и органов с помощью клеточной терапии.

Препараты крови обошлись Минздраву в 6 млрд рублей

Компания Нацимбио в 2017 году стала единственным поставщиком препаратов крови для государственных нужд. На закупку Нацимбио уже получила 6 млрд рублей от Минздрава, а в дальнейшем компания может рассчитывать еще примерно на 14 млрд рублей, которые будут выделены правительством на поставку препаратов для других ведомств.

Неделя женского здоровья социальный проект Гедеон Рихтер

В течение семи дней в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге - пройдут различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к вопросам репродуктивного здоровья и информирование женщин о необходимости регулярно проверять его у специалиста.

Палеолитические пломбы и диагностика по волосам

Аналог Uber в медицине, ответственный за формирование скелетных мышц белок, диагностика заболеваний по волосам, работа палеолитического стоматолога и новый способ заставить ребенка помочиться, когда это необходимо для сдачи анализа.

Только шесть типов улыбки из 19 связаны с положительными эмоциями

Люди, которые улыбаются, кажутся более привлекательными и дружелюбными, однако на самом деле только шесть типов улыбки из 19, которые насчитали ученые, имеют хотя бы какое-то отношение к счастью. Люди улыбаются, когда им больно, страшно, некомфортно, когда они чувствуют себя несчастными, потерянными, ощущают гнев, недоверчивость или смущение.

В России может быть разрешено выращивание сырья для опийных анальгетиков

Минпромторг предлагает разрешить промышленное культивирование наркосодержащих растений, использующихся в качестве сырья при производстве опийных анальгетиков.Сегодня производство всех наркосодержащих препаратов на территории РФ осуществляется только из импортного сырья.

Клиника Медицина совместно с компанией Пфайзер провела научно-образовательную конференцию Школа когнитивных расстройств

По оценкам ВОЗ в настоящее время во всем мире насчитывается 47,5 млн человек с деменцией*. Ежегодное число новых случаев во всем мире приближается к 7,7 млн. Ожидается, что к 2030 г число людей с деменцией составит 75,6 млн, а к 2050 г - 135,5 млн.

Актуальное новости

Средняя зарплата врачей в Москве достигла 87,3 тыс. рублей

В материалах к заседанию президиума правительства Москвы говорится, что средний заработок медперсонала в Москве за прошлый год вырос на 8% до 64,3 тыс. рублей. При этом московские врачи в среднем получают около 87,3 тыс.

Как мы видели простату

Изнутри человек выглядит довольно неряшливо. Наш внутренний мир — это комья висцерального жира, спайки, кишки и предстательная железа — по крайней мере так ее видит камера робота Da Vinci и хирурги 50-й больницы, которые с его помощью проводят операцию по удалению простаты, пораженной раком.

Почему людям хочется есть ночью?

Довольно часто в ночное время суток мужчины, женщины и дети начинают испытывать чувство голода. Объяснить тягу к ночным походам к холодильнику доныне никому не удавалось. А вот специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли обнаружить определенную связь.

Болеют не только зэки, но и их дети

Когда человек попадает в тюрьму, проблемы со здоровьем начинаются не только у него, но и у его детей. Таковы результаты исследования, опубликованного в британском медицинском журнале the Lancet. Ученые обнаружили, что среди детей заключенных чаще распространены астма, ожирение, злоупотребление веществами, а также поведенческие проблемы и психические заболевания.