Новости часа

Степень доверия можно определить по зрачку человека

Исследования показали: если партнеры доверяют друг другу, их зрачки "синхронизируются". Сотрудники Университета Амстердама и Лейденского университета решили выяснить, какую роль в этом играет окситоцин ("гормон любви").

Исследователи нашли новую мишень для лекарства от болезни Паркинсона

Сотрудники Университета Эмори обнаружили связь между белком SV2C и болезнью Паркинсона. Специалисты надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения этого нейродегенеративного заболевания.

Министерство здравоохранения дало "добро" на онлайн-продажу лекарств

Ведомство составило ряд правил, по которым будет осуществляться торговля лекарствами через интернет. Положения отражены в новом проекте, который, по сути, является второй попыткой легализовать онлайн-продажу лекарств.

Пот расскажет все о состоянии вашего здоровья, обещают создатели нового сенсора

Университет Калифорнии разработал особую сенсорную систему, которая способна по поту человека оценивать изменения в электролитах и метаболитах, а также уровень тяжелых металлов. Ученые соединили инновационные материалы.

Попытки получить белозубую улыбку дома иногда заканчиваются печально

Существует много рецептов народного отбеливания с использованием пищевой соды, угля, глюконата кальция и даже перекиси. Стоматологи предупреждают: эти средства могут быть не только неэффективными, но и опасными.

Психологи: среди молодежи распространяется эпидемия одиночества

Молодые люди в 3 раза чаще, чем пенсионеры, проводят большую часть времени в одиночестве и изоляции. По словам специалистов, современным молодым людям трудно заводить друзей, и они испытывают сильное влияние соцсетей.

Специалисты рассказали, как распознать женщин, склонных к измене

Ученые вывели закономерность: по тому, как часто женщина имитирует оргазм, можно предсказать вероятность того, что она пойдет на измену. Притом, данная особенность не касается женщин, имеющих проблемы с оргазмами.

Названы самые опасные в мире бактерии

Всемирная организация здравоохранения составила список устойчивых к антибиотикам бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья людей.

Лечебные маски на основе иван-чая

Проблемы с кожей могут быть вызваны рядом причин: неправильным питанием, небрежным уходом, неблагоприятным воздействием окружающей среды, а также возрастными изменениями.

Исследователи узнали, как рождение ребенка влияет на сон родителей

Риск регулярного недосыпания после рождения ребенка у женщин повышается на 50%. А вот мужчины из-за детей от нехватки сна не страдают. Это выяснили специалисты из Университета Джорджии, опросив 5805 человек.

Новый метод поможет вылечить болезнь Альцгеймера

Сотрудники Национального института науки и технологий Ульсана создали соединение, способное обезвредить бета-амилоидный белок. Именно из этого белка образуются бляшки, характерные для болезни Альцгеймера.

Чтобы быть здоровым, нужно съедать 10 порций овощей и фруктов в день, говорят ученые

Исследователи проанализировали данные 95 исследований. Они обнаружили, что яблоки, груши, цитрусовые и зеленые листовые овощи способны снизить вероятность сердечного приступа, инсульта, рака и преждевременной смерти.

Сигналы кожи о проблемах с кишечником

Если вы вдруг стали замечать, что кожа на лице потускнела, волосы стали жирными, появились непонятные прыщи - не паникуйте, это может быть свидетельством проблем с кишечником.

Глубокая стимуляция мозга показала свою эффективность против стойкой гипертонии

Известно, что медикаменты не всегда могут контролировать высокое кровяное давление. Британские врачи сумели победить гипертонию у 55-летней женщины, имплантировав ей в мозг электростимулятор.

Лучшее новости

Juno Therapeutics прекратила исследования JCAR015 из-за смерти пациентов

В заявлении Juno Therapeutics говорится, что расследование причин смерти пациентов выявило целый ряд факторов, повышающих риски развития серьезных токсических реакций, в том числе данные факторы были связаны с препаратом.

Сколько доктору заплатят

Столичные власти внесли изменения в систему оплаты труда медработников: немного повысив минимальные оклады, отправили под нож надбавки к ним – за ученую степень, стаж, отдельные специализации, вредные условия труда.

Эксперты сомневаются в реальности достижения целевых показателей Минздрава по снижению общей смертности

Согласно принятым Минздравом обязательствам, к 2025 году показатели общей смертности должны снизиться на 25%, однако, по расчетам специалистов, их снижение возможно только на 10%.

Ранний способ диагностики шизофрении и снова самые опасные бактерии

В Москве больному удалили сразу три опухоли и желчный пузырь, в Аризоне выяснили, что маленькие дети по социальным навыкам близки к собакам, в Ростове напечатали расширитель для брюшной полости, в Буффало нашли способ диагностировать шизофрению еще до рождения, а в России нашли три бактерии из списка самых опасных.

Прекращены КИ еще одного лекарства от болезни Альцгеймера

Accera завершила исследования III фазы экспериментального препарата AC-1204, так как не удалось доказать его превосходство над плацебо в сокращении выраженности нарушений у пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и средней степенью тяжести.

Смертельную детскую опухоль мозга попробуют вылечить новой молекулой

Ученые Северо-Западного университета штата Иллинойс обнаружили молекулу, которая может остановить развитие диффузной глиомы, которая возникает у пятилетних детей и от которой сейчас нет лечения: пятилетняя выживаемость составляе менее одного процента.

В России начали действовать требования к аптечному отпуску лекарств

Новые правила устанавливают требования к розничной торговле лекарственными препаратами с целью обеспечения населения качественными, эффективными и безопасными лекарствами и медицинскими изделиями.

Медицинских туристов из России больше привлекает высокотехнологичная помощь и уровень сервиса, чем низкая цена

Эксперты Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) совместно с зарубежными партнерами провели анализ выездного потока медицинских туристов из России за 2016 год.

GlobalData: объем фармрынка России к 2021 году превысит 38 млрд долларов

Эксперты аналитической компании GlobalData отметили высокую динамичность развития российского фармрынка. По их прогнозам, к 2021 году его объемы вырастут почти в два раза с 20,91 млрд долларов в 2016 году, до 38,56 млрд в 2021 году.

Минздрав предложил разрешить отпуск рецептурных лекарств в интернет-аптеках

На общественное обсуждение представлен второй проект документ о разрешении онлайн-торговли лекарствами, подготовленный Минздравом. В ведомстве пояснили, что законопроект 2015 года разрешает дистанционную продажу лекарств, а нынешний проект постановления определяет порядок ее осуществления.

Актуальное новости

Минздраву поручено внести всех нуждающихся в обезболивании пациентов в единый регистр

Новый регистр пациентов, нуждающихся в наркотических и психотропных обезболивающих препаратах, в который также внесут больных, которым необходима паллиативная помощь, заработает с 1 января 2018 года.

Какие привычки помогут вам стать привлекательнее в глазах окружающих?

Психологи рассказали о нескольких секретах, которые делают ас более привлекательными и интересными для окружающих. Речь идет не только о противоположном поле, но и о дружбе и деловых отношениях.