Новости часа

7 главных причин невезения в жизни

Когда жизнь идёт наперекосяк, полезно понимать, почему это происходит. Чтобы вы знали, откуда ждать беды, психологи собрали 7 основных причин, из-за которых неудачи преследуют нас.

Почему болит поясница: 6 основных причин

Боль в нижней части спины может досаждать человеку годами. Периоды острых прострелов сменяются временными затишьями, во время которых он чувствует себя почти счастливым.

12 признаков неправильной работы гормонов

Наши гормоны меняются в течение жизни, и это нормально. У женщин перед и во время менструации, во время беременности или после менопаузы уровень гормонов изменяется.

Новый метод упростит лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное заболевание. Ученые выяснили, что антитела к коллагену второго типа помогают предсказать прогноз и выбрать наиболее эффективную стратегию лечения при ревматоидном артрите.

Чтобы хорошо учиться, нужно прислушиваться к сверстникам, говорят эксперты

Студенты, услышавшие доводы о важности учебы от своих сверстников, учились лучше, чем те, кого в том же пытались убедить учителя. Судя по всему, дело в том, что со сверстниками у студентов больше общего.

Обзор лучших кухонных плит — рейтинг популярности от «Алло»

Кухонная плита - один из важнейших бытовых приборов. Перед покупкой необходимо изучить все нюансы и особенности этого вида техники. Электрическая или газовая, с духовкой какого типа, какими дополнительными функциями обладает - все это имеет значение при выборе плиты.

Обоняние женщины влияет на ее социальную жизнь, показало исследование

Пожилые женщины, которые плохо распознавали запахи, как правило, вели менее активную социальную жизнь по сравнению с участницами, которые хорошо распознавали запахи. Это обнаружили ученые из Центра Монелл.

Громкие звуки могут вызывать инсульт

Постоянное воздействие звуков, начиная от шума стиральной машины и заканчивая шумом самолетов, может повышать риск развития различных заболеваний.

Эксперты не верят в быстрый приход в Россию персонализированной медицины

Исследователи из разных стран постоянно говорят о том, что персонализированная медицина - это ближайшее будущее. Однако Федеральное медико-биологическое агентство считает, что все это далеко от реальности.

Украинские диетологи посоветовали, как эффективно и быстро похудеть, не садясь на диету

Эксперт по правильному питанию София Рожко посоветовала украинкам наиболее действенные способы похудения без диет и изнурительных тренировок. По мнению специалиста, это действительно реально.

Почему необходимо завтракать?..

Дела подстерегают с самого утра, а в выходной просто хочется подольше поспать - и ваш завтрак в лучшем случае состоит из чашки кофе.

Специалисты узнали, как вывести прививки новорожденных на новый уровень

Новорожденные восприимчивы к инфекциям и не очень хорошо реагируют на вакцины - еще не выделяется мощных антител. Но сотрудники Бостонского детского госпиталя придумали, как добиться сильного иммунного ответа.

АстраЗенека представила результаты исследования реальной клинической практики CVD-REAL

Исследование компании АстраЗенека CVD-REAL показало, что ингибиторы SGLT-2 значимо уменьшают смертность и частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности по сравнению с другими препаратами для лечения сахарного диабета 2 типа

Проверить качество своей спермы в домашних условиях сможет любой мужчина

Идея была такова: нужно сделать устройство, которое бы проверяло качество спермы просто и доступно, подобно домашним тестам на беременность. Теперь выявить бесплодие можно буквально за несколько минут.

Лучшее новости

Самые маленькие жертвы опиатов

Любопытные дети в возрасте 1-3 лет могут найти лекарство в материнской сумочке или случайно оброненным на полу. А иногда родитель неправильно закрывает крышку на пузырьке с болеутоляющими лекарствами.

«Возраст — это все-таки препятствие для руководства коллективом, тем более научным»

В конце недели стало известно о масштабных кадровых перестановках в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина. По данным СМИ, были одновременно уволены 17 заведующих отделениями, в том числе заместитель директора РОНЦ по научной работе.

«В иммунной системе заложены большие возможности борьбы с раком»

В мире бушует «эпидемия» рака, и миллионы людей с надеждой ждут появления новых эффективных лекарств. Сегодня, вслед за существенно поднявшей показатели выживаемости таргетной терапией пришла иммуноонкология.

Израиль сделал ставку на медицинскую марихуану

По прогнозам, к 2025 году глобальный рынок медицинской марихуаны достигнет 50 млрд долларов. Целью израильских фармкомпаний является создание препаратов на основе марихуаны фармацевтической степени чистоты, качество и эффективность которых будет контролироваться с момента выращивания растения.

В модернизацию Биохимика инвестируют 5 млрд рублей

Саранский фармацевтический завод Биохимик к 2021 году откроет два производственных корпуса и организует выпуск фармацевтических субстанций для производства антибиотиков. Также у предприятия появится лаборатория по химическому и микробиологическому синтезу фармсубстанций.

В Индии появится электронная система контроля оборота ЛС

Минздрав Индии планирует запустить цифровую платформу отслеживания и регулирования продаж лекарственных препаратов. Согласно инициативе Минздрава, производители, складские и оптовые организации, а также дистрибуторы и ритейлеры будут обязаны самостоятельно вносить в систему данные о продаваемых лекарственных препаратах.

Актуальное новости

Компания BIOCAD выступила против отмены правила третий лишний

Не так давно представители ФАС выступили с предложением отметить действующее правило третий лишний и допустить иностранные компании к торгам. Представитель компании BIOCAD заявил, что данное предположение недальновидно и противоречит государственной политике импортозамещения.

В США зарегистрирован препарат против карциномы Меркеля

FDA разрешила применение авелумаба в терапии редкой агрессивной формой рака кожи карциномы Меркеля. Карцинома Меркеля является крайне агрессивной формой рака, пятилетняя выживаемость пациентов составляет менее 20%.

Найден эффективный способ борьбы с заражением крови

Американским медикам удалось найти эффективный способ борьбы с заражением крови. Для этого врач Пол Марик использует внутривенное вливание раствора витамина С. Если метод будет одобрен, то это поможет многим медикам мира и людям, страдающих от заболевания.

Минэкономразвития предложило новые задачи для системы мониторинга лекарств

Минэкономразвития предложило расширить сферу применения информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга лекарственных препаратов: контролировать не только их средние цены, но и остатки препаратов в больницах, а также обоснованность назначения и доступность для пациентов.

Стало известно, когда человечество станет бессмертным

О бессмертии люди говорят долгие века, однако так и непонятно, смогут ли ученые добиться такого результата. Однако недавно стало известно, через какой срок человечество сможет стать бессмертным и каким образом этого получится достичь. Подробности читайте в нашем материале.

Биомаркер БАС и кровеносная система шпината

Как связаны листья шпината и трансплантация? Насколько распространен туберкулез в России? Как будут лечить участников зимней Олимпиады-2018? Можно ли заранее сказать, понравится ли фильм зрителям? Как отследить прогрессирование бокового амиотрофического склероза?

Здоровые продукты: правда и мифы

В последние годы ученые много говорят о том, что польза многих продуктов, которые считают едва ли не основой здорового питания, на самом деле сильно преувеличена. Мы узнали несколько фактов.