Новости часа

Исследователи узнали, как рождение ребенка влияет на сон родителей

Риск регулярного недосыпания после рождения ребенка у женщин повышается на 50%. А вот мужчины из-за детей от нехватки сна не страдают. Это выяснили специалисты из Университета Джорджии, опросив 5805 человек.

Новый метод поможет вылечить болезнь Альцгеймера

Сотрудники Национального института науки и технологий Ульсана создали соединение, способное обезвредить бета-амилоидный белок. Именно из этого белка образуются бляшки, характерные для болезни Альцгеймера.

Чтобы быть здоровым, нужно съедать 10 порций овощей и фруктов в день, говорят ученые

Исследователи проанализировали данные 95 исследований. Они обнаружили, что яблоки, груши, цитрусовые и зеленые листовые овощи способны снизить вероятность сердечного приступа, инсульта, рака и преждевременной смерти.

Сигналы кожи о проблемах с кишечником

Если вы вдруг стали замечать, что кожа на лице потускнела, волосы стали жирными, появились непонятные прыщи - не паникуйте, это может быть свидетельством проблем с кишечником.

Глубокая стимуляция мозга показала свою эффективность против стойкой гипертонии

Известно, что медикаменты не всегда могут контролировать высокое кровяное давление. Британские врачи сумели победить гипертонию у 55-летней женщины, имплантировав ей в мозг электростимулятор.

Красный женьшень улучшает состояние при эректильной дисфункции, говорят исследования

Ученые до сих пор не знают, за счет чего он улучшает состояние людей с эректильной дисфункцией. Озвучивалась теория, что он влияет на гормональный фон. Также, возможно, он усиливает приток крови к половому члену.

Детокс-ванна: 10 правил приема

Как правило, детокс-ванны готовят с эпсомской солью, также известной как сульфат магния (горькая соль, английская соль).

Третий пол теперь украинцы могут указать свою принадлежность к нему

Документ появился на официальном сайте Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины. Бланк пока согласовывается Минздравом в рамках программы по внедрению семейной медицины в Украине.

Международный нейрохирургический форум и образовательный курс Всемирной федерации нейрохирургических обществ

18-20 мая 2017 года в Москве состоится Международный нейрохирургический форум и образовательный курс Всемирной федерации нейрохирургических обществ.

Вибрирующий жилет - настоящее спасение для пациентов, перенесших сердечный приступ

Жилет нужно надевать сразу после приступа. Он вибрирует на низких частотах, активизируя приток крови к сердцу. Волны, исходящие от жилета, стимулируют сердце и сосуды, разбивая блокады, мешающие кровотоку.

Что лучше съесть после тренировки?..

Когда мы начинаем тренироваться - заниматься фитнесом для улучшения фигуры и поддержания здоровья - одним из основных вопросов становится построение питания.

Боли в спине предрекают раннюю смерть

Сотрудники Университета Сиднея по итогам исследования пришли к выводу, что боли в спине в молодом возрасте могут предвещать человеку раннюю смерть.

6 факторов, которые влияют на качество спермы

Чтобы делать окончательный вывод о мужских репродуктивных способностях, лучше сходить к врачу, но есть и доступные признаки, которые могут указывать на подвижность сперматозоидов.

Лечение зверобоем при колите: 7 рецептов

Колит представляет собой воспаление толстой кишки и встречается в основном у людей среднего и пожилого возраста. Колит может протекать в острой и хронической форме

Как выбрать лучший матрас

Эксперты собрали информацию о плюсах и минусах различных матрасов и рассказали, как найти тот, что подойдёт именно вам.

Ученые рассказали, почему женщины продолжают набирать вес после родов

Сотрудники Мичиганского университета проанализировали данные 30000 женщин. Все участницы с возрастом прибавляли в весе. Однако исследователи обнаружили существенные различия между теми, кто рожал и не рожал.

Алкоголь не помогает справиться с похмельем

По словам Лауры Вич из Баптистского медицинского центра Вэйк Форест, не существует научных доказательств того, что алкоголь может избавить от похмелья. Он способен только отложить его наступление.

Отношения отца с наркотиками - ключевой фактор развития его детей

Как было установлено Кристофером Пирсом, профессором Университета Пенсильвании, если на момент зачатия отец употреблял кокаин, то у его сына будет повышен риск появления проблем с обучением и риск потери памяти.

Лучшее новости

В России начали действовать требования к аптечному отпуску лекарств

Новые правила устанавливают требования к розничной торговле лекарственными препаратами с целью обеспечения населения качественными, эффективными и безопасными лекарствами и медицинскими изделиями.

Медицинских туристов из России больше привлекает высокотехнологичная помощь и уровень сервиса, чем низкая цена

Эксперты Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) совместно с зарубежными партнерами провели анализ выездного потока медицинских туристов из России за 2016 год.

GlobalData: объем фармрынка России к 2021 году превысит 38 млрд долларов

Эксперты аналитической компании GlobalData отметили высокую динамичность развития российского фармрынка. По их прогнозам, к 2021 году его объемы вырастут почти в два раза с 20,91 млрд долларов в 2016 году, до 38,56 млрд в 2021 году.

Минздрав предложил разрешить отпуск рецептурных лекарств в интернет-аптеках

На общественное обсуждение представлен второй проект документ о разрешении онлайн-торговли лекарствами, подготовленный Минздравом. В ведомстве пояснили, что законопроект 2015 года разрешает дистанционную продажу лекарств, а нынешний проект постановления определяет порядок ее осуществления.

Ингаляционные кортикостероиды не повышают риск пневмонии у детей

Результаты мета-анализа, опубликованные в журнале Pediatrics, свидетельствуют об отсутствии связи между ингаляционными кортикостероидами и увеличением вероятности развития пневмонии у детей, страдающих астмой.

В производство антибиотиков в Тверской области будет вложено 800 млн рублей

Компания ФармКонцепт намерена в течение трех лет реализовать в Конаковском районе Тверской области инвестиционный проект по расширению действующего цеха по производству антибиотиков и строительству новых мощностей.

Актуальное новости

Минздрав ответил на обвинения ФАС

В Минздраве заявили, что приказ министерства, ставший поводом для возбуждения ФАС административного дела, был принят в строгом соответствии с действующим законодательством и зарегистрирован Минюстом России.

Магний и статины не всегда помогают, а также новые инициативы Минздрава

Магний не полезен для пациентов, страдающих от мышечных спазмов, а статины – для больных раком легких, Минздрав объявил аукционы на антиретровирусные препараты и предложил ужесточить наказание за непредоставление преимущества скорой помощи, а МВД предложило расширить перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации.

Производителям ЖНВЛП могут предоставить дополнительные субсидии

Правительство РФ рассматривает возможность предоставления допсубсидий и заключения длительных контрактов на госзакупки для оказания дополнительной поддержки производителям препаратов из перечня ЖНВЛП.